КонсультацииОтношения родителей и детей

Как научиться выстраивать здоровые отношения с родителями?

Сегодня в 11:23
Лина
Мне 20 лет, я живу с родителями и нахожусь от них в материальной и бытовой зависимости. Недавно я захотела остаться с ночёвкой у парня. Я понимала, что такой шанс может не повториться. Я подошла к этому осознанно: подготовила мягкие формулировки, выбрала время, хотела не просить разрешения, а поставить родителей в известность, показав свою ответственность (обещала быть на связи, всё продумала). Однако разговор перерос в четырёхчасовое давление. Родители приводили бесконечные аргументы и в конце концов поставили ультиматум: либо я возвращаюсь вечером без ночёвки и «отношения останутся хорошими», либо еду с ночёвкой, и тогда «будут репрессии, отношения испортятся». Я оказалась в тупике. С одной стороны, я люблю родителей, уважаю их, благодарна за заботу. С другой — я чувствую, что их требование беспрекословного послушания несправедливо. Для них уважение равно подчинению, а для меня — честности и заботе. Они использовали также аргумент о прошлых «уступках» как доказательство того, что они и так много разрешают, а я неблагодарна. После долгих сомнений я всё же осталась с ночёвкой. Я позвонила и сказала что остаюсь с ночевой. Вернувшись домой на следующий день, я столкнулась с холодностью: родители говорят со мной сухо, односложно, избегают прямого общения. При этом открытых скандалов нет, но напряжение ощущается физически. Я чувствую себя виноватой, но одновременно злой на себя за то, что вообще поддалась на этот шантаж. Я не знаю, как себя вести: пытаться наладить контакт или просто переждать, и боюсь, что такая холодность может затянуться. Мне важно сохранить отношения, не потеряв себя. Я чувствую, что эта ситуация — не просто спор о ночёвке, а столкновение между моей потребностью во взрослении и родительским контролем, который они воспринимают как заботу. Мне нужна помощь, чтобы разобраться в своих чувствах, перестать чувствовать вину за самостоятельные решения, научиться выдерживать холодность и выстраивать здоровые границы с родителями, сохраняя любовь и уважение. И я хочу понять, что мне делать дальше, чтобы вернуть отношения с родителями?

Сегодня в 11:33

Лина, здравствуйте! Готова начать консультацию. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите, если согласны.

Условия консультации
1. Бесплатные консультации проводятся в текстовом формате на добровольной основе в качестве благотворительной деятельности.
2. Бесплатная косультация проводится не более трех дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. В день вы получите не менее одного ответа.
3. Текстовая консультация - это краткий формат без глубокого разбора ситуации. Если вы почувствовали, что требуется дальнейшая работа, есть возможность провести полноценную видео консультацию на платной основе.
4. Для записи на платную консультацию пишите в личные сообщения.
5. Доступны следующие форматы личной платной консультации:
- сессии онлайн по предварительной записи на любой удобной рабочей площадке (Max, Telegram, Яндекс Телемост) - 4000 руб. 60 минут.
- личная переписка - 2500 руб. за один день работы.
Сегодня в 11:39
Лина

Здравствуйте. Согласна с условиями бесплатной консультации

Сегодня в 11:55

Тогда начнем. Я буду задавать вопросы, не стесняйтесь, отвечайте, как думаете.

Скажите, как родители относятся к тому, что у вас есть отношения?

Знакомы ли они с вашим партнером?

Вы пишите, что находитесь в материальной и бытовой зависимости от родителей. В чем это проявляется?

На данный момент, чем вы занимаетесь (учитесь/работаете)?

Сегодня в 11:59
Лина

К моим отношениям относятся нормально, не имеют ничего против

Да, с моим партнёром знакомы

На данный момент живу с родителями, пока не работаю, поэтому думаю присутствует всё-таки материальная зависимость

Насчёт бытовой зависимости я ошиблась, ее нет

На данный момент учусь, планирую найти работу

Сегодня в 12:07
Я чувствую, что эта ситуация — не просто спор о ночёвке, а столкновение между моей потребностью во взрослении и родительским контролем, который они воспринимают как заботу.

Скажите, в чем еще вы чувствуете проявление родительского контроля? Были ли еще ситуации, где их контроль, на ваш взгляд, был избыточным?

Сегодня в 12:49
Лина

Не могу сказать что контроль прям сильный. И присутствует не во всех сферах жизни. Раньше мне не нравилось, что меня контролировали в вопросах времени на прогулки, похода куда-то. Сейчас такого вроде бы не присутствует.

Не могу вспомнить конкретных ситуаций избыточного контроля. Скорее он присутствует, но появляется редко в каких-то ситуациях

Сегодня в 14:17

Как вы сейчас считаете, была ли позиция ваших родителей по поводу ночёвки необоснованной?

Совершеннолетний человек имеет право принимать любые решения относительно своей жизни, которые укладываются в рамки закона. Конечно, решение о том, где ночевать взрослый человек тоже прнимает сам. Вы поступили ответственно и бережно по отношению к чувствам родителей, когда оповестили их о том, что собираетесь провести ночь в другом месте, но будете оставаться на связи. Знали ли родители адрес, где вы собираетесь ночевать?

Судя по тому, что вы говорите, вы сейчас находитесь в процессе сепарации от родителей. Инициатором сепарации являетесь вы. Это долгий и непростой процесс, в котором и родители, и ребенок научаются видеть друг в друге взрослых людей. Конфликты и противоречия - нормальная его часть. Родителям трудно перестроиться и перестать относиться к ребенку как к маленькому (а котроль для маленького ребенка необходим). Повзрослевшему ребенку такое отношение становится в тягость.

Поскольку разговор о ночёвке был длительным (четыре часа), полагаю, что родители перебрали все аргументы против этого решения, но не убедили вас. Тогда в ход пошел язык ультиматумов, прямого запрета и упор на ваше чувство вины. Можно понять, что это вызвало у вас желание отстоять себя и свои границы. Это нормально. Судя по тому, что вы все-таки приняли свое самостоятельное решение уехать, вы чувствуете в себе силы делать собственные шаги.

Хорошо, что вам важны отношения с родителями и хочется в них сохранить себя. В этом вам поможет постоянное и устойчивое поведение. Здесь важно показать родителям, что вы успешно справляетесь со своей жизнью, можете ее организовать, не нуждаетесь в постоянной помощи и, как следствие, контроле с их стороны (то, что вы планируете найти работу - это тоже большой шаг в сторону взрослой жизни). Важно продемострировать в своем поведении, что вам можно доверять. Такая устойчивость снизит их тревогу в ваш адрес.

Ваше чувство вины за самостоятельные решения подкрепляется специфическим поведением родителей в данной ситуации, а именно их холодностью и отстраненностью. Конфликт есть, но он проходит в скрытой форме. Если родители сами не выйдут с вами на прямое обсуждение ситуации, стоит попробовать это сделать (понимаю, что сделать это будет непросто).

Сегодня в 17:38
Лина

Когда сообщала об этом, не ожидала такой реакции. Думала как-то разговорами все решится и в итоге разрешат. Точный адрес родители не знали, только примерно.

Я понимаю что мне следует сделать первый шаг, поговорить с ними. Но я не знаю с чего начать и что говорить. Как будто бы я уже все сказала, и они должны были меня услышать