КонсультацииОтношения родителей и детей

Поссорились с мамой, не разговариваем. Как с ней общаться?

20 апр. 2023
Елизавета
Мне 33 года, замужем 10 лет, есть сын 6 лет. У меня есть такая проблема, дело в том, что я поссорилась с мамой ей 57 лет, а именно она начала эту ссору, ввиду того, что у нее очень тяжелый характер и в принципе, если ей что-то не нравится или не понравилось, она это у себя в душе переживать не будет, а говорит претензии сразу. Начну наверно с того, что она в семье по счету 6 ребенок, воспитывалась в многодетной деревенской семье, бабушка была всегда властной женщиной, скандалила с мужем, детям доставалась тоже, позже когда все дети выросли и разъехались в том числе и мама моя, бабушка и дедушка стали выпивать. Мама в возрасте 19 лет родила мою старшую сестру и воспитывала одна, у нас разница 6 лет. С моим отцом также не вышло, они развелись когда мне был 1 год, его мать манипулировала им и в итоге он уехал к своей матери. Мама одна никогда не жила, у нее всегда были мужчины. Был один мужчина, он умер в возрасте 33 лет и мы его хоронили, это был стресс для всех, он был хорошим человеком, но я помню, как они всегда по пьяни ругались. Потом по истечению времени, она начала жить с другим отчимом, с которым потом проживет 20 лет и в итоге в 2022 году все-таки разведутся. Мама и с ним скандалила, и он скандалил тоже. По поводу нас с сестрой, у нас хорошие семьи, есть работа, образование, которое нам мать дала, учила, за что ей спасибо. Но проблемы конечно по поводу общения всегда были. Мы всегда подчинялись маме, делали как она хотела, ждали всегда ее одобрения. Она всегда требует, чтобы мы всегда ее везде брали с собой, на праздниках, где она выпивает со всеми на ровне, типа подруга такая, бывали закатывала на днях рождениях скандалы, может и спокойно посидеть, такая непредсказуемая, есть конечно и хорошие черты, она любит наших детей, делает им подарки, делает и нам подарки, нашим мужьям. Мы тоже где-то помогаем, сестра медик, по здоровью с ней возится. Но в последнее время она видимо заскучала и видимо у нее все накопилось и она мне высказала, что мы плохие дети, не зовем ее в гости, не возим на дачу в магазин и в гараж, хотя она и не просила и она водитель, только ее авто стоит в гараже зимой. В общем не разговариваем неделю, как общаться с ней, накипело тоже.

20 апр. 2023

Елизавета, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

21 апр. 2023
Елизавета

Да давайте, разберемся, попробуем. )

21 апр. 2023

Как я понимаю, это не первая ваша ссора. Как вы обычно начинаете общаться после ссор?

21 апр. 2023
Елизавета

Конечно не первая, если так, что-нибудь выскажет, я могу ей что-то ответить и потом на следующий день я звоню. Просто почему сейчас все не так, я обрисую именно тот день. Была пятница, до этого мама попросила моего сына оставить у нее на пару дней, погостить, пока она на больничном (упала и ударилась головой), вообще моя мама сильно мнительная, она всегда беспокоится о своем здоровье (удалена почка, аппендицит, страдает давлением и с сердцем проблемы), но все эти проблемы со здоровьем, ей не мешают ругаться. В общем я в обеденное время ей позвонила узнать как дела, она сказала, что они гуляют и она устала, я думала, попрошу мужа, чтоб после работы забрал нашего сына, а потом заехал за мной, чтобы поехать домой. Но муж сам позвонил и сказал, нет я заберу сначала тебя, мы поедем домой переоденемся, а потом за нами заедет Леша (это муж моей сестры) и мы поедим к ним, т.к. они (парни) договорились посидеть пообщаться (Леша работает дальнобойщиком, его очень часто не бывает дома), т. Е без нас договорились (без девочек). Мы поехали домой, и ждали Лешу полчаса. Позвонила мама и спрашивает- Ну вы где, у меня тут все готово, я сказала, что мы сейчас ждем Лешу, хотели посидеть немного у них, она что-то там буркнула и разговор прекратился. Я очень уставшая была, не сильно хотела ехать, если честно, замерзли на улице, но в общем мы поехали, парни пошли в магазин, а я пошла к маме, думала посижу с ней немного, а потом с сыном подойдем к сестре. Прихожу к маме-она с недовольным лицом открыла мне дверь, я с хорошим настроением (соскучилась по сыну), она стол весь убрала, я ей сказала, а что стол то убрала, я же пришла к тебе, она сказала, я все выкинула, а я спрашиваю зачем? Она - какая разница, когда выкину это все сегодня или завтра. А потом начала мне высказывать, что а почему это вы меня с собой вообще не зовете, я сказала что я не хозяйка того дома (Хотя сестра говорит - я ей бы позвонила и вы бы все пришли к нам, просто не успела, она закатила скандал первая), мама говорит мне, ты должна была Оле (моей сестре) сделать замечание, почему она меня не зовет, хотя мы с сестрой даже не созванивались и не обсуждали нашу встречу. Я сказала маме, чтобы она перестала мне все это высказывать и тут понеслось. Она - Вы вообще меня никуда не зовете, не свозите на дачу, в гараж, хотя погода еще не до дачи, там снег еще был. В магазин меня не берете. В общем у нее куча свободного времени, мало того, что она работает сутки через трое, а у нас пятидневка, еще больничные постоянные. А мы ее не развлекаем и не возим. Стала попрекать как мы живем, что по субботам спим до обеда. Что я должна как дочь заставлять своего мужа помогать моей маме (его мать вообще нас ничего не просит помогать), а моей маме он постоянно чем то помогает. А последней каплей стало, что она начала при мне выдергивать все помидоры, которые она посадила и выкидывать в мусорное ведро, и сказала- вам вообще ничего не надо, хотя нам и правда ничего из дачи не надо, мы давно, стоим на ногах, денег не просим, не занимаем. Это семейная дача у нас уже 20 с лишним лет, она нас всегда заставляет ездить туда и помогать с самого детства. В общем в конце я просто собрала сына и уехала к себе домой, не пошла к сестре, т.к. настроения не было уже. Вот так. О нашей помощи скажу, ездим каждые выходные летом на дачу и помогаем чем можем, мой муж вспахивает огород, мы высаживаем, если она по дому что-то просит, мой муж это все делает, еще когда мама с отчимом покупали новую квартиру, она была без ремонта, мы с сестрой полностью сделали там ремонт, хотя мы не моляры. Но выравнивали стены, клеили обои, мама потом еще нам косяки показывала. На день рождения всегда приходим ее поздравляем, цветы, деньги. Брали ее на море, жила в одном домике с нами, за сыном нашим она особо не присматривала, сама отдыхала. В общем плохой дочерью я себя не считаю, она со своими родителями так не возилась как мы с ней.

21 апр. 2023

Елизавета, вы до сих пор не сепарировались от матери в эмоциональном плане.

Читая ваши строки, у меня создается впечатление, что вы постоянно оправдываетесь.

В общем плохой дочерью я себя не считаю

В то же время как-будто в это не верите... Ее стиль общения - результат родовых сценариев.

Для начала перестаньте оправдываться.

21 апр. 2023
Елизавета

Я так и знала, что вы так напишите) Я просто сама это чувствую, это мне 33 года, а моей сестре 39, это взрослая простите тетя, а мы все пытаемся маме нашей как то угодить. Моя сестра курит и мама кстати тоже, но моя сестра до сих пор скрывается от мамы. Это ненормально. То есть она же нас получается как личностей не уважает, курит сама, выпивает с нами. , может матом сказать, а мы такие типа это же мама-ей можно все. Смотрите вчера она озадачила Лешу (мужа моей сестры) подключить аккумулятор на ее машине, в итоге Леша позвонил и моему мужу, и они вместе возились с ее машиной, но мне она так и не звонит и я не звоню, чего мне добиваться? Все равно ей не звонить? , просто естественно есть какие то семейные дела (например предстоящий родительский день) когда мы едим убираемся. Как мне с ней вести, сказать что мне что-то не нравится или забыть всю эту ситуацию и пытаться жить как дальше. Я конечно не скажу, что она там контролирует нас 24/7, но вот такие закидоны бывают.

21 апр. 2023

Лучше для начала пойти самой в работу к психологу. Пока не изменитесь вы, ситуация не поменяется. И мама сейчас только показатель, индикатор.

А пока напишите, как бы вы хотели с ней общаться...

21 апр. 2023
Елизавета

Нет, я уже готова с ней говорить, что я взрослый человек и только я буду решать куда и с кем идти, просто я не хочу звонить первая, я просто чувствую, если я позвоню ей первая, она поймет, что я сломалась.

21 апр. 2023
я уже готова с ней говорить, что я взрослый человек и только я буду решать куда и с кем идти

Зачем это говорить? Нужно это чувствовать и действовать согласно этому!

Если я позвоню ей первая, она поймет, что я сломалась.

Все те же игры. Какая разница, кто позвонит первым? Вам никто не запрещает поинтересоваться о ее здоровье, о ней: возможно именно об этом она манипулятивно просит. У нее внутри нехватка, либо невозможность принять чью-то заботу... Она требует, но как будто не получает, хотя по факту получает... Однако мы здесь не затем, чтобы анализировать 3-е лицо:)

Звоните, говорите, но как только она начнет крутить старую пластинку, скажите о своих чувствах. Например, "Мамочка, я тебя люблю, однако мне очень грустно и больно, когда я слышу такие слова (можете повторить ее слова). Я не готова сейчас продолжать это слушать. Если что-то будет нужно или соскучишься по мне, звони. Люблю-целую" Кладете трубку. Только спокойно без оправданий, претензий и давления в интонациях!