КонсультацииОтношения родителей и детей

Как начать разговор с родителями о переводе на другую специальность?

02 окт. 2023
Мария
Мне 20 лет. В этом году я окончила колледж своего города по специальности «Архитектура». Так же поступила в вуз для получения высшего образования (очно) на бюджет на эту же специальность. Профессия мне очень сильно нравится, но я хочу перевестись на очно-заочное отделение по специальности «Строительство». Хочу совмещать работу с учебой т.к. на данный момент я просто не могу этого сделать, чувствую что откатилась назад и делаю одно и тоже уже 5й год подряд. Очень хочу работать. Но боюсь, моя семья не поймет меня и не поддержит… Как поговорить с родными о моём желании?

03 окт. 2023

Здравствуйте, Мария! Я готова помочь вам разобраться в вашей ситуации. Перед тем как начать, давайте уточним, что вы ознакомились с условиями бесплатной консультации, и они вас устраивают.

03 окт. 2023
Мария

Да, я согласна

03 окт. 2023

Мария, можете рассказать более подробно о вашем желании перевестись на очно-заочное отделение и начать работать? Что именно в этом вас привлекает?

03 окт. 2023
Мария

Хочется развиваться в области своей профессии уже сейчас. На данный момент я чувствую что откатилась назад, на 3-4 года. Если я останусь на очном отделении то в 25 я закончу обучение в 27-30 только наработаю опыт для продвижения по карьерной лестнице. Если уйду на очно-заочное отделение появится свободное время и уже в течении полугода я смогу работать по профессии и нарабатывать тот же самый опыт, думаю в этом случае к 25 годам я уже буду иметь стабильный заработок и возможность быстрее продвигаться в данной сфере. На Очном отделении ты чувствую апатию у меня опускаются руки из за того что я стою на месте.

03 окт. 2023

Понимаю вас, Мария. Кажется, у вас четкие цели и стремление развиваться в своей профессии. Это отлично.

Почему вы считаете, что ваша семья может не поддержать ваше решение? Какие опасения у вас по этому поводу?

03 окт. 2023
Мария

Все мои родственники (кроме брата, он не имеет высшего образования, но работает по специальности IT в разных странах я считаю его и без ВО успешным человеком) имеют высшее образование в некоторых случаях и не одно. У нас есть какой оо шаблон что высшее образование обязательно в той профессии которую ты выбрала (я думаю их не волнует что строительство достаточно близко к архитектуре), они будут думать что я хочу полностью бросить обучение и не получу диплом о ВО. При этом у меня замечательные отношения с семьей, мы все друг друга понимаем, но с образованием все должно быть четко.

03 окт. 2023

Мария. Ваши опасения вполне понятны, учитывая семейные стереотипы и ожидания. Важно, чтобы ваша семья поняла, что вы не отказываетесь от образования, а, наоборот, стремитесь его усовершенствовать, выбрав путь, который вам кажется более подходящим. Возможно, стоит подготовить аргументы, объясняющие, каким образом переход на очно-заочное отделение поможет вам развиваться в профессии и даже сэкономит время. Вы можете подчеркнуть, что это не бросание учебы, а скорее более гибкий подход, который даст вам больше возможностей для профессионального роста.

03 окт. 2023

Какой именно результат вы ожидаете от разговора с родными? Что бы вы хотели, чтобы они поняли и какую поддержку вы ожидаете от них?

03 окт. 2023
Мария

Да, я хочу получить у них «одобрение» в связи с моим решением и поддержу (тк понимаю что работа найдется не сразу). Не хочу подрывать их доверие и буду прилагать все усилия для желаемого результата. Просто хочу понимания с их стороны

03 окт. 2023

Понимаю, важно иметь понимание и поддержку семьи в таких решениях.

Мария, какие шаги вы готовы предпринять после разговора с семьей, независимо от их реакции?

Готовы ли вы рассмотреть альтернативные варианты, если они выскажут свои опасения?

04 окт. 2023
Мария

Я не знаю какие варианты они мне будут предлагать. Но если меня устроит тот или иной вариант, то да, готова конечно же. Но наверное я буду добиваться поддержки в моем решении

04 окт. 2023

Мария, понимаю вашу позицию. Давайте попробуем поработать над вашей уверенностью перед тем, как вы подойдете к разговору с родными. Ответьте на эти вопросы, чтобы лучше понять свои чувства и желания, а также подготовиться к разговору с семьей, чтобы выстоять свою позицию и донести свои мысли до родных.

Что вам самой дает уверенность в вашем решении?

Как вы видите свою жизнь через пять лет, если будете следовать этому пути?

Что бы вы себе посоветовали, будучи на месте своего брата, учитывая его опыт?

Как вы можете удостовериться, что вы идете правильным путем, даже если ваша семья будет сомневаться?

04 окт. 2023
Мария

Хорошо

1) Я достаточно эрудированный человек, умею работать со сложностями в жизни, я смогу выпутаться из любой ситуации и достигаю своих целей.

2) Если перейду на очно-заочное то найду работу, наработаю опыт, перееду в более крупный город и буду работать там.

3) Думаю мой брат бы поддержал меня и сказал что все будет так как ты захочешь, не отпускай руки и трудись у тебя все получится.

4) Не знаю, возможно «сердце подсказывает» что мне нужно начать развиваться в своей профессии пока я не перегорела. Думаю после того как найду работу они удостоверятся в том что я сделала правильный выбор.

04 окт. 2023

Ваши слова показывают вашу решимость и веру в себя, а также ваши амбиции в отношении будущего.

Мария, у вас есть много ресурсов, которые вы видите в себе – вы эрудированы, решительны и умеете преодолевать препятствия. Как вы считаете, эти качества помогут вам в переходе на новое направление в обучении и карьере?

Вы упомянули о желании переехать в более крупный город. Какие возможности это откроет перед вами? И что вас привлекает в этой идее?

Ваш брат — замечательный пример того, как можно достичь успеха, даже если путь отличается от общепринятого.

Может быть, есть еще кто-то из вашего окружения, кто сделал нестандартный выбор и достиг успеха?

Вы говорите о том, что чувствуете, что "сердце подсказывает". Это важный интуитивный сигнал. Какие другие интуитивные ощущения или чувства вы испытываете, когда думаете о своем будущем и карьере?

Давайте также обсудим практические шаги, которые вы можете предпринять после разговора с семьей, и как вы можете подготовиться к этому разговору, чтобы чувствовать себя увереннее и быть готовой ответить на возможные вопросы или сомнения со стороны родных.

04 окт. 2023
Мария

Да думаю мои качества помогут мне с моей карьерой, я быстро схватываю на лету информацию, наверное это поможет мне не быть уволенной в первый день)

О переезде в крупный город: больше перспектив с моей профессией и соответсвенно больше работы. Так как живу недалеко от столицы то планирую конечно же туда переехать, работать там цепляться за любую возможность и потом на основании этого открывать что-то свое.

Из моих родственников есть тетя, что училась на профессию не связанную с нынешней деятельностью, но в процессе получения первого ВО получила второе ВО по специальности которого имеет огромные успехи.

Говоря о чувствах: очень смешанная ситуация, я горю профессией что имею уже, но в то же время опускаются руки из за того что не могу сейчас выражать себя в ней полностью. Я на 99% уверена что если сейчас не начну работать то просто перегорю к этому делу… Но в так же боюсь что ничего не выйдет, но мысли эти откидываю прочь.

Больше всего меня волнует мнение бабушки, дедушки и тети (она является для меня кумиром и авторитетом). За старшее поколение опасение что для них это станет огромным ударом (все же люди не молодые). Мама меня уже поддержала. Как думаете стоит поговорить с братом на эту тему?

04 окт. 2023

Мария, ваша рефлексия глубока и честна. Ваши ответы подтверждают, что вы обладаете ясностью мысли и четко понимаете свои желания и опасения.

Относительно вашего вопроса:

Если вы чувствуете, что брат может быть понимающим и поддерживающим, то разговор с ним может быть полезным. Особенно учитывая его опыт в выборе своего пути, он может дать вам ценные советы или, по крайней мере, моральную поддержку.

Бабушка, дедушка и тетя: Понимая вашу близость с ними и значимость их мнения для вас, предлагаю подойти к разговору с ними осознанно. Подготовьтесь к тому, чтобы объяснить им свои мотивы, планы и уверенность в своем решении. Ваша искренность и четкость в изложении своих чувств и планов могут помочь им лучше вас понять.

Так же ваше чувство, что если вы не начнете работать сейчас, то "перегорите", очень важно. Это ваше интуитивное ощущение того, что вам нужно. Однако ваш страх, что "ничего не выйдет", также важен. Работа с этим страхом, возможно, с помощью психолога, может помочь вам найти баланс между вашим желанием развиваться и вашими опасениями.

Мнение старшего поколения, понимание их возможных опасений и страхов также важно. Возможно, объяснение того, что ваше решение основано на желании лучше выразить свою профессиональную страсть и желании расти, поможет им увидеть вашу точку зрения.

В завершение, Мария, вы обладаете ресурсами, уверенностью и пониманием того, что вам нужно. Ваша готовность рассмотреть свои опасения и искать поддержку говорит о вашей мудрости и способности к самоанализу и осмыслению своих действий.

Отзыв о консультации

Спасибо, благодаря консультации я поверила в свои возможности и моя семья поддержала меня. Я смогла преодолеть преграду неизвестности и встать на тот путь, что мне хотелось. Все доходчиво понятно, что и как делать, куда идти дальше, сервис на высоте.

Мария