КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу уговорить родителей о переводе в другой колледж. Что делать?

12 сент. 2022
София
Мне 18 лет. У меня на данный момент проблемы с моим обучением. Сейчас я учусь в колледже своего города, уже пошла на 3 курс обучения. Но в начале 2 курса я поняла что моя специальность - не моё. Я решила сказать родителям, что хочу перевестись в другой колледж на другую специальность, и до этого колледжа дорога занимает примерно 1,5 часа. На что мои родители ответили мне "зачем оно тебе нужно? ! До твоего колледжа тебе идти 10 минут пешком! Тем более деньги мы уже заплатилии дарить их "какому-то дяде" мы не хотим"(родители оплачивают большую часть материнским капиталом). Уговаривала я их достаточно долгое время, даже ругалась и чуть-ли не уходила из дома. Специальность, на которую я хочу перейти более пристижнее чем моя и+ к этому я знаю какие там хорошие преподаватели и какие есть привелегии и многое другое. А в моём колледже всё должно быть по струнке! Даже запретили длинные ногти, не то что что-то другое. Помогите найти варианты решения этой проблемы, я плачу каждую ночь, от того что просто не хочу ничего делать, писать, говорить преподавателям. Я не знаю, как опять начать говорить с ними на эту тему, потому что знаю, что получу отказ и от этого мне очень больно!

12 сент. 2022

София, здравствуйте))) Если устраивают условия бесплатной консультации, могу с Вами поработать

12 сент. 2022

Какую специальность вы сейчас получаете? И какую хотели бы?

12 сент. 2022
София

Я сейчас обуваюсь на организацию управления. Хотела бы перейти на страхование

12 сент. 2022

Я так поняла, что вам не нравится строгость учебного заведения, а какие Вы плюсы видите в своей нынешней специальности и какие минусы, помимо организации учебного процесса в колледже и плюсы-минусы в страховании

Кем бы вы смогли работать окончив "организацию управления", насколько реальна эта профессия в вашей местности и кем - окончив "страхование". Что вам нравится конкретно в этой профессии (кроме преподавателей и условий обучения

12 сент. 2022
София

На моей специальности мне просто не интересно, нас обучают для работы в аэропорт, но мне совершенно не хочется там работать, это профессия просто не для меня. Так же там очень плохие графики работы. Хоть и родители говорят учиться, что бы просто "получить корочку" и идти работать куда хочется, но как я могу учится, если нет никакого желания изучать материал.

Страховщики сейчас получают достойную зарплату. Также там может быть гибкий график работы. И после страхового колледжа могут перенаправить уже на высшее образование сразу на 2 курс обучения. А от моего колледжа могут отправить только на работу и то, если повезёт и будет место.

12 сент. 2022

То есть в "организацию управления"вас обучают узконаправленно? Конкретно для сотрудников аэропорта? А в вашем городе есть аэропорт? Есть вакансии, чтоб после обучения сразу туда поступить? Где вы сможете использовать эту "корочку"

А страховщиком, есть ли в вашей местности страховые компании?

Чтобы принимать самостоятельно решения "по-взрослому" (только тогда, когда ваши родители будут уверены в том, что вы все взвесили, они могут доверить вам принять такое важное решение), вы должны привести взрослые аргументы.

Вы узнавали о будущем трудоустройстве? Взвешивали все "за" и "против"? В аэропорту есть ли реальная перспектива устроиться (не ваши предположения, а точная информация) и в страховом агентстве. К разговору с родителями надо подготовиться, все узнать, возможно попробовать договориться с потенциальным работодателем (попробовать сходить на стажировку с перспективой последующего обучения) (к примеру, в договариваетесь поработать страховым агентом во внеучебное время)

12 сент. 2022

Так вы поймете для себя - нравится ли вам действительно такая работа, где нет фиксированного дохода, а зарплата зависит от того, как побегаешь, как поработаешь)

Когда вы говорите, что не хотите учиться только потому, что строгие преподаватели или строгие условия обучения - конечно, это объяснения ребенка. Ваши родители вас так и воспринимают) поэтому пытаются решить за вас; Как толко вы все объясните на их языке, они примут ваш выбор, если он будет взвешен, продуман, а не сделан под влиянием эмоций.

12 сент. 2022
София

Да, нас обучают именно для аэропорта. Аэропорт находится буквально в 8 км, можно доехать на автобусе. Работать можно пойти даже сейчас, но из-за графика очень тяжело будет учится, так как есть и ночные смены.

Есть и много различных страховых компаний в городе, куда тоже можно придти и всему обучат.

Обучатся я не хочу не только из-за строгости, но и потому что это не моё совершенно. Зачем же мне идти на не любимую работу? Чтобы пахать каждый раз и не наслаждаться жизнью, а ходить мрачной и не довольной.

Я хочу продвигаться просто колледжа дальше, пойти на высшее образование и разбираться уже больше на профессии, на которой хочу быть.

Сейчас я совсем не могу обучаться, начинаю всё больше идти по наклонной, могу пропускать занятия, просто потому что мне не интересно, а хочется заниматься тем, чем мне понравится.

12 сент. 2022
Чтобы пахать каждый раз и не наслаждаться жизнью, а ходить мрачной и не довольной.

ОТкуда такая убежденность?

Напишите письмо родителям, как бы вы излагали свои аргументы. Чтобы доказать свою точку зрения

12 сент. 2022

У меня еще вопрос, почему вы не хотите принять аргументы родителей? Вам важно действительно хорошую профессию получить, ту, которая будет нравиться или хочется, чтоб родители к вам хоть раз в жизни прислушались?

12 сент. 2022
София

Мне хочется работать на достойной профессии, которая будет нравится мне. И в то же время хочу, чтобы родители поняли меня, что мне совершенно не нравится моя профессия на данный момент. Что я не хочу получать диплом именно с этой профессией, так как обучение идёт только по направлению в аэропорт. Даже сами преподаватели говорли, если вы не собираетесь работать в аэропорту, у вас нет никакого смыла здесь обучаться! Я говорила родителям об этом, но они сказали не слушать преподавателей, ты просто получишь диплом и пойдёшь туда, куда захочешь сама.

12 сент. 2022

Напишите письмо родителям, как бы вы излагали свои аргументы. Чтобы доказать свою точку зрения

12 сент. 2022

Завтра мы с вами его обсудим

13 сент. 2022
София

Здравствуйте, могу отправлять письмо?

13 сент. 2022

Кидайте сюда сначала

13 сент. 2022
София

Мама, папа, я понимаю что мы уже поднимали этот разговор и что было. Но я всё ещё стою на своей позиции. Я также хочу перевестись в другой колледж.

Я хочу изучать совершенно другие предметы, которые понадобятся мне в жизни, какой смысл мне изучать авиацию, если я не буду работать там? Я считаю что изучение каких либо законов, управление деньгами и многое другое пригодится мне в жизни куда больше, потому что я не знаю многих вещей, которые предстоит пройти в жизни. Для меня очень важно чтобы вы ко мне прислушивались, я и так с вами в последнее время много не говорю.

Я постараюсь найти работу, неа которую смогу ходить в свободное время, буду финансово вам помогать.

Я просто не могу усваивать ту информацию, которую получаю от учителей, просто потому что мне не интересны темы о самолётах и ажропортах. Мне просто считай вдалбливают в голову то, что мне совершенно не нужно и позже не пригодится в жизни. Да, я понимаю что многие не работают по своей специальности, но я хочу научиться тому, что мне будет нужно, что поможет мне.

Я надеюсь что вы прислушаетесь к моим словам и поймёте меня.

13 сент. 2022

1-София, я здесь увидела только то, что Вам не интересно и не нужно обучение в другом колледже, а почему - вы не пишете, Точнее пишете, но как бы вскользь, Хотите, чтоб вас поняли - аргументируйте, Доказательства, София) Доказательства Ваших слов, Пока они видят в Вас капризную девочку (уж простите) Попробуйте допролнить это письмо исходя из моих вопросов вам в прошлой беседе)))

2- забыла уточнить, сколько Вам еще учится в Вашем колледже?

13 сент. 2022
София

Учится ещё 2 года, в другом так же. В моем обучение длится 3г 10м, а в другом 2г 10м, если перейду, по времени учится одинаковое количество

13 сент. 2022

София, почему для Вас недопустимо окончить одно учебное заведение и поступить в другое? Если Вам это по-настоящему интересно, у Вас будет несколько профессий, И родителям хорошо и Вам? Чего Вы боитесь в данном случае? Что не захотите учиться дальше или, что время уйдет, или, что не будет возможности? В чем причина?

13 сент. 2022
София

На обучение в колледже уходит большое количество денежных средств, да, я понимаю что можно отучится и там, и тут. Но, деньги же будут нужны и на высшее образование. Тем более зачем тратить большую сумму денег в ту сферу, которая мне не будет особо нужна, если можно вложить эти деньги на что-то реально стоящее. Понимаю если бы я училась на бесплатной основе, но на платной так не очень хорошо получается.