КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители не пускают меня гулять. Как начать разговор правильно?

08 июн. 2025
Алёна
Мне 18 лет, и меня до сих пор не отпускают гулять, совсем, как начать разговор правильно? Потому что я уже не могу сидеть дома, в четырёх стенах, даже летом я сижу дома

08 июн. 2025

Здравствуйте, Алёна.

Конечно, такое ограничение свободы не норма, но нужно разобраться, почему так происходит?

Вы живёте с родителями? Что для Вас означает "гулять" - где, с кем и когда Вам хотелось бы проводить время вне дома?

12 июн. 2025

Алёна, Вы не ответили, время консультации закончено, я дам общие рекомендации и завершу тему.

Если родители не отпускают Вас в компанию сверстников по вечерам, это можно объяснить как тревогу за Вашу жизнь и здоровье. Вероятно родители опасаются, что Вы не сможете себя защитить, если произойдёт опасная ситуация. Но если речь о гулянии с подругами в дневное время, вряд ли родители Вам это запрещают. Как обрести свободу - стать независимой от родителей. Это означает стать взрослой - получить специальность, стать финансово независимой, сепарироваться от родителей, самостоятельно нести ответственность за себя и свою жизнь. Пока формально Вы взрослая - Вам 18 лет, но практически ещё не можете сами о себе заботиться и жить отдельно от родителей. Поэтому пока Вы живёте с ними, придётся жить по их правилам. Хотите своих правил - нужна своя территория и независимость от родителей. Всё это будет, взрослейте, берите ответственность на себя за свои поступки и решения, старайтесь помогать родителям, заниматься бытовыми делами - это поможет родителям понять, что Вы взрослая и дать Вам больше свободы.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹