КонсультацииАрхив

Чувство "особенности" не покидает меня

15 янв. 2018
Gulshat
Здравствуйте, решилась обратиться за помощью на этом сайте. Меня зовут Гульшат, учусь в девятом классе, казалось бы, ничего примечательно, но я давно страдаю апатией (я так предполагаю). В таком состоянии я уже на протяжении трех-четырех лет. Замечала людей с похожей проблемой, но в тех случаях объяснялось все депрессией, переживаниями, самооценкой или взаимоотношениями с родственниками и одноклассниками. Но с этим у меня полный порядок. Нет никаких проблем с учебой, одноклассниками и родителями. Все хо-ро-шо, конечно, если не обращать внимание на собственное безразличие к окружающему миру. Я знаю, что у всех есть такие бзиги в голове, когда для самого себя ты кажешься особенным. Такое чувство "особенности" не покидает и это так раздражает меня. Ведь я знаю, что ничего во мне эксклюзивного нет. Предполагаю, что виною этому являются учителя, которые вечно говорили моей матери: «Гульшат необычная девочка, к сожалению, именно такие люди не реализуются в жизни», а она все это пересказывала мне. Я думала, что это круто быть в глазах взрослых людей не такой, как все, но чем старше я становилась, тем больше я переставала гордиться эдаким званием.

Люди, что окружают меня — не мои вовсе, ну, больше нельзя объяснить мой пофигизм. На учебу мне плевать, пусть и учусь я хорошо, что уж тогда говорить о взаимоотношениях с ровесниками. Равнодушна к представителям противоположного пола. Даже интереса нет к ним и никогда не было. Настоящих друзей тоже нет и никогда не было. Пусть и многие девочки, с которыми я тесно общаюсь считают меня подругой, ну, пустое место они для меня, никто и ничто.

Возможно, все это временно, но я уже в этом не уверена. Ведь не чувствовать ни стресса, ни радости, ни желания жить — это духовная смерть.

Мне всего шестнадцать, а чувствовать, буто бы и не научилась. Ничего нет. Вообще. Не ощущаю ни положительные, ни отрицательные эмоции. И тут, казалось бы, проявляются признаки апатии: пассивность, безэмоциональность и безжизненность. Но только вот я не думаю, что это именно мой случай. Потому что нет никаких причин возникновения такого состоянии у двенадцатилитнего ребенка, ведь именно с той поры я перестала ощущать хоть что-то в своей жизни.

Еще хотелось бы узнать, чем можно объяснить мою музыку в голове, когда я писала пробный экзамен двумя неделями ранее. Слышала её одна я. Одноклассники сказали, что мне просто показалось, но я-то знаю, что она играла. Если честно, то мне она очень понравилась, пусть и сейчас не могу вспомнить ее мотивы. Она запала мне в душу, что я рассказала об этом своей матери. Мать решила, что я веду себя очень странно и слышать музыку в голове — это признак шизофрении. Да, глупость, но моя мама по профессии врач. Я насторожилась. Из-за чего прочитала Оливера Сакса. Выяснила то, что это были слуховые галлюцинации, ведь Оливер Сакс с точностью описал ее звучание. Но галлюцинации сами по себе возникают в тех случаях, когда человек находится в стрессовых ситуациях, а я в таком не была. Вот и новый вопрос.

15 янв. 2018
Gulshat, здравствуйте!
Консультации лиц, не достигших совершеннолетия, запрещены Правилами форума.
У Вас есть возможность обратиться к психологу по месту жительства или по анонимному телефону 88002000122 - это единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков.