КонсультацииОтношения с друзьями

Со мной перестала общаться моя коллега-подруга. Накручиваю себя. Как понять причину её поведения?

28 июл. 2021
Ольга
У меня есть подруга, всегда хорошо общались, вместе работаем, но в начале года я была в отпуске и после того, как вышла на работу, сразу заметила, что со мной она общается как то не так, как в принципе и наши коллеги. Лучше не стало, она стала больше общаться с девушками на работе, мое мнение не интересует, отношение стало пренебрежительное ко мне, стали реже встречаться, хотя живём в 10 минутах друг от друга. Последнее, что совсем выбило меня из колеи, это то, что в выходные собирались к общим друзьям, но было все под вопросом. Сегодня я узнаю от других людей, что они едут, и берут с собой девушку с работы, а мне даже не позвонили и не сказали ничего, из чего я сделала вывод, что меня не хотят там видеть. Я уже полгода накручиваю себя, мне некомфортно сейчас находиться на работе рядом с ней. Что делать? В чем может быть причина?

29 июл. 2021

Здравствуйте, Ольга! Вы пишете, что коллега - Ваша подруга. То есть человек, с которым можно поговорить откровенно и прояснить все вопросы, которые Вас волнуют. Раз Вы чувствуете, что к Вам изменилось отношение, то что мешает Вам самой поговорить напрямую с подругой и выяснить, что происходит? Ведь Вы с ней проводите время и на работе и вне работы, хоть и реже, но общаетесь, разговариваете. Имеет смысл задать ей все волнующие Вас вопросы. Потому что никто, кроме этой подруги, не сможет Вам сказать, почему она изменила свое отношение к Вам, какие события повлияли на её чувства к Вам. Эта информация есть только у неё.

Догадки и фантазии на тему "что могло случиться? " могут увести Вас по ложному пути, и Вы сами себя введете в заблуждение. Бессмысленно пытаться угадать причины поведения подруги - ни одно из предположений не даст Вам точной информации о том, что случилось, пока Вы не получите объяснение происходящего от самой подруги. Ведь для того, чтобы понять человека, нужно увидеть ситуацию ЕГО глазами. Поэтому не накручивайте и не гадайте, а расспросите напрямую - это самый достоверный и короткий путь к прояснению отношений. Он позволит узнать истинные причины и исправить то, что отдаляет Вас от подруги.

Чем дольше Вы замалчиваете проблему и избегаете прямого разговора с подругой, тем глубже становится конфликт. Ведь подруга тоже видит, что Вы не стремитесь к откровенности и ведете себе не как раньше (Вам некомфортно), и тоже делает какие-то свои выводы и догадки про Вас (вполне возможно, что ложные). Так что имеет смысл прояснить чувства и мысли в откровенном разговоре с подругой, чтобы перестать накручивать ситуацию.