КонсультацииОтношения в парах
Расстались с партнёром, но меня к нему тянет. Как справиться с эмоциональной зависимостью?
Мария, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
Когда Вы спрашиваете "как быть? ", то что бы Вам во всей этой ситуации хотелось?
Сколько вы были вместе с этим человеком?
В глубине души хочу вернуть человека, чтобы все вернулось, как прежде, но голова говорит, что не нужно этого делать, а двигаться дальше. Чувства переодически туманят мозг. Были вместе 2. 2 года.
Чтобы все вернулось, как прежде
Так ведь "как прежде" - это же как раз именно то состояние, которое вас обоих и не устроило. Не зря ведь вы расстались. Значит в этом "как прежде" что-то было не так? Как Вы думаете, в чём причина вашего расставания?
В постоянных ссорах и недопониманиях в последние полгода. Мы всегда были вместе, 24/7, и сейчас понимаю, насколько это неправильно. В голове проигрывается сценарий, что можно все исправить, извлечь все ошибки. Или все обрубить в конец, но мне страшно, тяжело без этого человека... В наших отношениях я потеряла все общение с подругами, он заменил мне всех. А теперь его нет рядом, у меня ломка как у наркомана.
Ну вот, Вы ведь сами пишете, что "как прежде" - это неправильно.
Мы всегда были вместе, 24/7
Это только два с половиной года. До этого вы оба как-то жили сами по себе. Значит навык справляться самостоятельно, себя поддерживать, у вас у обоих есть.
Сейчас понимаю, насколько это неправильно
Индейцы, если хотели разделить любящую пару, привязывали их друг к другу.
Всему живому нужно дыхание. В отношениях тоже должен быть "вдох" и "выдох". То есть время вместе и время раздельно. Вы оба игнорировали этот принцип, поэтому так и случилось. Если долго не дышать, то так можно и задохнуться. После этого нужно некоторое время для того, чтобы восстановить дыхание. Если вы оба длительное время были вместе, нужно время для того, чтобы отдохнуть от этой близости и восстановить свои собственные границы.
А теперь его нет рядом, у меня ломка как у наркомана.
А представьте себе, каково это для парня - ощущать себя "наркотиком"...
Есть хорошая книжка: Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Обязательно её почитайте. Там есть хорошие упражнения, которые помогают работать над собой.