Сочувствую Вам, измена всегда больно бьет. Сейчас сложилась ситуация, что Вы вроде и прервать отношения не можете, и оставаться в них дальше непереносимо. Если я правильно поняла, Вы хотите разобраться, что делать. Для этого, как мне кажется, может быть полезным ответить для себя на следующие вопросы. Что меня неустраивает в этих отношениях? Почему я все еще с этим человеком? Благодаря чему я все еще с ним? Какие возможности откроются передо мной, если я выйду из этих отношений? Что важного я потеряю, если расстанусь с этим человеком?
23 нояб. 2015
Елизавета, мне все время теперь кажется что он меня обманывает. Все ещё с ним я потому что надеюсь что все будет хорошо, и наверно верю его словам. Потому что до всего этого да даже и после он относился ко мне хорошо. Если мы расстанемся, я смогу заниматься творчеством не ограничивая себя из-за него, смогу общаться со многими людьми (парнями как с друзьями), но так же я буду чувствовать себя одиноко, никому не нужной, одной. Потеряю поддержку, теплоту, то хорошее отношение что ещё осталось возможным.
Здравствуйте, Диана! Да уж, представляю, как это больно, и эта боль уже перешла в хроническую форму... Непонимание, растерянность - что происходит и что делать, вина - мало того, что Вы сама, наверняка задумывались, что же Вы сделали не так, так еще и партнер Вам добавляет. Ревность... Обида... И - надежда, что все еще может наладиться... Такие эмоциональные качели нелегко выносить. Скажите, пожалуйста, есть ли кто-то из Вашего окружения, кто поддерживает вас? Помощь психологов на форуме - это прекрасно, но хорошо бы, чтобы и кто-то из Вашего ближайшего окружения мог Вам помочь пережить эту ситуацию. Такая длительная психотравмирующая ситуация подрывает Вашу веру в себя, Ваши силы. Давайте подумаем, прежде всего, на что бы Вы могла опираться (поддержка друзей и родных, любимое дело и т.д.). Измена - это знак того, что в отношениях что-то идет не так. Только не надо это понимать так, что Вы чего-то недодавали партнеру, вот он и отправился искать недостающее - Вам и так чувства вины хватает. Нет, это скорее про то, что отношения не выполняют какую-то важную функцию. чего Вы ждете от отношений, и чего - Ваш партнер? Тут еще хочется спросить - а был ли мальчик, то есть воспринимает ли Ваш партнер эту ситуацию как измену, или, может быть, он считает, что в Ваших отношениях верность друг другу и не предполагается? Ждать, пока партнер на что-то решится - не лучшая для Вас стратегия, точнее даже, наихудшая, т.к. Вы теряете чувство контроля на своей жизнью, силы, уверенность в себе. Но прежде чем принимать решение и действовать, Вам надо немного восстановить силы и разобраться, что происходит и чего Вы хотите.
Диана, если я правильно понимаю, Вам кажется, что он Васобманывает, но одновременно Вы верите его словам. Вы надеетесь, что все будет хорошо. А это как? Вот из той ситуации, что спйчас сложилась, какой самый самый идеальный исход, в котором Вы вместе? Про то, что при расставании Вы будете чувствовать себе одинокой и никому не нужной. Это будут только Ваши чувства? Или у Вас есть какие-то реальные опасения?
В общем я не могу и сама решить твёрдо уйти и пусть он там сам разбирается дальше но без меня, а я пойду дальше, потому что он мне говорит вещи которые заставляют меня задумываться и чувствовать свою вину в этом. И не могу дальше так чтоб продолжалось. Как мне быть, ждать или нет, как вести себя?
Диана, а чего вы ждете? Что он выжидает я поняла- сам не ам и другому не дам. Меня поражает тот факт, что вы ведете себя как кукла и позволяете так с собой обращаться. В начале кукла утешала и даже полюбилась, но в витранах так много других - поновее и вот интерес к старой игрушке потихоньку пропадает, но с ней связаны определенные моменты и поэтому расстаться с ней жалко. А кукла сидит и ждет что надумает хозяин. Я так пишу, чтобы вы может поняли абсурд ситуации и смогли взглянуть на ваши отношения со стороны, так сказать абстрагироваться. Кто хозяин в вашей жизни? Вы ждете, что решит он, а что хотите вы? Вам нравится быть в треугольнике- будте. Все вы прекрасно понимаете (это видно из поста) и, что делать, и как к этому относится! Наверное остается решиться и взять ответственность на себя, а не перекладывать на Него и на психологов форума. Действие будите делать вы, а значит все равно в ответе, что и как происходит с вами (и если останетесь и, если уйдете). Когда один говорит вещи, которые вызывают чувство вины у другого- это неприкрытая манипуляция. Я выражусь так- охота вам быть ... куклой- оставайтесь. Перестаньте быть "дохлой рыбой"! Вы спросили совет, отвечу прямо - бегите и чем скорее тем лучше!
В общем я не могу и сама решить твёрдо уйти и пусть он там сам разбирается дальше но без меня, а я пойду дальше, потому что он мне говорит вещи которые заставляют меня задумываться и чувствовать свою вину в этом. И не могу дальше так чтоб продолжалось. Как мне быть, ждать или нет, как вести себя? Диана, а чего вы ждете? Что он выжидает я поняла- сам не ам и другому не дам. Меня поражает тот факт, что вы ведете себя как кукла и позволяете так с собой обращаться. В начале кукла утешала и даже полюбилась, но в витранах так много других - поновее и вот интерес к старой игрушке потихоньку пропадает, но с ней связаны определенные моменты и поэтому расстаться с ней жалко. А кукла сидит и ждет что надумает хозяин. Я так пишу, чтобы вы может поняли абсурд ситуации и смогли взглянуть на ваши отношения со стороны, так сказать абстрагироваться. Кто хозяин в вашей жизни? Вы ждете, что решит он, а что хотите вы? Вам нравится быть в треугольнике- будте. Все вы прекрасно понимаете (это видно из поста) и, что делать, и как к этому относится! Наверное остается решиться и взять ответственность на себя, а не перекладывать на Него и на психологов форума. Действие будите делать вы, а значит все равно в ответе, что и как происходит с вами (и если останетесь и, если уйдете). Когда один говорит вещи, которые вызывают чувство вины у другого- это неприкрытая манипуляция. Он сам не знает чего хочет, но вы то знаете- быть любимой, а не третьй между двух. Вы спросили совет, отвечу прямо - бегите и чем скорее тем лучше!
25 нояб. 2015
Елизавета Все верно. это противоречиво но это так. Идеальный исход - измениться обоим, понять ошибки, и сделать все по-другому. Лучше. Это будут мои чувства, сужу по себе, я всегда тяжело сближаюсь с человеком, и тяжело мне с ним расходиться, будь то друг, парень и т.д.
25 нояб. 2015
Екатерина Да, меня поддерживают друзья, мама. Он осознает, что поступил ужасно, потому что не разобрался с теми проблемами которые были у нас, а просто оставлял на попозже, в итоге вот что вышло. Для наших отношений измена не является нормой. в данный момент я последний раз дала ему понять, что либо он разбирается в этом, делает какое-то решение, либо мы идем дальше разными путями. я не то чтобы поставила ультиматум, а объяснила спокойно что так продолжаться не может.
25 нояб. 2015
Бетти Вот все мне говорят таким образом, но ведь никто не знает какой я человек, какой он человек. Некоторые могут сразу идти, развлекаться, отвлекаться чтобы не думать об этом. Я бы очень хотела также, но не могу. Я пытаюсь, но единственное чего мне хочется, это просто проснуться от этого страшного сна. Мне тошно от всего. И если бы все было так просто я бы не писала, потому что я прекрасно понимаю что эта ситуация абсурд, и я потеряла даже свое достоинство в некоторых ситуациях.
Диана, читая Ваши сообщения, я понимаю, что для Вас эти отношения очень ценны и важны. Измена однако как будто перечеркивает две впжные вещи - верность и искренность. От этого больно и плохо. Вы пишите, что хотели бы, чтобы и он, и Вы изменились. Однако, мы никак не можем изменить другого. Как бы Вы хотели измениться?
и сделать все по-другому. Лучше.
Мне кажется, что сейчас у Вас есть определенное представления, какими должны быть отношения. Расскажите о них и, возможно, будет полезно подумать, а какие представления у Ваше партнера про то, какими отношения должны быть. Если позволите мне метафору путешествия, то хорошо бы представлять, куда мы стремимся.
25 нояб. 2015
Диана
Елизавета У него такие же представления. И он мне говорил что хочет чтоб все было по другому, только подожди...Просто проблема в том, что я вот в очередной раз поставила рамки, что если он до конца месяца что то не решает, то мы идём дальше разными дорогами. И если он опять так же не решит как мне побороть себя и заставить себя уйти от этих отношений?
Диана Вы снова поставили временные ограничения, то есть Вы и раньше их ставили, но от него не уходили. Что конкретно Вас остановило? Ответ на этот вопрос может помочь понять, с чем бороться. Еще у меня есть предположение, скажите мне сразу, если я не права: возможно, такое выставление рамок -попытка приблизить его к "верному" решению. И говоря"я уйду", Вы уходить не собираетесь и хотите продолжить отношения. Вам это откликается? Хотели ли бы углубиться в исследование этой темы? Или решение уже принято и надо только его реализовать?
Диана Какой он человек,вы достаточно описали и написали, что для вас эта ситуация переживается "как страшный сон" и, что вам "тошно от всего". Вам этого мало для самой себя? Вам "все говорят", а со стороны часто виднее, как говорят (я не о себе, а о тех кто вас знает обоих). Вы теряете "достоинство", т.е. саму себя, уважение к себе. Вам 21 год - это только небольшой (или большой) эпизод в вашей жизни. Может вы вложились эмоционально в эти отношения и еще не отгоревали и не оплакали ваши отношения? Так устроена жизнь, что одни отношения имеют основу для развития, а другие сходят на нет (часто - это к лучшему). Я не призываю вас "веселиться", а "проснуться" и жить в реальной жизни и увидеть реального человека, кто он на самом деле - его поступки говорят сами за себя (не по словам судят, а по делам) . Говорят, что самое большее, что можно сделать для человека - предоставить его самому себе. Может вам надо пожить отдельно и дать возможность подумать друг другу. На расстоянии всегда думается проще. Иногда самокопания превращаются в болото, которое затягивает. Есть такие отношени, в которые войти трудно, но еще тяжелее выйти (желательно во-время). Даже, если он надумает остаться с вами, а вы этого хотите, сможите жить с ним, когда между вами будет стоять ваша память о его измене? Ват это может стать действительно "адом". Но решать вам.
26 нояб. 2015
Диана
Диана Какой он человек,вы достаточно описали и написали, что для вас эта ситуация переживается "как страшный сон" и, что вам "тошно от всего". Вам этого мало для самой себя? Вам "все говорят", а со стороны часто виднее, как говорят (я не о себе, а о тех кто вас знает обоих). Вы теряете "достоинство", т.е. саму себя, уважение к себе. Вам 21 год - это только небольшой (или большой) эпизод в вашей жизни..
Мы итак уже не живём вместе пол года. Ну может вы и правы, что не смогу с этим жить. Это зависит от него тоже, сможет ли он мне показать что я для него важна
Да, я уже ставила рамки. Не уходила, потому что он через какое то время начинал снова звонить, налаживать контакт или я. А я не могу не брать трубку потому что все время кажется может вот именно сейчас он пример решение? В данный момент я все таки хочу прекратить это наверно, потому что нужно это прекратить.
Нужно это прекратить. Почему? Чему в Вашей жизни данная ситуация не дает реализоваться?
А я не могу не брать трубку потому что все время кажется может вот именно сейчас он пример решение? И если я проигнорю я не узнаю этого, и тот маленький шанс не счастье пропадёт. Даже сейчас все ещё есть надежда.
Диана, на таком крючке из надежды "а вдруг еще чуть-чуть и я добьюсь своего" можно болтаться годами... Вы ждете, надеясь, что он примет то решение, которого хочется Вам, и Ваше терпение будет вознаграждено. Представьте, что это Вы приняли решение - больше не ждать его, прекратить надеяться, прервать все контакты. Дайте себе достаточно времени, постарайтесь представить это в красках, живо и ярко. Какие чувства Вы при этом испытали?
29 нояб. 2015
Диана
Представьте, что это Вы приняли решение - больше не ждать его, прекратить надеяться, прервать все контакты. Какие чувства Вы при этом испытали?
Пустоту, одиночество, что теперь не будет у меня той поддержки
Она не даёт мне покоя. Т.е. я не могу и дальше пойти, строить отношения. И вроде как сейчас с ним непонятно что. Я не могу уже находиться в подвешенном состоянии. Я как будто существую, а я хочу жить
Ага, подвешенное состояние, которое не дает покоя. Вас давно не было на форуме, скажите, за выходные как изменилась Ваша ситуация?