КонсультацииПсихологическая реабилитация

Нужна помощь после пережитого стресса

16 янв. 2018
Егор Бобров
Здравствуйте, дело произошло очень ужасно и я как и в физическом так и в психологическом смысле не могу спать по ночам из за проиходящего со мной за недавний период. Мне не так давно исполнилось 18 лет. Я не учусь, работают. Живу с родителями. В один прекрасный момент мой на тот момент Дядя избил своего собутыльника грубо говоря вместе с человеком представляющего внутренние органы власти. После чего собутыльник оказался местным авторитетом. И приехав на слудующий день начал угрожать ему. Спросите наверное причём тут я? Вобщем собрались все знакомы и близкие и начали решать по поводу происходящего. Приехали дяди с другого города и мой отец (как старший брат моего дяди) решил поехать извиниться перед людьми после того что произошло. Естественно все остальные не поехали и я побоялся о нем и его здоровье. Вобщем мы приехали к этой семье, начали извинятся. Тем временем у моей бабушки и матери «собутыльника» возникла потосовка. Я начал разнимать женщин после чего началась конкретная передряга. Сказать честно я первый раз в жизни побывал в такой ситуации. Вобщем один из его братьев Нанёс мне удар в область скуловой кости, разрезав верхнюю губу. Я спортивный парень и могу ответить за себя. Но как говориться толпою гасят даже льва. Вобщем нечего не решилось, я истекал кровью, приехав домой сразу же поехал в травмпункт. Естественно в органы я не стал обращаться. Мне зашили губу и сделав снимок сообщили мне о переломе скуловой дуги со смещением. Во что я не так сразу поверил. И сообщили обратиться к врачу травмотологу. Вобщем на утро оказалось что нужно ехать в обл больницу. Где мне сразу же назначили операцию на скуловую кость и я остался на едина со своими страхами и болями. Вобщем как я пережил происходящие я не могу обьяснить. Мой телефон не на секунду не умолкал так как я слишком сильно переживал из за своей семьи. Я боюсь потерять свою семью как любой другой нормальный человек. Сейчас же я вспоминаю все с болью и трудом. Мне не приятно это слышать. Может мне нужен какой то отдых? Если да то какой? Ради своего псехологического здоровья нечего ее жалко. Помогите очень сильно прошу.

16 янв. 2018
Егор Бобров, здравствуйте!
Сочувствую, Вы пережили стресс, Ваше состояние можно понять.
Сейчас важно восстановиться физически.
Операцию уже сделали?
16 янв. 2018
Егор Бобров
Да, операция прошла успешно и понемногу я заживаю.
16 янв. 2018
Егор Бобров, добрый день! На самом деле Вы правы - раны физические заживают быстрее, чем душевные. Но чтобы понять, что конкретно Вас беспокоит, позвольте задать Вам пару-тройку вопросов. Во-первых, есть ли сейчас какая-то угроза для Вашей семьи? Во-вторых, кто ещё из взрослых мужчин семьи может взять ответственность за происходящее на себя? В-третьих, какие чувства Вы испытываете по поводу произошедшего?
16 янв. 2018
Егор Бобров
Ольга Дорошенко, нет, на данный момент прошло уже 3 месяца после всего этого ужаса. Не кто так как у людей тоже семьи и дети. Чувства страха, вот эти чувства воспоминаний, как это страшно происходило, я не испытываю ненависть к тому кто мне это сделал, я испытываю ненависть к людям из за которых это произошло со мной. При первом контакте настойчиво буду говорить все что думаю об этих людях. С рассказа модно понять о ком. И в целом чувство позора из за того что моя семья даже ответить за это не может так как там очень серьёзные люди замешаны. Я честно не знаю что мне делать чтобы перестать думать об этом инциденте.
16 янв. 2018
Егор Бобров, я знаю, что мой следующий вопрос может вызвать у Вас даже негодование. Но не торопитесь, а просто постарайтесь максимально отстранёно поразмышлять об этом. Что хорошего есть в этой произошедшей ситуации? Для чего она случилась в Вашей жизни?
17 янв. 2018
Егор Бобров
Ольга Дорошенко, не могу точно ответить на этот вопрос. Но меня научило это относиться к людям по другому, после этого я потерял Здоровье но обрёл мудрость что нужно остерегаться таких людей как мой дядя и его скажем так враг. Я мирный человек. Но ещё раз повторяю вопрос очень сложный. И не могли бы вы дать мне ответ на вопрос что мне нужно делать чтобы мое духовное состояние вернулось на место и я как и раньше улыбался людям в глаза.
17 янв. 2018
Егор Бобров, тут единственное, чем Вы можете себе помочь - это посмотреть на саму ситуацию под другим углом. И Вы очень здорово ответили на мой предыдущий вопрос. И если бы Вы смогли ещё этих людей не только остерегаться, но и поблагодарить за опыт, было бы, вообще, здорово. Очень помогает отпустить ситуацию.
Попробую расшифровать свою мысль. Дело в том, что все ситуации, которые даются нам в жизни, они не случайны. Ведь, в целом, человек приходит в этот Мир для получения опытов. Они могут быть разными. Но всегда надо стремиться извлекать из этих опытов уроки. Принять их, не разделяя на хорошее и плохое. Позволить им просто быть. Поэтому я и задала Вам в прошлом сообщении такой, на первый взгляд, странный вопрос.
Поверьте, то, что произошло - это не для того, чтобы Вы испытали чувство позора, беспомощности, ненависти. А именно для того, чтобы Вы смогли всё это преодолеть и стать сильнее, мудрее и как бы подняться выше над этой ситуацией. И мне, кажется, у Вас это неплохо получилось.
Ну, вот, понимаете, почему-то высшие силы создали этих людей такими. Они тоже проходят свои опыты. А вот насколько удачно - это уже другой вопрос. Но ведь это их жизнь. Зачем Вам об этом думать. У Вас жизнь своя. И насколько она будет счастливой, зависит только от Вас, а не от внешних обстоятельств.
Ситуация дала Вам возможность вырасти. И если Вы сможете искренне простить и поблагодарить всех её участников, то ровно в этот момент она окончательно завершится и больше не будет Вас беспокоить. Попробуйте! Даже если не получится сразу, то попробуйте ещё и ещё раз! С каждым разом Вас будет отпускать всё больше и больше!
Я верю, что у Вас всё получится, потому что Вы один из тех людей, которые способны смотреть не только вовне, но и внутрь себя! Вы большой молодец!
27 янв. 2018
Егор Бобров
Ольга Дорошенко, огромное спасибо! Ваш ответ мне очень помог! Вы очень хороший психолог! И поняли меня буквально по переписке. Я действительно извлек большой урок из данной ситуации, мог ли бы я быть психологом? Ваше мнение
27 янв. 2018
Егор Бобров, добрый вечер! Я рада, что смогла быть Вам полезной! Но самое главное в решении Вашего вопроса - было Ваше собственное желание действовать и что-то менять в своём сознании. И Вы классно справились!
мог ли бы я быть психологом? Ваше мнение

А кто Вам может запретить или разрешить быть психологом, кроме Вас самого? Если Вам нравится помогать людям, Вы стремитесь сделать Мир вокруг Вас лучше и светлее, готовы к саморазвитию и к самопознанию, то действуйте. Ведь главное - получать кайф от того, что Вы делаете в этой жизни. Полагайтесь всегда на себя и свои ощущения.
Если Вам важно моё мнение, то я настолько влюблена в свою профессию, что боюсь быть предвзятой в своих суждениях. И из Вас тоже получится классный психолог, если Вы будете ощущать примерно также.

Отзыв о консультации

Очень хороший специалист! По моим наблюдениям, один из лучших! Человек, понявший всю суть трагедии, и понявший причину её возникновения. Очень рад, что на нашей планете есть такие люди!

Егор Бобров