КонсультацииПсихологическая реабилитация
Потеряла любимого мужа, не могу прийти в себя. Нужна помощь
Здравствуйте, Алина! Я очень сочувствую Вашей потере и тому, что с новой роднёй отношения не складываются, несмотря на то, что вас связывает общее горе - все вы потеряли человека (мужа, сына, отца), который был близок и любим всеми вами. Вам особенно тяжело, потому что Ваши планы на жизнь были связаны с мужем и Вы потеряли не только любимого человека, но и поддержку, на которую расчитывали, единомышленника, который вместе с Вами строил будущее. К душевной травме присоединились и крушение планов на будущее, и бытовые проблемы, связанные с разделом имущества. Я очень сопереживанию Вам и понимаю, как Вы подавлены и растеряны под грузом этих событий. Расскажите подробнее о том, что происходит и что Вас тревожит в первую очередь. Очень важно высказаться, поделиться тем, что накопилось на душе.
У меня из общего нажитого осталась машина в обременении. Это единственная память. Я не хочу ее продавать или отдавать. Свекр говорит надо отдать детям. Знаю, что дети не бедствуют, знаю как муж отнесся к этой ситуации. Бесит, что вокруг все живут и что-то делят, куда то обращаются... А человека нет.
Каждый борется со своим горем по-разному - кто-то загружает себя заботами, чтобы заглушить остроту горя, кто-то раздавлен горем и оплакивает, кто-то старается воплотить все планы ушедшего человека в память о нём и тд. Так что Ваши переживания о погибшем муже могут выражаться совсем не так, как переживания родителей мужа или его детей. И от этого Вам может казаться, что другие не переживают, живут обычной жизнью, хотя это и не так. Вероятно, что родители мужа видят в своих внуках продолжение своего сына (кровь от крови, плоть от плоти), и именно поэтому, потеряв сына, переключили всё свое внимание на заботу о внуках, выражая желание, чтобы всё, что принадлежало их сыну, стало принадлежать его детям. То есть их побуждение не Вам навредить и с Вами поскандалить, отобрав всё, а позаботиться о детях сына в память о сыне (ведь теперь он сам не может дать своим детям родительскую опеку и позаботиться об их будущем).
"Отношения с родителями совсем никакие, не воспринимали меня как жену, мало общались. Я осталась со своим сыном и мамой, его сын на время вернулся к матери. "
У меня из общего нажитого осталась машина в обременении. Это единственная память. Я не хочу ее продавать или отдавать. Свекр говорит надо отдать детям.
Если, как Вы пишете, Вы почти не общались с роднёй мужа и они не участвовали в Вашей жизни, когда муж был жив, то для чего сейчас Вы с родителями мужа так плотно общаетесь? Ведь вопрос о совместно нажитом имуществе (автомобиле) Вы не обязаны обсуждать со свекром - свекр к этому вопросу отношения не имеет, так как он не наследник и не опекун наследников (раз у детей от первого брака есть мать). Вам имеет смысл обсудить это с юристом и разобраться, есть ли там доля, которая должна перейти к детям мужа (его наследникам). Ведь, если, например, наследникам по закону причитается доля от этого автомобиля, то Вы не сможете игнорировать закон - Вы лишь можете предложить выплатить компенсацию наследникам, а автомобиль оставить себе, как память о муже.