КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянное негативное настроение. Как снова стать радостным и счастливым?

12 авг. 2021
Кирилл
Хочу стать счастливым, радостным. Уже долгое время у меня одно и тоже состояние внутри - упадничество, с минимальными нотками позитивных эмоций. Негативное настроение с самого утра уже стало нормой. Часто настроение переходит в некий "безэмоциональный кокон" - кто-то пошутил или улыбается мне, ожидая подобной улыбки в ответ, а у меня в душе вообще нет позитивных эмоций, поэтому приходится натягивать маску на лицо, приподнимая один из уголков губ, делая вид, что мне тоже смешно. Хотя, отвернувшись через секунду, маска пропадает. "Ты постоянно грустный / важный" - эта фраза уже преследует меня всюду, куда бы я не пошёл. Только, как бы я не старался стать чуть более весёлым, у меня не получается сделать это. Я не могу, не по своему желанию, а потому что не выходит. Вообще, в последнее время стал замечать, что любой юмор над которым я смеюсь, не улучшает внутренне состояние, а заглушает его на время. (Ситуация с моим смехом над шутками где-либо в целом аналогична маске с поднятым уголком губ). Я часто думаю о своей смерти. В разных местах, при разных обстоятельствах. Чаще всего - выстрел из пистолета в голову в парке или в машине на парковке, смерть в падающем самолёте. Понимание, что я снова думаю о чем-то подобном, приходит не сразу, а только уже в процессе представления. Начинаешь мыть посуду с размышлениями об ускорении доставки дронами, а в середине понимаешь, что вновь представляешь очередную сцену своего суицида. Что-то вроде самодоведения до слез, нагнетающими мыслями о том, почему в 19 лет у меня совсем нет друзей, нет девушки и мое любимое дело - программирование, о котором я очень много знаю, прекрасно понимаю и постоянно использую, до сих пор мне не принесло ни копейки, стало тоже довольно частым. Впрочем, анализируя себя со стороны, основываясь на словах других, я понимаю почему все так - свиду я выгляжу очень грустным, у меня почти не осталось юмора (лет до 15 я мог пошутить на любую тему, сейчас же, уже давно, я не могу выдавить из себя ничего) и - я скучный, крайне скучный. Я могу спокойно поддерживать диалог о многих вещах, но он будет почти полностью состоять из фраз по типу - "ну, культурное развитие многих людей вообще не соответствует... И т.д."

13 авг. 2021

Здравствуйте, Кирилл! Я понимаю Вашу боль. Это не удивительно, что вам не хочется смеяться. По всей видимости в вашей жизни, есть место, где вы теряете свою позитивную энергию и никак ее не восполняете. Ваши привычки не подразумевают ничего -для себя любимго. Работая програмистом, вы постоянно пользуетесь только своим умом и способностью мыслить. Но ваша чувствительная сторона, так же хочет быть восполенной. Мне не объяснить вам в этой преписке, весь принцип работы, вашего внутреннего мира. Поэтому, могу предложить вам консультацию. Вам предстоит, много работать над тем, чтобы вернуть своего внутреннего ребенка, я могу вам помочь. Если готовы, дайте знать.