КонсультацииАрхив

Проблемы с матерью

16 янв. 2018
Deanida
Здравствуйте, мне нужна помощь т. к. я окончательно запуталась в своих эмоциях и состояниях. Мне 33 года, я разведена, есть ребенок 7 лет. На протяжении почти всего моего сознательного возраста я не могу найти язык со своими родителями, а точнее с мамой. Когда я жила с ними, она постоянно пыталась меня контролировать и заставлять делать того, что я особо не хотела. Я все это исполняла, но со злостью внутри. Я выросла, закончила институт, и решила съехать на съемную квартиру. Тут контроль со стороны моей матери не ослаб, но и к нему присоединились обиды, что я редко у нее бываю. К слову, с родителями я никогда не была особенно близка. Моя мать инвалид почти 20 лет. У не полностью парализована правая сторона. Сейчас она передвигается на коляске. Раньше я ее стеснялась. Сейчас мне ее жаль, как женщину. С отцом я тоже особо не близка, больше какой-то страх перед ним, что «папа может наказать». У меня есть старшая сестра, она вышла замуж и уехала жить в другой город. Контроль со стороны родителей, рассказы о том «как надо жить» были и в ее жизни. Я же осталась жить с мужем в своем родном городе, поэтому у родителей была виду. Меня ужасно злит ее контроль, постоянное манипулирование мной с целью вызвать чувство вины. Мама за всю мою жизнь ни разу не извинилась передо мной, хотя были не раз ситуации, когда она была не права. Чувство вины и стыда всегда я испытывала и всегда я первая шла на примирение с ними. Сейчас у меня более ребенок (пневмония). Он в рабочее время находится у моих родителей я работаю. Я понимаю, что мама переживает за него, но она настолько нагнетает обстановку, что находится в ней просто невыносимо. Она постоянно плачет и настраивает себя на худшее, хотя состояние ребенка нормально, Она постоянно звонит мне и рассказывает о своих тревогах. Я уже не могу это слушать. Она ужасно давит на меня психологически. Хотя отец не лучше. Я нахожусь сейчас в каком-то замкнутом круге с навязанными ими эмоциями. Я злюсь и раздражаюсь на моих родителей. Я не хочу с ними разговаривать и приходить к ним тоже не хочу. Я не могу выдерживать ту давящую атмосферу у них дома. Бывают минуты, когда я представляю, что они умерли и этот контроль закончился. Но тут у меня возникают неоднозначные чувства. С одной стороны-мне жаль их, это мои родители и я все же люблю их, а с другой хочется свободы от них. Сейчас я от них завишу, они оплачивают обучение моего ребенка. Чтобы уйти от этой зависимости мне нужно устроиться на работу, более оплачиваемую, но я не могу, т. к. у родителей сразу возникают возмущения, что моего ребенка надо будет им забирать из школы. Поэтому я нашла работу с удобным графиком работы. Я постоянно нахожусь в каком-то негативном «болоте», я хочу оттуда выбраться. Но только появляется хорошее настроение обязательно позвонит мать и его испортит своим негативом. Иногда я представляю, что отец умер. Что тогда бы было. Я бы переехала к матери и ухаживала за ней? Я не хочу!!! Это крест на своей жизни. Я знаю, что эгоистично, но они свою жизнь прожили, а у меня все еще впереди. Как мне выбраться из этого бесконечного болота негатива??

16 янв. 2018
Здравствуйте. Конечно очень тяжело, когда с родителями складываются такие непростые отношения. Но каждый человек сам выбирает жить ему так, как он сейчас живет или нет. Вас никто заставить не может. Если мама так к вам относится, почему вы разрешаете так с собой обращаться? Ваша мама не изменится, к сожалению, пока сама этого не захочет.
Те отношения с вашей мамой, которые вы описываете - это созависимые отношения. Вы зависите от вашей мамы. Поэтому, самое главное, что поможет начинать выходить из этого круга, это перестать обращаться за помощью к вашей маме.
Вы пишите, что мама манипулирует вам, в чем заключается эта манипуляция?
16 янв. 2018
Она постоянно звонит мне и рассказывает о своих тревогах. Я уже не могу это слушать.

Если вам так тяжело от всего этого, почему не хотите решать вопрос альтернативными путями? Можно нанять няню на время болезни ребенка, взять больничный самой и т. д.
Я не хочу с ними разговаривать и приходить к ним тоже не хочу. Я не могу выдерживать ту давящую атмосферу у них дома.

К сожалению, Ваши родители не поменяются. Причин почему они так относятся к своим детям много. Но уже такие, какте есть. Не стоит обижаться и злиться на них. Помогайте им чем можете, будьте терпимее к ним, будьте благодарны за тупомощь, которую они вам оказывают.
С одной стороны-мне жаль их, это мои родители и я все же люблю их, а с другой хочется свободы от них.

Это нормальное желание взрослой женщины - быть свободной и независимой от родителей и хорошо, что вы говорите о любви к своим родителям. Вы сами можете выбрать как вам альше жить: в зависимости от мамы или нет.
Чтобы уйти от этой зависимости мне нужно устроиться на работу, более оплачиваемую, но я не могу, т. к. у родителей сразу возникают возмущения, что моего ребенка надо будет им забирать из школы.
Перестаньте пользоваться их помощью, если не хотите слушать недовольство родителей на эту тему.
Но только появляется хорошее настроение обязательно позвонит мать и его испортит своим негативом.

Что именно она говорит, что портит вам настроение?
Теперь про манипулирование.
Такие взаимодействия никак нельзя назвать здоровым и гармоничным. Манипуляции могут быть выстроены по разным схемам. От такого рода отношений необходимо стараться уходить, менять их в более здоровую и гармоничную сторону.
Согласитесь, никому не нравится когда им манипулируют, указывают что делать, ставят в зависимое положение. Но родители имеют некую власть над своими детьми, которую они могут использовать по своему усмотрению. Часто мать настолько заигрывается своей ролью, что ставит дочь в полную зависимость от себя и не дает ей свободно дышать без разрешения.
Психология манипуляций заключается в контроле, в зависимом положении ведомого человека.
Манипулятор выбирает самый для вас важный аспект и давит именно на него. Обида является своего рода манипуляцией. Когда человек обижается на ваш поступок, то он тем самым хочет показать, что вам необходимо извиниться перед ним, попросить прощения и всячески ублажить, чтобы такого больше не повторилось.
Скажу сразу, что исход от решения данной проблемы может быть печальным. Когда человек теряет свою власть над другим человеком, то он разочаровывается, злиться, обижается и может вообще перестать общаться.
Такие истории я встречала довольно часто в своей практике. Когда девушка избавляется от контроля своей матери, например, она, охваченная злостью от потери контроля и власти, решает больше не общаться с ней.
Но ведь общение с родителями важно и необходимо в жизни. Какую выбрать стратегию зависит от того, что вы в итоге хотите добиться.
  • Чтобы мама была спокойнее и думала, что все по-прежнему под ее контролем,
  • чтобы она окончательно поняла, что больше не имеет власти над вашими действиями,
  • чтобы вы могли наладить нормальное и здоровое общение и так далее.

Вам самой необходимо понять, чего в итоге вы хотите получить.