КонсультацииЛичностные проблемы

Не вижу смысла дальше жить, перспектива ближайшего будущего не радует. Как мне поступить?

16 авг. 2021
Вероника
Меня часто посещают странные мысли о том, что я никому не нужна, что я всегда буду одинока, я просто ненавижу себя за эти мысли, так же ненавижу себя за внешность, за все, что происходит, я виню себя. Иногда я начинаю плакать без особой на это причины и эти мысли, они меня угнетают в этот момент ещё сильнее. Я просто смотрю на своих друзей, у них есть любимое хобби и люди, которые в любой момент могут их поддержать, а у меня такого нет. Я постоянно ищу смысл, зачем я живу. У меня есть родители и вроде бы все хорошо, но с мамой и папой я практически не общаюсь и единственным родным человеком для меня является бабушка, но в последнее время она тоже уже надоела слышать мои проблемы и переживания. Из друзей у меня есть одна подруга и видимся мы с ней редко, а завести новых друзей для меня огромная проблема из-за страха новых знакомств. Сейчас я учусь на 3 курсе колледжа и не понимаю, куда я дальше пойду после учебы. Я знаю, что дальше я буду работать и помогать своим родным, а так же обеспечивать себя, но я не вижу в этом никакой радости, так как совсем не вижу себя в той профессии, на которую я сейчас учусь. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации?

17 авг. 2021

Здравствуйте, Вероника.

Меня часто посещают странные мысли о том, что я никому не нужна, что я всегда буду одинока, я просто ненавижу себя за эти мысли,

У Вас повышена тревожность. Как давно стали приходить эти мысли? Вы обращались к специалисту очно?

17 авг. 2021
Вероника

Нет, к специалисту я не обращалась, мысли появились уже давно года 2 назад, просто именно эта тревога только сейчас так сильно обострилась.

17 авг. 2021
Мысли появились уже давно года 2 назад, просто именно эта тревога только сейчас так сильно обострилась.
Иногда я начинаю плакать без особой на это причины и эти мысли, они меня угнетают в этот момент ещё сильнее.

Вероника, часть проблемы это Ваш юный возраст. На этом возрастном этапе может быть гормональный дисбаланс - проблемы с гормонами женской репродуктивной системы, щитовидной железы. Хорошо было бы пройти медицинское обследование. Если сбит сон и было сильное психологическое напряжение - например нагрузка на учёбе, то возможно это нарушения работы нейромедиаторов головного мозга - серотонина и дофамина. Нужно постараться наладить режим сна и бодрствования, обязательно высыпаться, правильно питаться и днем обеспечить разумную физическую активность, чтобы по возможности нормализовать гормональный баланс.

Не вижу смысла дальше жить,

Если состояние ухудшается, а именно появляются суицидальные мысли, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту очно, чтобы получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания, апатия и депрессивные мысли пройдут и далее можно будет работать в психотерапии.

Если пока все под контролем, и Вы не думаете серьезно о том, чтобы причинить себе вред, нужно самостоятельно или с помощью специалиста постараться менять негативное мышление. Когда мы постоянно выстраиваем негативные прогнозы на будущее, то ещё больше загоняем себя в депрессивное состояние. И это мышление мы чаще всего копируем у своих близких - мам и бабушек, которые с детства передали нам свои тревожные схемы поведения. Начинаем исправлять это, отслеживаем свои негативные мысли о себе, о мире, о других людях. Делаем что можем, чтобы заполнить свою жизнь тем, что Вам нравится, что интересно и привлекает.

Я просто смотрю на своих друзей, у них есть любимое хобби и люди, которые в любой момент могут их поддержать, а у меня такого нет.

Есть занятия которые раньше приносили Вам удовольствие? Какие у Вас склонности и таланты, что Вам удавалось лучше всего?

17 авг. 2021
Вероника

Спасибо большое подумаю на счет того что вы сказали, ну особого какого-то увлечения у меня нет, но сейчас я уже потихоньку начинаю искать себя в разных сферах, мне раньше нравилось танцевать, петь, играть на инструментах, а именно на гитаре.

17 авг. 2021
Спасибо большое подумаю на счет того что вы сказали, ну особого какого-то увлечения у меня нет, но сейчас я уже потихоньку начинаю искать себя в разных сферах, мне раньше нравилось танцевать, петь, играть на инструментах, а именно на гитаре.

Хорошо, это значит Вы очень творческий человек и важно что уже начали делать первые шаги к улучшению своей жизни. Нужно прежде всего взять ответственность за свою жизнь и здоровье на себя и двигаться вперёд, по шагу каждый день.

Единственным родным человеком для меня является бабушка, но в последнее время она тоже уже надоела слышать мои проблемы и переживания.

Вы правы, бабушка пожилой человек и ей трудно понять и разделить Ваши переживания. Ей кажется, что если войны нет и все сыты и одеты, то и жаловаться не на что. Но Вы имеете право на свои чувства, на этапе ранней юности мы все испытываем неуверенность в своих силах и сомнения в выбранном пути, ведь у нас мало опыта. И настроение скачет как на качелях от эйфории к депрессии потому что наши гормоны ещё не стабильны, ведь физиологически организм находимся на завершающем этапе перед взрослостью. Вас конечно лучше поймёт подруга, чем бабушка. С бабушкой постепенно выстраиваем взрослые отношения на более длинной дистанции, чтобы её не волновать и не огорчать.

Из друзей у меня есть одна подруга и видимся мы с ней редко, а завести новых друзей для меня огромная проблема из-за страха новых знакомств.

Вот, нужно постепенно преодолевать социофобию. Находить и приглашать в свою жизнь приятных Вам людей, похожих на Вас. Нам очень нужна поддержка и возможность с кем-то разделить свои эмоции, интересы, увлечения, нам важна совместная деятельность. Чтобы преодолеть страх надо идти ему навстречу и делать то, чего боимся как можно чаще. Мозг накапливает позитивный опыт и нас отпускает, тревога проходит. Почитайте самостоятельно о ненасильственном общении, если овладеть техниками коммуникации мы можем общаться легко и с удовольствием. Этому можно научиться.

Сейчас я учусь на 3 курсе колледжа и не понимаю, куда я дальше пойду после учебы. Я знаю, что дальше я буду работать и помогать своим родным, а так же обеспечивать себя, но я не вижу в этом никакой радости, так как совсем не вижу себя в той профессии, на которую я сейчас учусь.

Какую профессию Вы выбрали? Насколько эта специальность востребована?

17 авг. 2021
Вероника

Я учусь на логиста, специальность мне в принципе нравится, но буду искать ещё после колледжа, куда можно пойти дальше учиться.

17 авг. 2021
Я учусь на логиста, специальность мне в принципе нравится, но буду искать ещё после колледжа, куда можно пойти дальше учиться.

Хорошо, главное не настраивать себя заранее на негатив, если не понравится - будете искать другой путь в профессиональной деятельности. Множество людей меняют свою профессию в течении жизни, это нормально. Ведь и жизнь меняется очень быстро, и мы не знаем что будет востребовано через 10 или 20 лет. Поэтому не спешим делать выводы в процессе обучения, многое изменится после того, как этот этап в жизни закончится. Постарайтесь получить образование и насколько возможно, удовольствие от студенческой жизни, ведь в ней тоже есть свои радости.

Пройдите профориентационные тесты - например тест Холланда или ДДО Климова, чтобы определить более точно свои профессиональные предпочтения. Будете знать о себе больше и это позволит понять в какой сфере деятельности Вы будете чувствовать себя более комфортно.

Я знаю, что дальше я буду работать и помогать своим родным, а так же обеспечивать себя,

Кроме того, это позволит Вам отделиться от семьи и даст возможность жить отдельной жизнью, строить отношения, а со временем свою семейную жизнь. Это свобода выбора как проживать свою жизнь, с кем встречаться и общаться, как проводить время, распределять бюджет, словом жить той жизнью, которую хотите Вы. Найти именно свой стиль жизни, воплощать свои цели и планы. В том как мы проживаем свою жизнь и есть смысл, в какой-то степени смысл в его поиске - что будет важным и ценным конкретно для Вас, какие дела, люди, события, интересы. Жизнь - это путешествие и насколько приятным и увлекательным оно будет во многом зависит от нас.

Если понимаете, что есть детские проблемы, психологические травмы, повышенная тревожность, которые мешают идти вперёд и проживать жизнь с радостью, нужно по возможности пройти личную терапию - это позволит выйти на новый уровень осознания себя и даст старт к личностному росту. Когда будете к этому готовы, найдите своего терапевта и то направление психотерапии, которое Вам подходит. Иногда требуется помощь специалиста, чтобы двигаться дальше.

17 авг. 2021

Вероника, если у Вас есть вопросы, задавайте, я отвечу.

Отзыв о консультации

Спасибо вам большое, очень помогли! Понравилась консультация, буду придерживаться советов))) Все разложили по полочкам, теперь знаю, куда мне двигаться дальше.

Вероника