КонсультацииОтношения родителей и детей

У моей мамы очень тяжёлый и властный характер. Как вести себя с ней?

23 авг. 2021
Екатерина
У меня очень непростые отношения с матерью. Она большой начальник и всю жизнь добивается всего сама: карьера, квартиры, машины и т.д. Родители развелись, когда я была ребёнком, и мама растила меня одна. Она очень властный и тяжёлый человек. Я люблю свою маму, но ссоры бывают очень часто на почве того, что я не соответствую ее ожиданиям: не та работа, не та зарплата, нет семьи и детей и так далее. Так получилось, что я живу в квартире, которая принадлежит ей. После последней ссоры она меня выгнала. Ссора была на фоне ее психоза, потому что строители на даче не выполнили свою работу и она обвинила меня. Всегда в ссорах она выговаривает мне самые обидные и плохие вещи: говорит, что я ничего не добилась и не добьюсь, что умру одна с кошками и что я никому не нужна. Сейчас я живу у молодого человека, у нас все хорошо, но слова и оскорбления мамы не дают мне покоя. Она одинокий человек и я не хочу, чтобы наше общение прекращалось. Но я не знаю, как себя вести с человеком, который меня унижает и оскорбляет. Недавно она попала в аварию и я ей помогла, как и всегда в надежде на разговор, но опять услышала только оскорбления в свой адрес. Не понимаю, как вести себя с ней и как относиться к этому, так как она моя мама и я не хочу оставлять ее. Мне ее и жаль и очень обижают все ее действия и слова. Вечно быть во всем виноватой. Заранее спасибо!

23 авг. 2021

Здравствуйте, Екатерина, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

23 авг. 2021
Екатерина

Добрый день!

Спасибо, мне подходит публичная консультация

Спасибо!

23 авг. 2021
Так получилось, что я живу в квартире, которая принадлежит ей.

Сейчас Вы уже с ней не живете, правильно понимаю?

Вы общаетесь на данный момент? Какого результата Вы хотите достичь и к какому сроку?

23 авг. 2021
Екатерина

Сейчас я с ней не живу, все верно

Я бы хотела наладить с ней отношение, но не могу понять и простить ее оскорбления, претензии и вечере чувство несоответствия ее ожиданиям

Так как она живет одна и у неё нет подруг и мужчины, все свои проблемы перекладывает на меня и хочет, чтобы я их решала

Но у меня своя жизнь и свои проблемы, я не муж, не друг, я хочу быть дочкой, а не вечно должной что-то сделать и в итоге все все равно не так

По срокам мне сложно сказать, мне очень сложно с ней общаться с каждым ждём

23 авг. 2021
Екатерина

В данный момент мы в соре, самое ужасное, что у меня нет желания общаться, но чувство вины меня убивает

Я люблю маму, когда она так себя не ведёт, то когда бывает кризис и она так себя ведёт, обижает, оскорбляет, мне очень сложно

23 авг. 2021

Складывается впечатление, что Вы до сих пор ждёте одобрения матери, хотите его получить, так ли это?

Я бы хотела наладить с ней отношение

Что изменится в вашей жизни, когда Вы получите этот результат? По шкале от 1 до 10 насколько Вы хотите достичь желаемого?

23 авг. 2021
Екатерина

Конечно жду, мне важно, чтобы мама меня просто любила, такой какая я есть, а не за заслуги или что-то ещё

По шкале конечно 10, для меня 10 это когда тебя любят просто так и принимала меня

24 авг. 2021
Мне важно, чтобы мама меня просто любила, такой какая я есть, а не за заслуги или что-то ещё

Вы же понимаете, что не каждый человек способен на безусловную любовь и принятие?

Почему решение данного вопроса с мамой стало для Вас важно именно сейчас? И как думаете, что произойдёт, если и далее не решать этот вопрос?

24 авг. 2021
Екатерина

Понимаю, но разве нельзя любить просто так? Я понимаю, что должна это принять, так как она другой человек.

Но как общаться с ней?

Это всегда было важным вопросом, сейчас ссора сильная, она сделала мне больно и выгнала из дома, раньше такое было только в подростковом возрасте. Обычно мы ссоримся, но чтобы выгонять - нет.

24 авг. 2021
Понимаю, но разве нельзя любить просто так?

Можно, но не все могут отдавать, не ожидая ничего взамен. Чтобы любить безусловно другого, в первую очередь необходимо полюбить себя. Нужно сначала научиться признавать, принимать, прощать собственные недостатки и ошибки. Только после можно научиться делать то же самое для других. Многие ли люди умеют это делать?

Но как общаться с ней?

Как взрослый со взрослым. Пресекайте любые её попытки нарушить Ваши личные границы и обесценить Вас!

Она сделала мне больно и выгнала из дома

Всё же Вы уже взрослая. Может быть она хочет, чтобы Вы сепарировались от неё, но не может донести это мирным путём?