КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын-подросток хамит, огрызается, у него непростой характер. Как мне себя вести?

22 нояб. 2022
Светлана
Двое детей, почти по 14 лет, почти 2 года, как в разводе, у бывшего мужа проблемы с алкоголем. У сына всегда был непростой характер, всегда получает то, что хочет. В последний год ухудшилась успеваемость. В этом учебном году вызвали в школу, классный руководитель регулярно звонит. Жалобы на то, что не занимается, все время в телефоне на уроках, в классе не снимает капюшон толстовки... Психолог, который посещала из класс, сказала, что это элемент защиты... Знаю, что балуется электронной сигаретой, за это не ругала, объяснила, что могут быть проблемы со здоровьем и это просто мода. Дома тоже на всё отшучивается и отмалчивается. Хамит, зло шутит, огрызается. Сегодня очередной раз звонила учительница. Из наказаний у нас только временный домашний арест, вроде не занимаешься учёбой, не идёшь гулять. Физическое наказание не применяем. Много раз разговаривала, без криков, стараясь понять, что происходит, спрашивала, чего он хочет. Молчит, говорит все в порядке. Сегодня учительница пригрозила позвонить родителям, сын сказал звоните, мне ведь все равно ничего не будет. Может я на него надавила слишком сильно или ещё в чем-то напортачила. Подскажите, как себя вести? Может это возраст и такой характер или мой родительский косяк?

22 нояб. 2022

Светлана, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

23 нояб. 2022

Светлана, добрый вечер!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена