КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь постоянно хамит и огрызается

12 февр. 2018
Olga21
Здравствуйте! Моей дочери 4 года, проблемы начались с 2,5 лет, с того момента, как пошли в детский сад. Начались истерики, которые продолжались пока не сменили садик, но потом рождение второго ребенка усугубило ситуацию - начала дико кричать дома, на улице по любому поводу. Крики сменились хамством, дерзостью, которые выбивают меня из колеи, на каждое мое замечание отвечает агрессией и огрызается, иногда кидается на меня с кулаками. Посоветуйте, пожалуйста, как реагировать на хамство и агрессию? Очень не хочется, чтобы ребенок рос в постоянных скандалах.

12 февр. 2018
Olga21, Здравствуйте. Что будет для Вас являться результатом консультации?
13 февр. 2018
Olga21
Я бы хотела, чтоб мне дали какие-то рекомендации, как себя вести, помогли понять, что я делаю не так.
13 февр. 2018
как реагировать на хамство и агрессию

А как вы реагируете сейчас?
13 февр. 2018
Olga21
Наказываю-ставлю в угол, оставляю без сладкого, без мультиков, ругаюсь, пытаюсь объяснить, что так нельзя, что это плохо. Вроде, слушает, говорит, что поняла, извиняется, а сама через некоторое время опять начинает.
13 февр. 2018
Olga21, вы описали какие меры принимаете, что чувствуете в такие моменты. На ваш взгляд дочь без причины протестует?
13 февр. 2018
Olga21
Мне кажется, иногда без причины, вот например, подхожу к ней утром поцеловать, пожелать доброго утра, а получаю агрессию и кучу неприятных слов.
13 февр. 2018
Olga21, что вы чувствуете в моменты когда применяете наказания в отношении дочери? Когда родился второй ребёнок?
13 февр. 2018
Olga21
Если ставлю в угол или оставляю без удовольствий, то ничего не чувствую, если кричу, то стыдно и жалко ребенка, и так же, если приходиться применять физическую силу. Второй ребенок родился 10 месяцев назад.
13 февр. 2018
А за что стыдно, когда кричите?
Как дочка восприняла рождение второго ребёнка, как вы ей обьясняли?
Т. Е. Сейчас у вас на руках маленький ребёнок?
13 февр. 2018
Olga21
Стыдно за то, что вообще повышаю на нее голос. Да, сейчас у меня на руках маленький ребенок. Она ждала рождения сестренки, во время беременности целовала живот, разговаривала с ней. Конечно, потом все изменилось, она стала сильно кричать, но ревность была только к папе, когда он брал младшую на руки, говорила, чтоб он ее не брал или сразу просилась к нему на руки.
13 февр. 2018
Подскажите вы ранее обращались к специалисту?
Я конечно могу рассказать что и как нужно делать, но я уверена, что вы и так это знаете. Но по каким-то причинам кричите на нее и наказываете? На мой взгляд это первопричина - ваше эмоциональное состояние.
Конечно, потом все изменилось, она стала сильно кричать,

Это причина для нее. Когда дочка тихая и спокойная, что вы к ней чувствуете?
13 февр. 2018
Olga21
К специалистам не обращались, нет возможности. Когда она не понимает и не слушает моих замечаний, приходится повышать на нее голос, а то и вообще шлепнуть. Когда она в хорошем настроении, не кричит, язык не показывает, кулаки не показывает, мне кажется, что милее и добрее ребенка нет на свете. И я с ней могу поиграть, подурачиться, порисовать, но только я что-то сделаю не так, как она хотела, начинаются крики, что у меня, естественно, пропадает желание чем-либо с ней заниматься. Также я не люблю с ней выходить во двор, потому что и там начинает устанавливать свои порядки и кричать на других детей. Еще мы пытались ходить на танцы, так мне через месяц уже стало стыдно там появляться, потому что и там она вела себя также.
13 февр. 2018
Дочь привлекает ваше внимание таким способом, видимо любым другим путем она его получить не может.
но только я что-то сделаю не так, как она хотела

Что именно?
После вашего описания у меня ощущение что это маленький 4-летний монстр, который терроризирует всю семью, и вы в отчаянье, что не можете с ней справиться?
14 февр. 2018
Olga21
Что именно?

Например, взяла не тот карандаш, не тот пластилин, не там нарисовала и тд, вроде мелочи, а она начинает кричать, если сразу не переключить, то дойдет до истерики, если я продолжу, например, солнце рисовать желтым, если удастся переключить, то будет хорошо все. Я, правда, в отчаянье, мне самой иногда кажется, что я воспитала какого-то монстра.
14 февр. 2018
Olga21, мне сложно давать какие-то комментарии не видя ребенка и вас. В этом возрасте требовать выполнение своих условий норма, но то как вы это описываете вызывает волнение.
Я, правда, в отчаянье, мне самой иногда кажется, что я воспитала какого-то монстра.

Очень сочувствую вам. Вы как будто "плохая" мама для нее?
14 февр. 2018
Olga21
Вы как будто "плохая" мама для нее?

Я также думаю, только я так не считаю, я ее люблю, нежу и балую (в меру). Она постоянно спрашивает люблю ли я ее, но я без вопросов ей каждый день говорю, что люблю ее.
14 февр. 2018
Я также думаю, только я так не считаю

Можете поподробней пояснить, как вы думаете, но не считаете. Я к тому, что как будто эти две части спорят между собой, и доставляют вам дискомфорт.
Она постоянно спрашивает люблю ли я ее

С появлением второго ребёнка, у неё может возникнуть такое ощущение.
Вы устаете с 10 месячной дочкой?
14 февр. 2018
Olga21
Мне кажется, что она так думает, что я плохая мать, а я так не считаю. Я стараюсь делать так, чтобы всем было хорошо.
14 февр. 2018
Мне кажется, что она так думает

С чего вы так решили? Дочка вам про это говорила или может кто то из членов семьи?
Я стараюсь делать так, чтобы всем было хорошо.

Для чего вам это?
14 февр. 2018
Olga21
Дочь мне говорила, что хочет другую маму, а самое ужасное, что она мне сказала "умри", хотя даже не знает значение этого слова, а мне стыдно об этом говорить.
Для чего вам это

Я не хочу, чтоб кто-то из детей недополучал моей ласки, внимания.