КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь крадёт деньги и стала огрызаться. 10 лет

24 янв. 2017
Vorozhun.1982
Дочери 10 лет, стала огрызаться и абсолютно не слушаться и не слышать меня. Началось всё летом. Брада во дворе велосипед у мальчика (оч. Дорогой) и сломала звонок. Я ей запрещала брать, объясняла что оч. Дорогой и если сломается большие деньги платить придётся. Велосипед у неё есть, но попроще. Так вот, сломала велосипед и первый раз украла деньги у меня чтоб рассчитаться за звонок, взяла денег в два раза больше, мальчик сходил купил звонок и принёс ей сдачу, но она не взяла и сказала это тебе типо на мороженое. Остальные деньги потратила на сладости которые раздала во дворе подружкам. Получила ремня немного, мы были настолько растерянный, что не знали что делать. Поговорили-объяснили, вроде поняла. До этого я стала замечать что мелкие деньги пропадают с кошелька, но думала-показалось. Но после этого случая поняла, что не показалось, но не пойман- не вор. Дальше она взяла последние деньги из кошелька. Созналась только тогда, когда показала ремень, но не била. Потом вынос мозга, пропали украшения из дома. До сих пор не признаётся. Потом украла у девочки из кошелька в классе. Наказание- признаться девочке, сказала что признается, но нет, сказала что нашла. Итог, я с ней пошла к девочке и она призналась. По времени где то 6-8 месяцев. Аргумент- хочу иметь своё. Хотя всегда давали деньги на карм. Расходы. Уже вроде забыли эти события, но недавно узнала что она нашла деньги и тратила их направо и налево. Что делать не знаю, руки опускаются, я ходила один раз к психологу, но вопросов много. И ещё, переодически стала огрызаться, не слушает и не слушается. Помогите разобраться.

25 янв. 2017
Здравствуйте
Что делать не знаю, руки опускаются, я ходила один раз к психологу, но вопросов много.

Что сказал специалист?
25 янв. 2017
Vorozhun.1982
Здравствуйте, психолог смотрела её рисунки (я ходила к школ. Психологу), сказала что занижена самооценка, немного,
Определить обязанности по дому
Не покупать вещи (не ценит ни вещи, ни предметы, ломает, рвёт и не сожалеет)
Как наказывать, так и поощерять)
Выделить опред. Время на уроки
Определить в кружок, где бы смогла себя реализовать и быть в кругу внимания.
25 янв. 2017
Что из этого получилось?
25 янв. 2017
Vorozhun.1982
Мы только месяц делаем это. Результата как такового нет, но я думаю не так быстро всё. На днях позвонила её подружка с которой вместе ходят в школу и сказала что моя дочь нашла деньги. Не знаю как на это реагировать. Подружка сказала что она не хотела чтобы моя дочь поднимала деньги, но дочь взяла и потратила на сладости. Я не знаю верить или нет.
25 янв. 2017
Если честно, то диагностика по рисункам без личного приема мало что дает.
Есть смысл обратиться к специалисту лично или через скайп
Очень рекомендую исключить физическое насилие. Никаких ремней и прочего. Никаких угроз.
Вы не выстроили границу дозволенного грамотно, поэтому она считает, что можно воровать.
Надо видеть как Вы с ней общаетесь, чтобы Вам помочь в полной мере выстроить доверительные теплые отношения. Девочка, возможно, бунтует против чего-то.
В моей практике был ребенок с такими наклонностями, выяснилось, что его родители украли коляску детскую, ребенок понял, что она краденная, и после этого случая позволил себе то, что позволили себе родители. Дети копируют поведение взрослых. Если Вы не уважаете её границы, то у неё нет уважения к чужим границам
25 янв. 2017
Vorozhun.1982
Как эту границу выстроить? Очень её люблю, говорю об этом, боюсь потерять с ней контакт, чувствую что мы отдаляемся друг от друга. Но кроме её у меня ещё двое детей, самой младшей годик, понимаю что мало уделяю внимание, но и разорваться на всех не могу.
А к теме. Пример у нас такой есть, бабушка тянет с мусорки вещи и предметы, не постоянно, но тянет. Да и с мамой у меня плохие отношения и это сказывается на детях.

Какое-то время у нас жил дедушка, зависимый, алкоголик, воровал у нас деньги с карманов. Может и это повлияло. Уже с нами не живёт. Мы, родители, ничего не крадём и не берём.
25 янв. 2017
Тогда Вам необходимо проработать с психологом Ваши отношения с матерью. Это не значит, что их нужно наладить. Это значит, что Ваша эмоциональная заряженность к ней уйдет, и это Вам поможет строить отношения со своими детьми.
Как именно строить границу с Вашей дочерью я могу Вам сказать только после общения с Вашей дочерью. Потому что нужно исходить из индивидуальных особенностей ребенка.

Для самостоятельной работы есть хорошие книги Юлии Гиппенрейтер. Есть в открытом доступе в инете. Можно и купить.
25 янв. 2017
Vorozhun.1982
Про какие границы вы говорите, я не совсем понимаю. Объясните пожалуйста.

Книга такая есть, вторая часть. Почитаю её. А с мамой сколько себя помню столько и плохие отношения. Не помню чтобы целовала, говорила о любви, всегда отправляла к папе. Я "папина" дочь. Знаю, что надо как-то к маме поменять отношение, но как? Живём вместе, она на контакт не идёт, да и вообще человек настроения, а я тоже эмоционально устаю, муж почти всегда на работе, не многословен, тоже отдельный разговор.
28 янв. 2017
Здравствуйте. Начали ли Вы читать книгу? Какие впечатления?
Опишите Ваши отношения с матерью и мужем на данный момент времени.

Психологические границы — это очень популярный термин в психотерапии и психологии. Попросту говоря, он обозначает пространство, которое мы считаем своим, считаем собой и так далее. Пространство в любом смысле: физическое пространство вокруг нашего тела, наши интересы и стремления, возможности и ограничения нашей личности, собственность и вещи, представления о себе как о личности с набором каких-то черт, ожидания от отношений… Ещё проще, границы — это то место, где кончается не моё и начинается моё. Или где кончается не Я и начинается Я. (с)
Вы можете поискать дополнительную информацию, вводя в поисковик "психологические границы"
28 янв. 2017
Vorozhun.1982
Здравствуйте, книгу начала читать сразу после вашей рекомендации. Там уроки и задания, стараюсь выполнять, очень хочу научиться как там рекомендуют, надо ломать мозг и язык, мысли и т. д., пока впечатления хорошие, мне кажется уже полегче общаться. Моя большая ошибка, что мне тяжело сдерживать свои эмоции, вот стараюсь. Время покажет.
А с мамой всегда было плохо. Я плохая в любом случае, я всё делаю не так, не так мою посуду, пол и т. д. У меня трое деток, мне 34 года, она мне не помогает, не знает в какой сад ходит внук и т. п. Никогда не хвалит, гадости говорит мне и моим детям про меня. Мне тяжело сдержаться, бывают из-за этого ссоры. Я не могу поспать днём, всегда упрекает что я ничего не делаю, а только сплю. Боюсь быть похожей на неё и понимаю, что я копирую её поведение и мне становится страшно.
У мужа в семье всё по другому, у них всё в дом, всё детям. Он был в шоке от мамы, защищал меня, но он оч. Эмоциональный и я боюсь, что он её ударит, поэтому стараюсь не говорить о конфликтах, она и его затрагивает и провоцирует, они не разговаривают уже более двух лет. Муж по натуре молчун, чувства выражает редко, мне этого не хватает, не поддерживает меня, не знает как и не умеет. Ходили к семейному психологу, она дала советы ему которые он не хочет делать или пытаться сделать. Как то так.
28 янв. 2017
Если Ваша мать создает такую неблагоприятную атмосферу для Вас и Ваших детей и мужа, то почему Вы продолжаете жить вместе с ней?
28 янв. 2017
Vorozhun.1982
Нет возможности уехать или снять квартиру. Для нашей страны это дорого. Я из Минска. Всю свою сознательную и не очень жизнь, я снимала квартиру. Да и в браке тоже, 5 лет назад снять квартиру было доступно, сейчас нет. Муж из колхоза, там з/п 100 у. Е и надо будет ещё поискать. Так что вариантов нет.
28 янв. 2017
Варианты всегда есть. Нужно просто стараться их найти
28 янв. 2017
Vorozhun.1982
Если я не могу найти варианты, то что? Тупик? Я прошу помощи, если бы я знала выход сюда бы не обратилась (
28 янв. 2017
То надо эти варианты искать
Вы знаете, Литвак как-то писал, что человек имеет право иметь семью лишь в том случае, когда способен её обеспечивать психологическим комфортом и денежным. Я с ним согласна
Вы вполне способны найти такие варианты.
Либо найти тот способ взаимодействия внутри Вашей семьи, когда совместное проживание будет приятным и комфортным для всех. Либо найти возможность жить отдельно.

Как-то мой знакомый в ходе терапии сказал своему клиенту, который жаловался на отсутствие денежный средств для продолжения терапии: "Это отличные новости для Вас. Теперь Вы знаете, что не можете позволить себе необходимое, а это значит, что Вы стоите перед выбором: найти возможность заработать больше и с этого момента всегда зарабатывать больше, и этим Вы навсегда решите вопрос своего неблагополучия, или лишить себя возможности жить полноценно"
28 янв. 2017
Vorozhun.1982
Я не совсем согласна, всё индивидуально, тогда бы мы все жили хорошо, не было б ссор и все жили в мире.
28 янв. 2017
Естественно, что Вы не согласны.
Вы же не видите выхода из этой ситуации и считаете, что его нет.
Потому что в этой ситуации удовлетворяются какие-то Ваши потребности, которые удовлетворить для Вас важно.

Вернемся к Вашему запросу о том, что Ваша дочь крадет деньги и огрызается.
Дело в том, что среда формирует человека. И для меня не удивительно, что Ваша дочь имеет такую линию поведения. В Вашем доме царит неблагоприятная атмосфера для полноценного развития ребенка. Это значит, что надо работать над улучшением психологических условий. Если наладить отношения с Вашей матерью невозможно, то единственный выход это искать возможность проживать отдельно от неё. Или же тогда Вам нужно признать, что Вы не обеспечиваете своим детям должного психологического комфорта, т. к. Не желаете решать проблему.

Вы ходили с семейному психологу. И Вы говорите, что муж не выполняет рекомендаций.
Я прихожу к мнению, что в Вашей семье с ответственностью дела обстоят туго.
28 янв. 2017
Vorozhun.1982
Да, всё вроде сходится, среда в которой растёт ребенок очень важна. Буду стараться налаживать, но одной делать тяжело, морально опустошена. Хочешь воспитать ребёнка начни с себя, или что-то в этом роде.
28 янв. 2017
Я понимаю, что Вам очень тяжело.
Действительно, хочется поддержки от близких и мужа.
К сожалению, это не всегда случается. И приходится обходиться порой своими силами.
Как Вы планируете наладить отношения с матерью? С мужем?
С чего начнете?
28 янв. 2017
Vorozhun.1982
Хотела у вас спросить

Вы мне говорили не наладить, а снять эмоц. Заряженность