КонсультацииОтношения родителей и детей

Нашла переписку сына-подростка с геями. Как себя вести?

07 мар. 2023
Анастасия
На днях зашла в компьютер сына, была производственная необходимость по работе в выходной день. Понадобилось приложение телеграмм веб, зайдя увидела что он не покинул свой аккаунт, и мне открылись разного рода порнографические картинки. Естественно стала углубляться, о чем очень сильно жалею, обнаружила множество гей сообществ где он состоит, ужасный контент там, так же личные переписки с другими гей подростками, где они обмениваются членами, куча предложений по взаимному обмену, так же предложений о встречах (в одной переписке (все читать не смогла) выборочно наткнулась, его спрашивают он актив или пассив? Он отвечает пассив, множество фото его полового органа, это только мельком я все просмотрела тк стало плохо, прошло 3 дня, я не могу найти себе места, я на грани отчаянья, жизнь рухнула, я не могу с ним общаться, мне даже противно смотреть на него, ему я только сказала, что в шоке и что бы он вышел из этого ужаса. Ругать не ругала. Отцу ни чего на говорила, он не поймёт и точно боюсь с горяча что-то то сделает, навредит. Другим тоже ни кому не рассказывала родственникам друзьям и тд, и теперь на понимаю как жить дальше с ним? Как вести себя? К психологу он не пойдет, на эту тему общаться не будет ни со мной ни с кем я думаю, он замкнут. Он даже не переносит вопросов про школу, элементарный вопрос как дела в школе вызывал у него агрессию и нежелание говорить. Друзей нет, по крайней мере он не ходит ни куда, после школы, домой. Из интересов это футбол, футбол все до него. Ходит заниматься, но не профессионально, учится хорошо, но без энтузиазма и особого желания. В школе ведет себя тихо, дома же с близкими огрызается хамит всячески. В апреле ему будет 16, как дальше вести себя не могу с собой совладать. Очень тяжело осознавать ситуацию, все это не выходит из головы. Помогите пожалуйста!

07 мар. 2023

Анастасия, здравствуйте,

Правильно ли я понимаю, что вы сказали сыну, что видели его переписки? Вы поинтересовались Какова их цель? Может быть это просто "прикол"? Как он отреагировал на то, что вы узнали о том, где он состоит?

07 мар. 2023
Анастасия

Я не сказала на прямую, я дала понять, что все видела, обсуждать не было возможности тк речь отнялась даже, да и понимала, что дома отец, он разбираться бы не стал, если бы это подверглось огласке, хорошего мало было бы. Он ведет себя как ни в чем не бывало, есть некая подавленность в его поведении, но ее видно только мне

07 мар. 2023

Сможете набраться сил спокойно обсудить с сыном увиденное? Потому что пока мы только в догадках сделал ли он свой "выбор". Или это просто некая любознательнось.

В вашей семья как относятся к гомосексуализма? Может есть сильный конфликт и это назло вам он решил устроить?

07 мар. 2023
Анастасия

Я попытаюсь с ним поговорить. В семье это не примут однозначно, конфликтов не было ни когда, да и разговоров тоже, как бы.

Его ответ, на мою просьбу объясниться

Просто тебе не нужно было лезть куда не надо, а ты полезла ты хоть видела что я пишу ты мне нравишься давай встречаться, я продавал иногда, но если ты думаешь что я гей то мне стыдно за тебя

07 мар. 2023

Продавал? Что?

Видите он утверждает, что не гей. Это может быть правдой, а может, чтобы вас не огорчать и вы отстали.

Я вам рекомендую поговорить с сыном, через принятие, что вы любите его неважно каким и всегда будете на его стороне. Не говорите мужу. Так как это вызовет конфликт. Пока Вы не узнаете и не поймёте что происходит с вашим сыном, не надо устраивать конфликт. Когда ребёнок чувствует, что его примут любым, он более честен и может раскрыться. Возможно на него оказывают давление. Может быть есть какая-то компания, в которую он попал и там пропагандируют. Может ему мало денег и он продаёт фотографии свои. Может быть это прикол. Конечно, каждому родителю не хочется столкнуться с такой проблемой, но при этом кроме вас у ребёнка нет никого. И никто не сможет его поддержать, выслушать, успокоить, и помочь. Гомосексуализм не болезнь, от этого не лечат, методик излечения нет.

Если есть возможность сходить очно вдвоём вам к детскому психологу, где психолог поможет поговорить вам с сыном и поговорит сам с ним чтобы выяснить что происходит на самом деле, это будет отлично для вас и вашего ребёнка. Понимаю, что уговорить ребёнка пойти к психологу очень сложно В таком возрасте, но может, у вас получится.

Ощущение базового доверия и принятия-этот ключ к разговору с сыном.

1. Принять ситуацию, если нет способа ее изменить.

2. Примите, что ребёнок-отдельная личность не похожая на вас и поэтому необходимо гарантировать свободу выражения своего ребёнку. Он имеет право думать как думает. Ваша задача услышать его.

3. Научиться прощать и не искать невиноватых в случившемся.

07 мар. 2023
Анастасия

Может нужно как то по другому себя вести? С ним? Может делать на что то именно акценты, что бы этого избежать, то что у него такие интересы, это же не нормально? Тем более мысли, этим заработать денег.

Он говорит, пишет точнее, что он не хочет это обсуждать, что это мерзко и больше он так делать не будет

07 мар. 2023

Нужно дать ему ощущение полного вашего принятия его каким бы он не был. Избегайте слов мерзко и не нормально. Только обеспечив ему ощущение, что его любите и хотите ему счастья, он сможет вам открыться.

07 мар. 2023

Если он этим начал зарабатывать деньги, значит ему не хватает на что-то, надо узнать его цели и мечты. Поговорите с ребёнком о его целях и мечтах. И подумайте как вы можете ему помочь их достигнуть.

07 мар. 2023
Анастасия

Что это мерзко он повторяет сам 100 раз, пишет что не хочет этого обсуждать, все тема закрыта, что это мерзко, деньги у него есть, ему ни кто не когда не отказывал, ему денег кидают на карту и без его просьб, сам он ни на что их не тратит и и не просит ни когда

07 мар. 2023

Тогда оставьте его пока в покое и закройте тему. И наблюдайте за ним. Возможно он сам не понял, что делал. Может кто из компании так действует? Друзья у него хорошие?

07 мар. 2023
Анастасия

Всякие, одноклассники, но они и на дружат в основном, если только в футбол играют после школы, а так он дома всегда, в компьютерные игры играет, там постоянно с кем то общается громко в процессе игры. Ходит на футбол, там особо с ребятами не общается только в рамках тренировок. Он как-то зажато всегда себя на фоне чувствует, какой то неуверенный и закомплексованный, тихий. Но дома другой, смелый

07 мар. 2023

Анастасия, наблюдайте за ним. У подростка должно быть его личное пространство. От того, что вы будете давить на него, вы только ещё больше закроете его от себя и отдалите. Будьте рядом, уважайте его границы. Вы не можете повлиять на его сексуальную ориентацию. Главное, чтобы его никто никуда не склонял и не побуждал. Если у него случился такой выбор, вы это не исправите. Нет методик лечения гомосексуализма. И вы не виноваты. Вам придётся это принять или вы его потеряете.

07 мар. 2023
Анастасия

Спасибо большое, немного стало легче!

Отзыв о консультации

Тактичный, чуткий психолог с высоким уровнем эмпатии. Спасибо большое, некоторые вещи прояснились в моей проблеме. Буду действовать согласно полученным рекомендациям, надеюсь все устаканится!

Анастасия