КонсультацииОтношения родителей и детей

У сына-подростка (14 лет) лишний вес, интернет-зависимость. Как его спасти?

22 авг. 2020
Ева
Помогите спасти сына. Ему 14 лет, и его ничего не интересует кроме Интернета. Целыми днями лежит на диване со смартфоном. У него большие проблемы со здоровьем, в том числе и большой лишний вес из-за малоподвижного образа жизни. Не могу мотивировать его начать худеть. Что делать?

22 авг. 2020

Здравствуйте, Ева! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации! Если Вас они устроят, начнём работать.

22 авг. 2020
Ева

Добрый вечер.

Да, условия понятны и устраивают.

22 авг. 2020

Ева, скажите, какого результата ожидаете от нашей с Вами работы? Почему обратились именно сейчас?

22 авг. 2020

Расскажите что Вы предпринимали уже? Какой исход Ваших попыток? Какой состав семьи? Учавствует ли ещё кто-то в попытках «изменить» Вашего сына?

22 авг. 2020
Ева

Я вижу, что ситуация просто катастрофическая. Поэтому ищу помощи.

Хотелось бы узнать какие-то способы избавления ребенка от интернет-зависимости.

Я воспитываю его одна, у нас никого нет.

Пыталась разговаривать, убеждать - не хочет ничего слушать.

22 авг. 2020
Пыталась разговаривать

Как именно? Что Вы говорили ему? Или делали в его адрес? К каким манипуляциям прибегали?

Не хочет ничего слушать.

Как именно это выражается? Как его поведение меняется? Что он отвечает?

Что конкретно для Вас интернет зависимость?

22 авг. 2020
Ева

Говорила, что нужно худеть, предлагала диету, просила чтобы пошел со мной гулять перед сном.

Он просто говорит - отстань, меня все устраивает.

Интернет-зависимость - это всюду с телефоном - на диване, за стол обедать, в туалет с телефоном. Ночью если не спится - тоже в телефон.

22 авг. 2020

У Сына есть какие-либо интересы? Чем ещё он занимается?

Какие интересы у Вас? Как проходят Ваши дни?

22 авг. 2020
Ева

Иногда рисует.

Насколько я понимаю, ему интересно рисование и дизайн.

Мои дни - работа-дом. И тоже Интернет по вечерам.

22 авг. 2020

Ева, Ваша проблема решаема. Я понимаю Ваше беспокойство за сына, и очень хочу Вам помочь. И помогу. Но работа должна быть глубинной. В рамках бесплатной консультации, увы, мы не сможем проработать всю ситуацию. Тут я Вам могу дать некоторые рекомендации, возможен эффект. Временный. Но результата должного не произойдёт.

Вам необходимо понимать, что зависимость-это болезнь. Как сахарный диабет. Болезнь, которая может прогрессировать, если нет должной профилактики. Болезнь, которая затрагивает ВСЕ сферы жизни. Как свои, так и близких людей. И на этом месте есть подводный камень... Когда психологи, психотерапевты работают с людьми в проблеме (в зависимости), необходимо работать и с созависимыми. В некоторых случаях работа с последними приводит к бОльшему успеху, даёт лучший результат для семьи, чем работа с видимой проблемой.

22 авг. 2020
Ева

Да, я понимаю, нужна комплексная и длительная работа с нами обоими.

Но в качестве неотложной помощи, какие меры я могу попробовать применять прямо сейчас?

22 авг. 2020
Ева

Да, я понимаю, нужна комплексная и длительная работа с нами обоими.

Но в качестве неотложной помощи, какие меры я могу попробовать применять прямо сейчас?

22 авг. 2020

Если примите решение работать в другом формата, я расскажу Вам о планах терапии. Что и как и для чего мы с Вами будем делать. И начнём работать продуктивно и на результат.

Если нет, я распишу план Ваших действий, но не смогу консультировать Вас, так как в рамках данной консультации это просто невозможно. И опять же. Это временно.

22 авг. 2020
Ева

У меня есть в планах прохождение платных консультаций.

Но это будет возможно только во второй декаде сентября, не раньше.

А хотелось бы уже сейчас начать что-то делать.

22 авг. 2020

Прямо сейчас Вам необходимо начать разговаривать с сыном. Просто познакомиться с ним заново. Поймите, Ваш сын уже взрослый. И вы вполне можете разговаривать с ним как со взрослым человеком. Просто начните узнавать его. Расспросите о том какие фильмы он любит, во что играет, попросите научить Вас чему-либо. Вам необходимо наладить контакт. Он должен быть доверительный. Это самое важное с чего Вам необходимо начать. Сначала, скорее всего, Вы будете стучаться в закрытую дверь. И самое важное правило для Вас сегодня-открытость, искренность, честность. Говорите о своих чувствах (что вы чувствуете по тому и по тому поводу, что вы чувствуете к нему).

Вспомните себя в его возрасте. Проникнитесь этими воспоминаниями, подумайте, чего бы Вам хотелось? Предложите ему это. Но не настаивайте, если он будет против.

Спросите его что ему нравится в семье, в Вас, а чтобы он изменил и почему. Идите на уступки, ищите компромиссы. Это сейчас для Вас самое главное.

Обратите внимание на себя. Сколько в Вас страхов и тревоги. Почему вы это чувствуете? Что Вы можете сделать, чтоб это изменить? И делайте!

Помните, сын всегда будет брать пример с Вас...

22 авг. 2020
Ева

Юлия, спасибо Вам.

Буду стараться.

Отзыв о консультации

Юлия - замечательный специалист. Он смотрит гораздо дальше проблемы, о которой идет речь. Поэтому видит гораздо больше. Соответственно, может дать советы, которые улучшат не только проблемную ситуацию, но и жизнь в целом.

Ева