КонсультацииОтношения в парах

Сильно ревную партнёра и не доверяю ему. Стоит ли выходить замуж, если нет доверия?

24 авг. 2021
Наталья
Год встречаюсь с молодым человеком, в отношениях всё хорошо, не считая моей ревности, контроля и недоверия. Он не сделал ничего, что это могло вызвать, просто предыдущие отношения, в которых мне врали и предавали, оставили свой след. И после того, как я узнала, что он скрыл от меня, что он отдыхал не только с родственниками, а ещё с одной девушкой, которую позвала его тетя, не могу теперь доверять. В ту ночь он ещё поехал отдыхать в клуб и соврал мне, сказал, что был у тёти и уснул. Он мне не изменял и не флиртовал ни с кем, я точно это знаю. Но после этого, каждый раз, когда он отдыхает с друзьями в каком-нибудь заведении, я не могу сдержаться и устраиваю скандал, вплоть до расставания. Мы сейчас живём на расстоянии, раньше не было этой проблемы, потому что мы вместе ездили отдыхать. Мне обидно, что несмотря на мою просьбу не ходить в клубы, он выбирает не меня. Сейчас он сделал мне предложение, а я не знаю, что ответить. Раньше я мечтала выйти за него замуж, потому что я его люблю и для меня никто столько хорошего не делал, как он. Мы с ним жили вместе примерно 9-10 месяцев и скоро он снова вернётся домой. У меня есть дочь, ей почти три года, она называет его папой, скучает и постоянно спрашивает, где он. Стоит ли выходить замуж, если нет доверия? В предыдущих отношениях была такая же проблема. Чувствую себя абьюзером из-за того, что запрещаю и устраиваю скандалы.

24 авг. 2021

Наталья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

24 авг. 2021
Стоит ли выходить замуж, если нет доверия? В предыдущих отношениях была такая же проблема.

Это ведь проблема не ваших отношений, а Ваша личная. Если Вас кто-то обманывал раньше, если Вас предавали, то как из этого следует, что молодой человек Вас тоже предаст? Наверное нужно сначала разобраться со своим прошлым - что происходило, почему всё сложилось именно так.

Каждый раз, когда он отдыхает с друзьями в каком-нибудь заведении, я не могу сдержаться и устраиваю скандал, вплоть до расставания.

Есть такой термин "самоисполняющееся пророчество", когда человек чего-то ожидает, то он начинает поступать в соответствии со своими ожиданиями (в Вашем случае это контроль). Какие чувства и переживания обычно вызывает контроль? Как минимум злость из-за ограничений свободы. Это ухудшает отношения и хочется сделать назло, отыграться.

Есть такой интересный феномен: в парах, где заранее оговорена возможность измены, этой возможностью не пользуются. Не интересно делать то, что не запрещено.

Все важные вопросы, касающиеся возможности встречи или переписки с другими девушками, должны решаться до заключения брака. Важный момент: если границы пары приоткрыты, то они приоткрываются для всех - и для мужчины и для женщины. Это стоит обязательно подчеркнуть. Если мужчина позволяет себе уезжать куда-то с девушкой, врать Вам, то и Вам он даёт то же самое право.

Часто после такого у мужчины голова встаёт на своё место.