КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

В период экзаменов началась утомляемость и сильная тревога, предобморочное состояние. Как успокоиться?

26 авг. 2021
Ульяна
В последние шесть месяцев я наблюдаю следующие симптомы: быстрая утомляемость, усталость даже после сна, вялость, невозможность концентрироваться на обычных делах, раздражительность, нервозность, подрагивание в руках, нарушение сна (сон короткий, прерывистый), иногда наблюдаю головокружение. Пару раз были следующие ощущения: кружилась голова, тряслись руки, зашкаливал пульс, сдавливало пространство, было тяжело дышать, возникло ощущение, что я вот-вот упаду в обморок. Началось все это шесть месяцев назад, как я уже сказала, во время сдачи экзаменов. Думала, что экзамены пройдут, и все уйдет. Но такое состояние продолжается. Эта тревога мне мешает в обычной жизни.

26 авг. 2021

Ульяна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

26 авг. 2021

Вы обращались с этими симптомами к врачу? Всё, что Вы перечислили, может быть вызвано проблемами со здоровьем - недостаток витаминов, гормональные нарушения, проблемы с гемоглобином, нарушение кровообращения, проблемы с сосудами, недостаток движения и прочее.

Проверьтесь у врача, сдайте анализы, попейте успокоительные таблетки, наладьте режим дня и активности и всё может пройти.

Если же причина действительно психологическая, то консультации на сайте не помогут, потому что нужно тогда искать что стоит за Вашим состоянием: какие-то травмы из детства? Убеждения в голове про себя и про других? Это реакция на какую-то конкретную ситуацию? И так далее. Нужна не одна консультация чтобы это выяснить и изменить.

Начните с того, чтобы прислушиваться к себе - что Вы по настоящему хотите, что приносит Вам радость, что огорчает, что приятно, что неприятно. Начнёте себя лучше понимать - необходимость "говорить симптомами" отпадёт сама собой.