КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Бесконечное тревожное состояние. Как успокоиться и перестать волноваться? Мне 20 лет

06 авг. 2019
Tentalya
Добрый день.
Я молодая девушка, мне всего 20 лет и я стала замечать, что все время испытываю страх или какое то неудобство что ли, тревогу.
Заканчивала колледж, постоянно билась в голове мысль "Я не смогу защитить курсовую/диплом, меня выгонят", успешно выпустилась.
Устроилась на работу, мысль "Я не пройду испытательный срок", все хорошо, уволилась оттуда позже по собственному желанию.
Следующая работа, мысль "Я сюда не подхожу, все тут умные, а я глупая"...
И так во всех сферах моей жизни, абсолютно каждое действие даёт мне повод думать, что все плохо.
У меня никогда ничего не бывает хорошо, бывает только "Сейчас хорошо, но вот вечером по любому будет плохо 100%".
Я с собой замечалась, что делать не знаю, ибо головой осознаю, что мне лишь 20 лет и все у меня нормально и здоровье не шалит и работа есть и зарплата хорошая, но вот мой мозг крайне не любит, когда я спокойна.

06 авг. 2019
Tentalya, здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?

В Ваших примерах, в которых Вы описываете неадаптивные мысли относительно себя, чувствуются сомнения и неуверенность в себе, в своих силах и возможностях, неуверенность даже в том, что произойдет в ближайшее время. Как Вам кажется, откуда у Вас такие установки и убеждения о себе? На основании чего или с помощью кого они сформировались (я имею ввиду Ваше детство)?
06 авг. 2019
Tentalya
Спасибо за внимание к моей проблеме. Меня Татьяной зовут.
Если бы я знала откуда эта проблема у меня, я бы постаралась как можно скорее ее решить)
Мое детство прошло относительно хорошо, я всегда была стеснительным ребенком, но живым и интересующимся всем подряд.
Отец моей жизнью не интересовался никогда, растили мама и бабушка. Со мной много занимались, в том числе интереснейшим рукоделием, уделяли много внимания, всегда говорили какая я молодец/умница/красавица и прочее.
Именно поэтому я не могу понять по какой причине произошел сбой в моем мозгу, ведь предпосылок не было, началось это лет в 15, наверное, когда я школу закончила, поступила в колледж.
06 авг. 2019
Татьяна,
Если бы я знала откуда эта проблема у меня, я бы постаралась как можно скорее ее решить)

Знание места возникновения проблемы не означает избавление о нее, к сожалению :). Но зато позволяют найти материал, с которым можно в дальнейшем работать.
всегда говорили какая я молодец/умница/красавица и прочее.

И от этого Вы боялись подвести маму и бабушку и не оправдать их ожидания от того, что вдруг не умница, вдруг- не получилось, не было такого? И оказаться "не такой" как в собственных глазах, так и в глазах окружающих...
Отец моей жизнью не интересовался никогда

А что с Вашим отцом? Вам что-то известно о нем?
06 авг. 2019
Tentalya
Да как бы как таковой идеи "не подвести никого" в моей голове и нет вроде. Я уже давно осознала, что я живу только для себя. Наверное, боюсь упасть в собственных глазах)
С моим отцом все замечательно. Живёт себе где то и, вроде, здравствует. Не общаюсь с ним, так как человек помешан на алкоголе, а я не перевариваю.
06 авг. 2019
Татьяна,
Наверное, боюсь упасть в собственных глазах)

Хорошо, будем считать так :)
Татьяна, на какой вопрос Вам важно найти ответ в результате нашей консультации? Я буду исходить дальше от Вашего ответа.
06 авг. 2019
Tentalya
Не знаю. Я просто хочу жить без постоянной тревоги. Знать, что я - не разочарование и все у меня в порядке будет.
Вообще, извините, мне стыдно немного за свои глупые проблемы) Надеюсь, я не слишком сильно вас загружаю этим.
06 авг. 2019
Вообще, извините, мне стыдно немного за свои глупые проблемы)

О как, неожиданно!:) Вы обратились за помощью для того, чтобы постыдиться :)? Татьяна, а за что стыдно? От чего ваши проблемы кажутся вам глупыми? Как себя сейчас чувствуете, думая о том, что обратились с глупыми проблемами? Что думаете о себе в этот момент?
Надеюсь, я не слишком сильно вас загружаю этим.

Нет, не сильно :)

Вы случайно запросили консультацию в скайпе или Вы уже смогли понять, что скайп- это самый эффективный способ моей помощи Вам?
06 авг. 2019
Tentalya
Да просто я так подумала... Мне 20 лет и я ною, что мне плохо, когда в жизни все хорошо и ровно. Есть же люди, у которых реально швах и они не ноют. Ведь вы могли бы, наверное, помочь человеку в безвыходной ситуации, но не читать мой бред)

По поводу Скайпа. Думаю, я хотела бы попробовать такую консультацию, но нужно договориться о времени и выбрать день, чтобы и я вам не помешала и под себя выбрала удобное время.
06 авг. 2019
Таня,
Да просто я так подумала.

Вы не просто так подумали...:) Вам важно выглядеть в моих глазах как-то привлекательно и так, чтобы Вы смогли нравится при этом самой себе.
Ведь вы могли бы, наверное, помочь человеку в безвыходной ситуации, но не читать мой бред)

Вы хотите сейчас поотвечать за мою занятость и за то, чем я могла бы заняться вместо Вас? Спасибо за заботу!:)
Думаю, я хотела бы попробовать такую консультацию, но нужно договориться о времени и выбрать день

Хорошо, давайте обсудим это в личных сообщениях. Я Вам напишу сейчас.

Отзыв о консультации

Располагающий к себе специалист. Вежливая, корректная и приятная в общении девушка.
Всего пара сообщений заставила задуматься о некоторых аспектах моей жизни.

Tentalya