КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянное волнение. Как перестать беспокоиться?

14 сент. 2020
Полина
Я постоянно волнуюсь обо всем подряд. Не как обычно это бывает. Любая ситуация (нужно позвонить по учебе, нужно сходить в банк, когда в новое место нужно ехать и т. Д) вызывает очень сильное волнение. Я не могу не о чем другом думать, перед сном прокручиваю как это произойдет и не могу уснуть долгое время. Учащается сердцебиение, лицо начинает гореть. Как только ситуация решается - эйфория, кажется что все прекрасно и отпускает. Ровно до следующей ситуации. А это обычно от часа до пары дней. И снова что-то начинает волновать. Субъективно причина есть всегда. Объективно она не стоит таких сильных переживаний. Еще как пример, я когда заказываю что-то на дом (еду или что-то другое), почти сразу я начинаю волноваться, смотреть в окно, ждать звонка и тд. Если у меня что-то запланировано на следующий день, стоит будильник, то я не могу долго уснуть и вообще плохо сплю, смотря все время на часы. Как перестать беспокоиться хотя бы по пустякам?

15 сент. 2020

Доброе утро! Если подойдут мои условия, давайте обсудим!

15 сент. 2020
Полина

Условия подходят.

16 сент. 2020
Я постоянно волнуюсь обо всем подряд.

Все таки вряд ли постоянно и обо всем; беспокоитесь ли Вы, например, о том, как будете пить чай или засыпать? Попробуйте замечать те моменты, какими бы мелкими они ни были, когда Вы спокойны и уверенны.

Объективно она не стоит таких сильных переживаний.

Возможно, это потому, что каждой ситуации присваивается высокая субъективная ценность - неосознанно. Например, это может быть со страхом неудачи, осуждения или чем то еще...

Всегда ли Вам была свойственна такая волнительность? Кого или что она Вам напоминает?

16 сент. 2020
Полина

Ну я не беспокоюсь о чае или о сне, ну иногда о том, что не смогу заснуть. Но это связано с волнением о следующем дне или о ближайшем будущем. Я не волнуюсь, когда я одна, делаю сама, никто с этим действием не связан. Если же это хоть немного затрагивает людей других, то я очень сильно волнуюсь. Ну я не помню, чтобы волновалась так в детстве, может начиная с подросткового возраста, но я не заметила этот момент. Я не могу определить кого или что она напоминает мне. Но когда я волнуюсь, то я всех неосознанно заражаю волнением, это мне тоже не нравится.

17 сент. 2020
Если же это хоть немного затрагивает людей других, то я очень сильно волнуюсь.

А о чем именно Вы волнуетесь в связи с участием других людей? Как они обычно реагируют на Ваше волнение?

Может начиная с подросткового возраста

Как Вам кажется, в чем Ваша жизнь изменилась в подростковом возрасте?

Всех неосознанно заражаю волнением, это мне тоже не нравится.

Как Вы это понимаете? Что чувствуете в связи с этим?

17 сент. 2020
Полина
А о чем именно Вы волнуетесь в связи с участием других людей?

Я просто начинаю волноваться, бывает причина есть, а бывает, что и нет. Например, если я заказываю на дом что-то, о чем тут можно волноваться? Просто привезут товар и все. Никогда ничего не происходит. Но я волнуюсь почему-то. Тут я не вижу причин. Или, например, сейчас у меня проблемы с дипломной работой, и причина ясна волнения. Что я ее в итоге не сдам, не выпущусь, и в таком случае потеряю год. Волнуюсь я, однако, одинаково в этих случаях.

Как они обычно реагируют на Ваше волнение?

Они об этом и не знают. Нет внешних сильных признаков волнения, обычно. Если что-то замечают, то обычно говорят "не волнуйся, все хорошо".

Как Вам кажется, в чем Ваша жизнь изменилась в подростковом возрасте?

Я не знаю в какой именно это произошло момент, но скорее всего после того как развелись родители. То что они расстались было хорошо, я это понимала, и не переживала. Но из-за этого мы переехали, я пошла в другую школу, я начала поправляться в весе, мальчикам я не нравилась. Из-за этого я переживала тогда, но чтобы я переживала из-за любого общения с людьми, такого не было.

Как Вы это понимаете? Что чувствуете в связи с этим?

Я понимаю, что других заражаю волнением, так как они сами говорят. Мое состояние передается близким и друзьям. Одно дело, что они волнуются за меня, а другое, что они начинают как и я не спать по ночам из-за меня. С одной стороны мне приятно, потому что это значит, что я не безразлична им, и даже очень. Но с другой стороны, лучше бы всем было спокойно, и мне, и им.

18 сент. 2020
Я волнуюсь почему-то

А о чем Вы все таки волнуетесь в этот момент?

Что я ее в итоге не сдам, не выпущусь, и в таком случае потеряю год.

И что тогда это означает? Почему это вызывает волнение?

Нет внешних сильных признаков волнения, обычно.

То есть до определенной степени Вам удается контролировать свое волнение? Вы его переживаете, думаете о нем, но не даете ему сильно сказываться на отношениях с окружающими?

Скорее всего после того как развелись родители.

И даже если это было правильным решением, это в любом случае сильное потрясение для ребенка, мир которого резко меняется - даже и без переезда. Из этого и правда можно сделать вывод, что жизнь слишком непредсказуема и приходиться волноваться почти постоянно...

Мое состояние передается близким и друзьям. Одно дело, что они волнуются за меня, а другое, что они начинают как и я не спать по ночам из-за меня.

Удивительная, почти магическая сила этого волнения - как будто это какие то чары, которые Вы, не осознавая того, накладываете на себя и на окружающих...

18 сент. 2020
Полина
А о чем Вы все таки волнуетесь в этот момент?

Когда мне нужно позвонить куда-нибудь, я не знаю почему, не могу найти какую-то причину. Ну позвоню, ну узнаю, что мне надо. Всегда все нормально. Никаких непредвиденных расстройств. Но волнуюсь и все тут.

И что тогда это означает? Почему это вызывает волнение?

Дело в том, что я понимаю, что даже если меня отчислят, что вряд ли, то ничего страшного. Потому что мне помогают родители деньгами. Даже если меня отчислят, я же могу прийти через год и сдать диплом. За год можно сделать много всего полезного. Я всегда вижу удачный выход из любой ситуации. Я его ищу и думаю, чтобы успокоится. Но это не помогает. Я все равно волнуюсь. Мозгом я понимаю, волноваться нечего, но волнуюсь.

То есть до определенной степени Вам удается контролировать свое волнение? Вы его переживаете, думаете о нем, но не даете ему сильно сказываться на отношениях с окружающими?

Ну физически волнение может выразится только в покраснении щек, но ничего более. Однако внутри я сильно волнуюсь. Еще если я уже иду, если я пришла, то не так волнуюсь. Основной пик волнения, когда я одна. Обычно я рассказываю близким и друзьям "Я волнуюсь, мне стремно и т.д.". Потому что держать в себе это вообще не выносимо, есть люди с которыми можно поделиться всегда. Даже если это постоянное волнение. Но с незнакомыми, конечно я держу себя в руках. Недавно конечно был случай, мне казалось, что я держу себя, и даже уже не волнуюсь, а мне сказал собеседник " не волнуйся ты так, даже глаза мокрые". Я этого не ощущала, я уже не так и волновалась. Мне показалось странным это высказывание, тем более, что я не чувствовала, чтобы глаза намокли, но я не стала говорить ничего, потому что раньше, буквально за пол часа до этого, я сильно волновалась. И решила, что пусть думает, что я волнуюсь, я же действительно волновалась, хоть и не в этот момент.

И даже если это было правильным решением, это в любом случае сильное потрясение для ребенка, мир которого резко меняется - даже и без переезда. Из этого и правда можно сделать вывод, что жизнь слишком непредсказуема и приходиться волноваться почти постоянно...

Я понимаю, что да, на многих влияет развод родителей, и может на супер подсознательном уровне на меня тоже. Хотя я чувствовала скорее удовлетворение, что они так стали счастливее. Для меня скорее было проблемой новая школа и проблема привлекательности. То, что жизнь непредсказуемая - это точно. Постоянно возникают новые сложности на месте старых. И я бы просто хотела перестать волноваться из-за этого. По идее если я волнуюсь, а потом все хорошо оказывается, то я должна принять это к сведению, и следующий раз меньше волноваться, но почему-то это так не работает.

Удивительная, почти магическая сила этого волнения - как будто это какие то чары, которые Вы, не осознавая того, накладываете на себя и на окружающих...

Я умею передать свое состояние другим, это помогает, когда у меня хорошее настроение, я могу успокоить других легко, справится с их волнениями, но не со своими. Те слова, которые я говорю другим, я на себя не могу применить. Тем более я и так знаю, что все будет хорошо, но волнуюсь все равно.

19 сент. 2020
Волнуюсь и все тут.

Попробуйте в следующий раз в подобный момент задать себе вопрос - что может случиться? О чем я волнуюсь? Прислушайтесь к тому, что будет первым приходить в голову.

Другой вариант - попробуйте представить себе самый ужасный вариант развития событий в подобной ситуации; может, даже несколько. А потом - самый замечательный.

Мозгом я понимаю, волноваться нечего, но волнуюсь.

Ну, волноваться из за возможного отчисления вполне естественно, даже если Вы понимаете, что сможете с этим справиться. Естественно волноваться и в том случае, если подобные ситуации несут в себе скрытую смысловую нагрузку - например, страх осуждения...

Потому что держать в себе это вообще не выносимо, есть люди с которыми можно поделиться всегда

И это замечательный ресурс и очень здоровая, разумная идея!

Решила, что пусть думает, что я волнуюсь, я же действительно волновалась, хоть и не в этот момент.

Возможно, для этого человека трудно было перенести даже то остаточное волнение, которое у Вас было.

Следующий раз меньше волноваться, но почему-то это так не работает.

Это похоже на реакцию очень маленького ребенка, у которого еще нет идеи о постоянстве объектов вне его восприятия и которому еще трудно делать обобщения... С другой стороны, я думаю, что здесь может проявляться еще и недоверие собственному опыту; как будто на себя нельзя полагаться...

Тем более я и так знаю, что все будет хорошо, но волнуюсь все равно.

Как будто есть взрослая рациональная часть Вас и очень чувствительная и тревожная детская часть... Знаете, как в старом сериале «Голова Германа», где каждое решение героя обсуждалось его «внутренним комитетом» из Разума, Чувств, Желаний и Страхов...

19 сент. 2020
Полина
О чем я волнуюсь?

Скорее всего, я боюсь осуждения, так как это связано с другими людьми всегда.

Естественно волноваться

Ну естественно, если это не постоянное волнение.

Для этого человека трудно было перенести

Я бы не сказала, что это такая ситуация. Это был новый научный руководитель. Просто чужой человек. И очень часто преподаватели начинают общаться со мной как со своим ребенком что ли. Это не только я замечаю. Просто будто возникает у них какое-то чувство заботы. Не настолько же я выгляжу невинно, чтобы меня хотеть поддержать и защитить. Тем более просто едва знакомым людям.

Нет идеи о постоянстве объектов, как будто на себя нельзя полагаться

Я понимаю, что причины будут всегда для волнения, но я не хочу так реагировать болезненно. Мой опыт в этом большой, и всегда есть убежденность, что выход находится, или что все будет хорошо. Просто она не успокаивает почему-то.

Очень чувствительная и тревожная детская часть

Ну вот когда начинается волнение, то мыслями я пытаюсь быть в рациональной части, но чувствами я всегда в детской.

20 сент. 2020
Боюсь осуждения

А чем для Вас страшно осуждение? Какие воспоминания вызывает эта тема?

Ну естественно, если это не постоянное волнение.
Я не беспокоюсь о чае или о сне
Я не волнуюсь, когда я одна, делаю сама, никто с этим действием не связан

Мы ведь уже выяснили, что оно не постоянное ;-) Важно напоминать себе об этом, иначе чрезмерные обобщение будут создавать искаженную реальность, усиливающую Ваше волнение.

Очень часто преподаватели начинают общаться со мной как со своим ребенком что ли.

Может ли быть, что очевидные для других волнение и уязвимость помогают получить от них внимание и заботу - как если бы они на время становились родителем, а Вы - ребенком?

Просто она не успокаивает почему-то.

Возможно, как раз потому, что волнение занимает какое то важное место в жизни; и еще потому, что оно имеет свою историю, которую просто так не стереть. Как корни у дерева.

Мыслями я пытаюсь быть в рациональной части, но чувствами я всегда в детской.

А может ли Ваша рациональная часть в этот момент проявить заботу о Вашей детской части?

20 сент. 2020
Полина
А чем для Вас страшно осуждение? Какие воспоминания вызывает эта тема?

С одной стороны мне не важно, что думают другие, меня волнуют только близкие люди, а самое главное это мое мнение. Ну наверное бабушка - это тот человек, кто меня постоянно (это просто выражение, я понимаю, что не 24/7, ну каждый раз, когда виделись) осуждал. Это до сих пор мне портит настроение, несмотря на то, что на самом деле мне все равно. Она такой человек, который осуждает всех, и может довести до слез. И у нас в семье все это понимают, но все равно ее слова умеют задеть за больное. Недавно я все ей высказала, и она обещала, что будет следить за своим поведением, пока она справляется. И не обижает, по крайней мере меня. Возможно она какая-то первопричина. Но теперь я как-то реагирую на всех людей.

Мы ведь уже выяснили, что оно не постоянное ;-) Важно напоминать себе об этом, иначе чрезмерные обобщение будут создавать искаженную реальность, усиливающую Ваше волнение.

Всегда, постоянно, непрерывно. Это лишь выражение, понятно, что я имею ввиду очень часто. Ну например, я делаю чай и не волнуюсь, не волнуюсь об этом действии, но скорее все, чаще всего, в этот момент я волнуюсь о чем-то другом.

Может ли быть, что очевидные для других волнение и уязвимость помогают получить от них внимание и заботу - как если бы они на время становились родителем, а Вы - ребенком?

Помогают не то слово, я же не хочу этого. У меня есть родители, которые прекрасно справляются с этой ролью. Чрезмерное акцентирование на моем волнение со стороны только ухудшает его. Когда мне начинают настойчиво говорить, чтобы я не волновалась, у меня подступают слезы.

Волнение занимает какое то важное место в жизни; и еще потому, что оно имеет свою историю, которую просто так не стереть

Ну я бы не назвала его важным, так как я бы хотела избавиться от большей части. Просто большое место в жизни. То, что его не стереть полностью или легко, я понимаю. Пусть сложно, но я все таки хочу стереть сколько получится.

А может ли Ваша рациональная часть в этот момент проявить заботу о Вашей детской части?

Обычно рациональная часть поддерживает детскую, говорит все что может, о том, что все будет хорошо и т.д. Но это не убирает волнение.

21 сент. 2020
Это до сих пор мне портит настроение, несмотря на то, что на самом деле мне все равно.

Похоже, что не совсем все равно - если настроение все еще портится...

Возможно она какая-то первопричина. Но теперь я как-то реагирую на всех людей.

Возможно, бабушка была для Вас особенно значимым человеком? Или её критика не уравновешивалась поддержкой со стороны других людей?

Это лишь выражение, понятно, что я имею ввиду очень часто.

Я обращаю на это внимание, потому что подобные выражения, используемые автоматически, способствуют сужению нашего восприятия и формированию искаженной картины мира.

Помогают не то слово, я же не хочу этого.

Или, возможно, не уверены в том, что имеете право на эти внимание и заботу, что заслуживаете их? Ведь внутри все еще бродит тень вечно недовольной Вами бабушки...

Просто большое место в жизни.

Вряд ли оно бы заняло столько места в Вашей жизни, если бы не имело какой то важный бессознательный смысл. Возможно, не для Вашей жизни сейчас, а для какого то периода в прошлом - а сейчас это волнение работает как бы «на автомате».

Но это не убирает волнение.

А что может его убрать? Или что когда либо убирало его раньше (или, хотя бы, ослабляло)?

21 сент. 2020
Полина
Похоже, что не совсем все равно - если настроение все еще портится...

Ну мозгами мне все равно. Если это где-то сидит, то нужно это убрать.

Возможно, бабушка была для Вас особенно значимым человеком? Или её критика не уравновешивалась поддержкой со стороны других людей?

Конечно, бабушка значимым человеком была, это же бабушка. Всегда и все мне говорили, что она не права. Поддержка была от ее оскорблений, но мне все равно было не приятно, что естественно. Может вначале самом я думала, а может она права. Но очень скоро я поняла, что это просто ее характер. Если именно это мне мешает перестать волноваться, то как от этого избавится?

Я обращаю на это внимание, потому что подобные выражения, используемые автоматически, способствуют сужению нашего восприятия и формированию искаженной картины мира.

Для меня это просто выражение. Постоянно - это 24/7. Я волнуюсь в день часов 5-10. С учетом, что я сплю 10 часов... Опять же не каждый день. Бывает, что я не волнуюсь целый день. Но обычно это в том случае, если я допустим сходила куда-то поволновалась, вернулась и потом мне не надо идти никуда несколько дней впереди. Тогда я могу один день не волноваться. Волнуюсь часто, а не постоянно. Но хочу редко.

Или, возможно, не уверены в том, что имеете право на эти внимание и заботу, что заслуживаете их?

Я имею право на заботу и заслуживаю ее, просто от незнакомых людей мне она незачем.

Вряд ли оно бы заняло столько места в Вашей жизни, если бы не имело какой то важный бессознательный смысл. Возможно, не для Вашей жизни сейчас, а для какого то периода в прошлом - а сейчас это волнение работает как бы «на автомате».

Ну пусть так. Как перестать волноваться "на автомате"?

А что может его убрать? Или что когда либо убирало его раньше (или, хотя бы, ослабляло)?

Когда я сделаю то из-за чего волнуюсь, тогда я перестану волноваться. Ничего другого не помогало. То есть например, я волнуюсь, что мне придет доставка, когда мне доставят вещи, тогда я и перестану волноваться. Чтобы ослабло волнение, опять же должно перенестись действие на очень не скоро. Например, мне нужно поехать забрать документы завтра - я волнуюсь, мне звонят и говорят, что нужно через месяц - я меньше волнуюсь.

22 сент. 2020
Ну мозгами мне все равно.

Однако мозгами Ваша личность не исчерпывается ;-)

Бабушка значимым человеком была, это же бабушка.

Ну, надо сказать, что это совсем не само собой разумеется - все зависит от степени участия бабушки, отношения к ней родителей и ребенка и так далее.

Если именно это мне мешает перестать волноваться, то как от этого избавится?

Возможно, совсем «ампутировать» Ваше волнение не получится; можно, однако, научиться с ним жить. Тут, по крайней мере, две стратегии: 1. Подвергать волнение сомнению. Каждый раз задавать себе вопросы - о чем именно я волнуюсь? Что это мне напоминает? Может ли быть, что я привношу в текущую ситуацию свой прошлый опыт, который фактически с ней не связан, но заставляет меня волноваться? Об этом хорошо написано у Мюриэл Шиффман в «Лицом к подсознанию». 2. Признавать это волнение и искать для него разные формы. Например, когда оно усиливается, поставить таймер на пять минут и, не прерываясь, писать все, что будет приходить в голову. Или вести регулярный дневник волнений. Или рисовать его (а можно лепить и потом менять форму).

Волнуюсь часто, а не постоянно. Но хочу редко.

Попробуйте замечать разную степень волнения в течение дня и фиксировать это с помощью какой нибудь шкалы (10 - ни о чем другом не могла думать; 1 - иногда вспоминала об этом. Это пример).

Просто от незнакомых людей мне она незачем.

Как будто забота от незнакомцев связана с какими то неприятными чувствами и ассоциациями?

Как перестать волноваться "на автомате"?

Тренировать осознанное отношение к волнению. Как будто волнение - это и правда волны, в которых Вы тонули, а можно научиться кататься на них с помощью доски для серфинга.

Чтобы ослабло волнение, опять же должно перенестись действие на очень не скоро

Тогда можно попробовать влиять на свое восприятие времени - ведь даже о завтрашнем дне в определенных случаях мы можем сказать, что это не скоро, если подумаем, какое множество минут и возможных занятий отделяет нас от него.

22 сент. 2020
Полина
Две стратегии

Первая мне не помогает, так как ее я пробую в первую очередь всегда, вторую надо попробовать.

10 - ни о чем другом не могла думать; 1 - иногда вспоминала об этом.

Если действие нужно выполнить сегодня или завтра, то 10. И дальше на убыль, чем дольше нужно ждать до взаимодействия какого-то. 1 - это должно быть больше 2 месяцев.

Как будто забота от незнакомцев связана с какими то неприятными чувствами и ассоциациями?

Был один неприятный момент, после него я не так тепло встречаю непонятную заботу, но это не такая проблема как частое волнение.

ведь даже о завтрашнем дне в определенных случаях мы можем сказать, что это не скоро

Вот такое у меня не получается.

23 сент. 2020
Первая мне не помогает, так как ее я пробую в первую очередь всегда

Можно экспериментировать с вопросами; почитайте Шиффман - у нее есть удобная схема самоанализа. Потом дело в цели - если за счет вопросов и самовнушения Вы хотите сразу перестать волноваться, это может и не сработать; а вот развитию осознанного отношения к волнению поможет - если станет привычкой.

Если действие нужно выполнить сегодня или завтра, то 10.

Речь, скорее, не о том, чтобы Вы сейчас оценили изменения в своем состоянии раз и навсегда, а о том, чтобы Вы привыкли делать это в каждый конкретный момент времени, таким образом наращивая дистанцию между сознательным Я и волнением.

Вот такое у меня не получается.

Да, это может быть сложно с непривычки - но дело просто в настройке своего восприятия.

Когда я думал над Вашей историей, меня все таки не оставляло ощущение, что волнение играет какую то значимую роль в жизни Вашей психики и обороняется от возможных изменений; создавалось ощущение, что Вы уже так много работали над этим и все равно изменений нет - и как будто что бы Вы не пробовали сделать, результат все равно останется сомнительным. Может быть, тут проявляется потребность не столько в избавлении от волнения, сколько в получении определенной реакции от другого человека - это может быть как понимание того, как трудно Вам приходится, так и признание волнения неизбежной частью Вашей жизни, раз с ним ничего не сделаешь (несмотря на то, что сознательно Вы хотите от него избавиться)

Возможно, один из вариантов это исследовать - своего рода игра, когда Вы представляете волнение в виде некоего персонажа и вступаете с ним в переписку. То есть прямо в блокноте, в виде такого сценария, записываете то, что Вам хотелось бы сказать своему волнению и то, что оно Вам отвечает.

Тем не менее, наша с Вами консультация подходит к концу и я прошу Вас попробовать описать то, с чем Вы ее завершаете - о чем думаете, что чувствуете, в каком состоянии сейчас (в том числе, насколько Вы волнуетесь в данный момент :-).

23 сент. 2020
Полина

Спасибо за консультацию. Я попробую найти форму для своего волнения, и в моменты волнения оценивать само беспокойство, а не только думать о причинах. Сейчас я не волнуюсь, так как в ближайшее время я буду одна или с близкими.

:-)

(◕ᴗ◕✿)

24 сент. 2020

Спасибо Вам за работу! Если понадобится, буду рад Вам помочь и в будущем!