КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Хочу перестать беспокоиться

12 сент. 2018
Иннок
Меня зовут Инна, мне 23 года.
У меня какой то страх или тревога перед общением с людьми, которых я не знаю, либо которых очень хорошо знаю, я очень нервничаю, мне это не даёт покоя.

12 сент. 2018
Иннок, добрый день. Вы работаете, учитесь? Как общение проходило на учебе или на работе? У Вас есть близкие друзья? Отношения?
12 сент. 2018
Иннок
Я работала сезонно, сейчас вот в поиске новой работы, общение на работе, но определенно с некоторыми людьми я нервничаю при общении, друзья есть, с некоторыми из них мне тоже напряжно общаться, но не со всеми. Отношения тоже есть, вот это вообще трудно, я как будто постоянно стесняюсь его, как только вижу его, сердце в пятки уходит, хотя раньше такого не было.
12 сент. 2018
Иннок, здравствуйте.
Я психоаналитик, занимаюсь проблемой страха. Могу обсудить с Вами то, что Вас страшит в общении. Дать конкретные рекомендации сразу не получится - для этого надо обсудить детали проблемы:

- Какие темы в общении Вас беспокоят?
- Вас больше беспокоят ощущения страха или мысли о том, что может произойти?
- Вы боитесь действий, слов людей или конкретных ситуаций, мест, обязанностей?
- Что общего в разных ситуациях, в которых Вам становится страшно?

Отношения тоже есть, вот это вообще трудно, я как будто постоянно стесняюсь его, как только вижу его, сердце в пятки уходит, хотя раньше такого не было.

Как давно появилось это ощущение? Что произошло тогда?

Сможете ли Вы побеседовать здесь об этой проблеме?

Иннок, добрый день, нужна ли Вам ещё помощь психолога в решении этой проблемы или можем закрыть консультацию?