КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Паника, тревожное состояние, частые приступы тахикардии. Как мне успокоиться?

26 авг. 2021
Оксана
Постоянно происходят приступы тахикардии. Постоянно контролирую пульс. Кажется, что проблемы с сердцем. Обследование проходит, все в пределах нормы. Сейчас проснулась опять от нарастающего пульса, испугалась сильно. Вызвала скорую. Сказали нервное. Выпила корвалол. Немного стало легче. Рядом дочь и муж спят сладко. А я не могу.

26 авг. 2021

Здравствуйте, Оксана! Начните с обследования у врача-невролога. Возможно есть нарушения в работе нервной системы, нарушение баланса работы симпатической нервной системы (отвечающей за возбуждение) и парасимпатической (отвечающей за процессы торможения). Приступы тахикардии могут быть симптомом истощения работы нервной системы в результате сильного или затяжного стресса, нарушения сна, неправильного питания (строгой диеты, приводящей к дефициту витаминов группы В), гормональных сбоев. Врач-невролог проведет обследование и на основании анализов и медицинских тестов сможет выявить, действительно ли причиной тахикардии у Вас являются проблемы с нервной системой. И если это так, то подберет Вам методы коррекции состояния.