КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Приступы тревоги и паники мешают работать. Как себя успокоить?

02 окт. 2021
Татьяна
Очень часто стали накатывать приступы неконтролируемой тревоги и паники. Не знаю, как быть, это уже мешает работе и я совершенно не могу себя успокоить.

02 окт. 2021

Здравствуйте, Татьяна. Расскажите, как давно испытываете это состояние? Были до этого психологические травмы, сильное физическое напряжение, серьёзные перемены в жизни? Вы обращались к специалисту очно?

02 окт. 2021
Татьяна

Травмы были конечно. Как и у многих. После смерти родителей страдала паническими атаками сильными, но проходила лечение у психотерапевта и принимала медикаментозную терапию.

Перемены есть, поменяла работу на более комфортную. Очно пока не обращалась.

02 окт. 2021
Перемены есть, поменяла работу на более комфортную. Очно пока не обращалась.

Конечно, первый шаг - нужно снизить стресс, нам нужно создать себе нечто вроде санатория. Поберечь себя, жить спокойно, комфортно насколько это возможно.

Травмы были конечно. Как и у многих. После смерти родителей страдала паническими атаками сильными, но проходила лечение у психотерапевта и принимала медикаментозную терапию.

Это серьёзный психологический удар, который способствует повышению тревожности. Утрата родителей это невосполнимая потеря и чтобы пережить это нужно изменить себя, свою картину мира, научиться жить иначе. Но этот тяжелейший жизненный опыт оставляет след в виде ПТСР - посттравматического стрессового расстройства, когда мы длительное время не можем нормально жить, не можем адаптироваться к этой новой реальности. Как давно это случилось?

02 окт. 2021
Очень часто стали накатывать приступы неконтролируемой тревоги и паники. Не знаю, как быть, это уже мешает работе и я совершенно не могу себя успокоить.

В какие моменты и как это происходит, опишите что чувствуете. Какие мысли, страхи приходят?

02 окт. 2021
Татьяна

Часто на работе. Бывает в голову лезут мысли будто бы я не справлюсь (я по образованию медик, работаю с людьми) работа новая, все очень пока не комфортно. Для меня тяжело менять стабильные постоянные вещи.

Реже дома, но тоже бывает.

Каждый приступ сопровождается дрожью в конечностях, бросает резко в жар, я краснею, ладони мокрые, пульс учащается, чувство тревоги, страха, подавленности и беспомощности нарастает.

Последний раз даже не смогла в Вену поставить капельницу.

Подобное бывало и раньше и сильнее даже, но я как то научилась справляться сама плюс долго ходила к психотерапевту, пила таблетки.

Больше 8 лет назад.

02 окт. 2021
Подобное бывало и раньше и сильнее даже, но я как то научилась справляться сама плюс долго ходила к психотерапевту, пила таблетки.
Больше 8 лет назад.

Время за которое мы выходим из кризиса после психотравмы индивидуально. Утрата родителей произошла в возрасте ранней юности и это оставляет глубокий след на долгие годы. Вы работали с психотерапевтом и помогли себе в самый острый период, это правильное решение.

Часто на работе. Бывает в голову лезут мысли будто бы я не справлюсь (я по образованию медик, работаю с людьми) работа новая, все очень пока не комфортно. Для меня тяжело менять стабильные постоянные вещи.

Если работа новая, то волнение это норма. Нам нужно время для адаптации, и в зависимости от устойчивости нервной системы это может длиться примерно около 2х месяцев, для тревожного неуверенного в себе человека несколько больше.

Но переживания о том, что мы не справимся и ведут к тому, что мы не справимся. Когда мы волнуемся и боимся, происходит снижение концентрации внимания и мы действительно начинаем делать ошибки. Нужно поработать с тревожностью и повысить самооценку. Росту самооценки способствует накопление опыта, повышение мастерства в своём деле, тогда мы чувствуем себя уверенно и спокойно. Тревожный человек страдает от множества страхов, которые мешают ему этот опыт получать - страх оценки другими людьми, страх совершить ошибку, страх делать выбор и нести за это ответственность. Поэтому работая с тревожностью мы выявляем неадекватные убеждения, которые искажают представление о себе и о мире из страха быть неуспешным, отвергнутым другими людьми. Нам трудно говорить нет, защищать свои границы, мы очень хотим всем понравиться при этом часто жертвуем своими интересами, подстраиваемся, уступаем потому что боимся конфликтовать. Кроме того в голове постоянно крутятся тревожные мысли и негативные прогнозы на будущее, это отнимает очень много энергии, буквально истощает наши силы.

Реже дома, но тоже бывает.
Каждый приступ сопровождается дрожью в конечностях, бросает резко в жар, я краснею, ладони мокрые, пульс учащается, чувство тревоги, страха, подавленности и беспомощности нарастает.

Вы медик, и знаете как работает гормональная система человека, при панической атаке человек пугается нормальной реакции своего тела на страх - так создаётся условный рефлекс и в дальнейшем это повторяется и закрепляется ещё больше. Когда мы работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, мы учимся принимать ПА без страха, определять в баллах свои эмоции, ведём дневник, и при накоплении позитивного опыта этот рефлекс угасает. Но нужно разбираться не только с симптомами - ПА, страхами, но и решать то, что лежит внутри - это проблема, внутренний конфликт.

На данный момент кроме работы ничего травмирующего не происходит? Возможно конфликт, проблемы в отношениях, что может ещё повышать стресс?

02 окт. 2021
Татьяна

Не знаю ли, можно это отнести к травмирующим факторам. Но я 5 лет работала в психиатрической больнице. Очень сложно перестроиться к нормальному обществу, приходится держать себя в напряжении, следить за собой. Не знаю проблемы ли это с коммуникациями с другими людьми, или просто такой период перестройки и адаптации.

Конфликтов нет, отношения тоже ровные и в них иногда возникают проблемы, но к счастью у меня достаточно понимающий и умеющий слушать партнёр.

02 окт. 2021

Хорошо, если в личных отношениях все устраивает и конфликта нет. Конечно, работа в закрытом медицинском учреждении может быть травмирующим фактором, смотря как Вы это переживали, какой был опыт - больше позитивный или негативный. Но это в любом случае, отличается от работы с психически здоровыми людьми.

Если чувствуете потребность поработать над проблемой в психотерапии, обращайтесь, рада помочь Вам. Пишите в личные сообщения, договоримся о времени и продолжим.

Самостоятельно нужно наладить режим, полноценный сон - это важно для баланса нейромедиаторов головного мозга. Постараться снизить стресс, не истощаться физически - усталость тоже повышает тревожность. По работе получать как можно больше опыта, даже через некоторое сопротивление, это даст уверенность в себе и более успешную адаптацию. Чем больше будет повторений тех процедур, которые вызывают неуверенность, тем быстрее мозг накопит положительный опыт и снимет сигнал тревоги, что это дискомфортно для Вас. Постарайтесь заполнить свою жизнь тем, что Вам интересно, хорошо читать любимые книги, ходить на прогулки, общаться с теми, кто Вас поддерживает - это повышает уровень дофамина и серотонина, даёт позитивный результат. Отмечайте каждый день перед сном что случилось хорошего, даже мелочи, коллекционируйте приятные моменты. Мы не можем полностью контролировать свою жизнь, но как мы ее проживаем во многом зависит от нас.