КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Преследуют постоянное чувство тревоги и вины за всё. Как мне успокоиться?

17 дек. 2018
Gabrial
Здравствуйте. Я замужем, ребенку почти 2 года. Преследуют постоянное чувство тревоги и вины. Вины за все: что пошла куда то без ребенка и мужа, что отказываю в чем то мужу, что готовлю возможно не очень хорошо пока.
Хотя понимаю, что это все нормально.
Так же постоянно сравниваю себя с другими. Кто то лучше готовит, кто то больше занимается собой и ребенком и так далее... Как избавиться от этого и успокоится? Спасибо

17 дек. 2018
Добрый вечер. Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Как я могу к вам обращаться?
18 дек. 2018
Gabrial
Здравствуйте, спасибо за внимание. Виктория
18 дек. 2018
Виктория, добрый вечер.

Вы спрашивали:
Как избавиться от этого и успокоится? Спасибо

То что вы описали - постоянное сравнение себя с другими и чувство вины - это яркие показатели низкой самооценки. Поэтому, для того, чтобы избавиться от этих навязчивых мыслей и состояний, необходимо работать над повышением самооценки.

Кто критикует вас сейчас, почему вы чувствуете вину? Муж предъявляет вам какие-то претензии?
19 дек. 2018
Gabrial
Доброе утро. Муж особо не критикует, скорее всего я воспринимаю какие то его слова за критику. Все ещё началось после рождения ребенка, когда приехала домой, муж из-за переживаний наверное, говорил что я не так держу ребенка, и так далее. Потом грудное вскармливание не получилось. Сейчас критики от мужа не вижу.

Но и похвалы не от кого особо тоже не слышно.
19 дек. 2018
Правильно ли я понимаю, что до родов у вас не было таких проблем с тревогой и виной, как сейчас?
А чего тревожитесь? По какому поводу тревога?

Но и похвалы не от кого особо тоже не слышно.

От кого вам хотелось бы услышать похвалу?
19 дек. 2018
Gabrial
Да, до рождения ребенка таких проблем не было. Конечно могло что то беспокоить, но не так глобально.
Что не достаточно делаю для ребенка и семьи и для себя. Какой то замкнутый круг. У меня очень мало времени на себя, и я не успеваю много сделать. Все мое время с ребенком, и чувство вины, наверное потому, что я хочу чем то для себя заняться интересным, а не играми с ребенком весь день. Но в то же время думаю, что это не хорошо по отношению к ребенку.
Похвалы от мужа в первую очередь.
19 дек. 2018
Но в то же время думаю, что это не хорошо по отношению к ребенку.

Виктория, почему вы так думаете? Я знаю, что для ребенка всегда хорошо, когда мама не зациклена на нем, а позволяет себе еще заниматься своими делами.
А у вас какие мысли на сей счет?

Похвалы от мужа в первую очередь.

Говорили ли вы ему об этом?
19 дек. 2018
Gabrial
Я даже не знаю откуда у меня такие мысли. Может как оправдание за то, что не могу выделить время на свои интересы. Я тоже считаю, что мама должна по возможности быть разносторонней.
Да, мужу говорила, он считает, что достаточно меня хвалит и говорит хорошего, и обещал стараться говорить больше. Но он не очень многословен и не любит все это выражать вслух.

И сравнение с другими идёт оттуда-же, что некоторые мамы успевают все, и для себя и для ребенка. А у меня как будто нет ресурса, сил, фантазии успеть все. Когда об этом думаю - наваливается апатия и неприятие себя. А когда получается отпустить эти мысли, становится легче. Но время от времени они возвращаются. С самооценкой да, наверное проблемы. Хотя я не помню, чтобы меня кто-то принижал. Какие есть методы поднятия самооценки?
19 дек. 2018
Я даже не знаю откуда у меня такие мысли. Может как оправдание за то, что не могу выделить время на свои интересы. Я тоже считаю, что мама должна по возможности быть разносторонней.

Так может быть у вас просто не хватает сил на свои интересы? Или дело в чем-то другом?

И сравнение с другими идёт оттуда-же, что некоторые мамы успевают все, и для себя и для ребенка.

А откуда у вас такая информация, что есть мамы, которые успевают ВСЕ?

А когда получается отпустить эти мысли, становится легче.

Что помогает вам отпускать эти мысли?
С самооценкой да, наверное проблемы. Хотя я не помню, чтобы меня кто-то принижал.

А как в детстве было? Часто ли вас хвалили? Может быть там вас кто-то принижал?

Какие есть методы поднятия самооценки?

Методов много разных. Мне видится важным изучать себя, свои желания, свои потребности. Баловать себя, позволять себе отдых и расслабление, давать себе возможность отдыхать, расслабляться. Отмечать самостоятельно свои успехи. Делаете ли вы что-то из этого?
20 дек. 2018
Gabrial
возможность

Я конечно стараюсь, с начало занятий йогой, замечаю свое продвижение. Стараюсь морально расслабиться когда ребенок спит, или когда выхожу куда то одна.
20 дек. 2018
Бывает, что и сил не хватает чаще даже моральных, до недавнего времени и физических.

Тогда я рекомендую вам посетить психотерапевта. Возможно у вас депрессия и потребуется медикаментозная поддержка на какой-то период. Судя по тому, что вы описываете, я бы рекомендовала еще подумать насчет прохождения курса психотерапии. Если даже вам не диагностируют депрессию, есть смысл тогда поработать над своим состоянием с психологом/психотерапевтом. Низкая самооценка формируется в результате, когда ребенок не получил достаточно любви и поддержки в детстве. Еще могут быть какие-то малоадаптивные установки, которые влияют на вашу самооценку. Если все это проработать - у вас появится больше моральных и физических сил, больше энергии для жизни.
20 дек. 2018
Gabrial
Спасибо Вам большое. У нас в городе думаю нет нормального психотерапевта. Можно ли онлайн пройти такой курс?
21 дек. 2018
Да, конечно. Если очно работать нет возможности, можно работать по скайп. Я тоже работаю с такими запросами. Поэтому если надумаете - обращайтесь.
22 дек. 2018
Gabrial
Здравствуйте. Я поняла откуда у меня в основном чувство вины и неуверенность к себе.
1. Когда мы только начали встречаться муж переживал расставание с бывшей, и говорил о ней как о самой красивой.. Когда узнал что она выходит замуж. Потом они обшались как добрые милые друзья, но в тайне от меня. Сейчас она в другом городе, замужем с ребенком и они только поздравляют друг друга с праздниками наверное. И да, общались когда я только родила, и я об этом узнала, наверное это сыграло роль в моей самооценке.
2. После рождения ребенка в течение 1.5 лет мое либидо и желание стало падать. И муж говорит, что я вообще очень редко хочу секса, и ему со мной плохо в этом. Раньше все внимание было ему, а теперь больше внимание к ребенку. Я чувствую вину, а сделать ничего не могу. Усталость, капризы и истерики ребенка изматывают. С моей стороны, когда секс есть все прекрасно, и мне хорошо с мужем. Но его слова обижают меня..
3. Иногда срываюсь на крик из-за сильных истерик ребенка отсюда чувство вины и перед ним.
Спасибо ещё раз за Ваше внимание.
Сколько стоит работа с Вами по Скайп?
22 дек. 2018
Когда мы только начали встречаться муж переживал расставание с бывшей, и говорил о ней как о самой красивой..

Виктория, тогда понятно откуда у вас такие переживания...

Я чувствую вину, а сделать ничего не могу. Усталость, капризы и истерики ребенка изматывают. С моей стороны, когда секс есть все прекрасно, и мне хорошо с мужем. Но его слова обижают меня..

Говорили ли вы мужу, что его слова вас обижают?

Спасибо ещё раз за Ваше внимание.
Сколько стоит работа с Вами по Скайп?

Я напишу вам личным сообщением.

Виктория, здравствуйте.
Есть ли у вас еще какие-нибудь вопросы ко мне в рамках данной темы? Моя помощь вам еще нужна или будем закрывать тему?

Виктория, здравствуйте.
Я тогда закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится помощь - вы сможете открыть новую тему на форуме.
Удачи вам!