КонсультацииОтношения родителей и детей

Школа "Счастливая мама" - запросто

09 апр. 2016
Татьяна Чумакова
Школа «Счастливая мама — запросто»

Маму часто называют сердцем и душой семьи. От нее зависит микроклимат дома, и поэтому очень важно чтобы мамы научились транслировать счастье, настоящее, которое преображает все вокруг.

Поэтому концепция нашей школы помещается в 4 словах «счастлива я — счастливая семья»

В нашей школе много предметов. Это и мамоуспевание, и тайм менеджмент, и воспитание детей и забота о себе, и взаимодействие с членами семьи от крошечного младенца, до бабушек-дедушек.

Нам важно чтобы семьи были счастливыми, чтобы отношения радовали, а кризисы если уж они неизбежны приводили на новый виток развития, помогая расти и развиваться.

Мы находимся по адресу: Измайловское шоссе 73ж

09 апр. 2016
13.04. в 12:00
Очередной семинар в нашей Школе «Счастливая мама — запросто»

«Истерики: как от них избавиться?»
Большинству родителей хоть раз пришлось побывать в ситуации, когда ребенок, услышав отказ в удовлетворении его желания, падает на пол затылком, вопит, что есть мочи, дрыгает ногами и руками, и никакие действия повлиять на это безобразие и прекратить истерику не в состоянии. В итоге орущее чадо либо получает желаемое, либо по попе, либо следуют длительные уговоры и объяснения.
  • Зачем ребенку устраивать этот показательный спектакль?
  • Что делать, когда ребенок устраивает истерику?
  • Как истерику остановить?
  • И как родителям и малышу избавиться от истерик в принципе?

Детские истерики – это важный этап развития личности ребенка. Если говорить честно, то прохождение этого этапа - норма развития ребенка.
Давайте вспомним о том, что младенец излагают свои просьбы и требования единственным ему доступным способом — криком. По-другому он пока не умеет. Жарко ли, мокро ли, хочется есть, страшно - для выражения всего этого есть один универсальный способ — крик. Подрастая, ребенок, не долго думая, пытается приблизить момент получения желаемого проверенным способом – криком.
Так что же делать нам, родителям чтобы помочь малышу поскорее пройти этот неприятный период взросления?

Участие бесплатное, но обязательна предварительная регистрация. Заявки принимаем на адрес tati@chumakov.ru

Об этом мы поговорим на следующем занятии.

09 апр. 2016
Татьян, спасибо за тему. Для мам - какая цена участия в семинаре?
10 апр. 2016
Пока семинары идут бесплатно, с сентября думаю ситуация измениться, но пока у нас платные только тренинги.
Семинары идут каждую среду в 12:00 на территории арт пространства "Шоколадной фабрики" по адресу: Измайловское шоссе 73ж.

Семинар прошел отлично, и тема мне довольно знакомая, но все равно каждый раз ее рассказываю с некоторым трепетом и трудом. Ведь так важно донести до родителей, что хотя это выглядит как будто ребенок специально издевается, на самом деле ему в этот момент нужна помощь и поддержка взрослого. Не жалость, не уступка, а помощь в осознании себя, своих потребностей и желаний и возможность научиться очень важным навыкам в жизни - правильно просить, и умению ждать.
Порою ко мне приходят взрослые, которые так и застряли в этой детской истерике, как же тяжело усваиваются эти навыки во взрослом состоянии. Так что буди и дальше обучать родителей искусству трансформации проблем в навыки.
27 апр. 2016
Традиционный семинар по средам в нашей школе"Счастливая мама запросто":
В этот раз я взяла тему
"Как поддерживать и вселять уверенность в детей".
Если задать деткам вопрос в группе детского сада: "Кто из вас сможет стать космонавтом, знаменитым ученым или президентом?", то почти все руки быстро и уверенно взметнутся вверх. Но если вы зададите тот же самый вопрос этим же детям через 7-10 лет, то руки поднимут меньше половины.
Что же произошло? Что загасило пламя их уверенности?
Какие ошибки совершаем мы — родители, гася энтузиазм и уверенность наших детей?
Как помочь им сохранить уверенность, но так, чтобы она не переросла в гипертрофированную самоуверенность?
Как научить детей ставить цели и их достигать?
Как сделать так, чтобы сохранить их заряженность энергией на всю жизнь?
Именно об этом и пойдет речь на семинаре в Школе «Счастливая мама - запросто» на Измайловском шоссе 73ж
27. 04. В 12:00

18.05.16 бесплатный Семинар "Материнская любовь"
На эту тему меня натолкнула очередная грустная история из жизни клиента.
Неустроенный быт, отсутствие самостоятельности, отсутствие друзей и своей, личной жизни, и все это благодаря сверх опеке и огромной любви.
Материнская любовь - счастье или проклятие для ребенка, и как найти ту грань где заканчивается польза и начинается вред. Как любить, не "удушая" заботой, но при этом обеспечив поддержку, опору, защиту и любовь. Как быть не идеальной, но достаточно хорошей мамой. Об этом и пойдет речь на очередном занятие.
19 авг. 2016
Приглашаем мам Москвы на живое мероприятие психологов и консультантов Флаймама!
25 августа (четверг) в 11. 00 пройдет практический семинар
"Как маме подготовить малыша к детскому саду? "
Ведущие: Татьяна Чумакова и Александра Весенняя — психотерапевты, детские психологи, консультанты для мам по семейному тайм-менеджменту и заботе о себе, консультанты системы "Флаймама" в Москве. Татьяна - организатор школы для родителей "Счастливая семья - запросто", Александра - один из основателей клуба "Быть мамой просто здорово".
Мы будем говорить с вами об адаптации малышей к детскому саду и как сделать так, чтобы этот период прошел в жизни малыша и в жизни всей семьи максимально комфортно.
Для многих детей приход в детский сад – это первый сильный стресс в их жизни; привыкание проходит бурно и более или менее продолжительно. Некоторые дети привыкают к детскому саду быстро, без каких-либо изменений в привычном поведении.
С поступлением ребёнка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 9 и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новые значимые взрослые за внимание которых приходиться конкурировать, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит, и опасного, другой стиль общения.
Значительно снизить напряженность острого периода адаптации к детскому саду можно за счет выполнения некоторых рекомендаций, которые мы рассмотрим на нашей встрече и дадим мамам.
Поговорим и про первые дни\недели адаптации ребёнка к детскому саду.
Ждем вас!
Все эти вопросы мы обсудим на нашей встрече.
Адрес: семейный ресторан "Андерсон", м. Красносельская, ул. Верхняя Красносельская д. 7/2 (г. Москва)
Мероприятие бесплатное. Предварительная регистрация обязательна.
Мы ждем ваши заявки на почту tati@chumakov.ru/
В ресторане есть детская комната. Мы ждем вас и ваших малышей!
21 мар. 2017
Юлька89
Татьяна Чумакова, добрый вечер. Обращаюсь к вам с проблемой своего сына-первоклассника. Дело в том, что с тех пор как мы пошли в школу у моего ребёнка начались депрессивные состояния. Последний поступок поверг меня в шок. Сын встал на подоконник и заявил что не хочет жить (и спрыгнет) после того как его унизил учитель по физкультуре. Мы живём неполной семьей. Я рано вышла замуж и (в 20 лет) и так же рано развелась, не без участия своей мамы, которая манипулирует всеми событиями в моей жизни. Сейчас ребёнок общается с отцом, но не достаточно. Его поведение с детства было активным и жизнерадостным, проблем и депрессий не возникало. Что мне делать в такой ситуации?