КонсультацииОтношения родителей и детей

Новая старая школа

18 сент. 2016
Лариса Д.
Лариса, 41 год, семья: я, муж, сын 13 лет, дочь 21-год живёт отдельно. Опыта посещения психолога нет, медикаменты не принимаю.

Здравствуйте, сыну 13 лет и по возрасту должен быть в 8м классе, но так получилось, что нашей семье пришлось уехать почти на 1. 5 года в другую страну. Там он целый год, вместо учёбы в 7м классе, учил язык и программу 7го класса пропустил, пришлось в новом учебном году отдавать ребенка опять в 7ой класс, вместо 8го. Но в середине года мы должны вернуться опять в свой город и стоит вопрос школы. Отвести его в ту же школу, где он учился до отъезда, но не в тот класс, где учатся его одноклассники (8й класс)а на класс ниже, в 7ой, чтобы усвоил программу 7го класса? Я беспокоюсь, как отнесуться дети к тому, что мой сын будет старше в классе и будет ли сыну комфортно? Или лучше отдать его в школу, где его никто не знает? Но это тоже не просто, в таком возрасте и на тот момент пройдёт половина учебного года. Не знаю как сделать максимально правильно для ребенка.

Мой сын, не очень общительный и не любит резкие перемены, тяжеловато приспосабливается. Друзей мало, всего несколько человек. Не любит командный спорт, отдавали его заниматься футболом, дзюдо. Ходил только если в паре со знакомыми и то до определенного момента. Поэтому и переживаю за то, как он адаптируется, но при этом добрый ребенок, застенчивый немного. Если нравится предмет, учит с удовольствием, к доске выходить не любит, растеряется, даже если хорошо знает ответ. Комфортно чувствует себя в классе из 10-12 человек. Исходя из всего этого и переживаю, как сделать правильно? Буду благодарна за ответ.

18 сент. 2016
Лариса Д. , здравствуйте!
Если парень не любит перемены и плохо адаптируется к новому, то наверное, ему будет комфортнее в старой школе, где он встретит друзей и знакомых учителей.
А что сам сын считает? Как ему хочется, вы спрашивали?
19 сент. 2016
Лариса Д.
В том то и дело, что он не знает
19 сент. 2016
Лариса Д., ну если у сына нет каких-то предпочтений, то лучше в старую хорошо знакомую школу вернуться, где есть друзья и учителя, которые отнесутся с пониманием к своему знакомому ученику.
Меньше будет моментов, которые могут травмировать. А в классах часто дети разного возраста встречаются - на 1 год старше или младше, не все поголовно одногодки. Тем более, что ваш мальчик тихий, застенчивый - вряд ли кому-то будет особо бросаться в глаза, что он постарше на 1 год.
25 сент. 2016
Лариса Д.
Спасибо за ответ)
25 сент. 2016
Лариса Д., желаю успехов вашему сыну в школе!
Вы можете заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе и подростковой, зайти в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно. А также можете оставить отзыв о психологе.