КонсультацииОтношения родителей и детей

Скованность, зажатость в школе

29 сент. 2017
Ксения30
Здравствуйте.
Хотелось бы помочь дочери побороть скованность и зажатость, и толком не знаю как ((
Сад не посещала (это наш выбор), в подготовительную группу сходили пару раз и больше не получилось, тк у папы работа, а я на тот момент родила, были и есть проблемы со здоровьем малыша и я не могу активно уделять время дочери.. Понимаю это плохо.. И запускать не хочется проблему, и так всё запущено.
Дочь осторожная, приглядывается при знакомстве, но когда освоится-держите меня семеро))) есть лучшая подруга, без которой жить не может прямо-та намного активнее, бойчее нашей, но вот сошлись как-то... К сожалению в один класс не попали, наша в1 А подруга в Б, на каждой перемене убегает играть с ней) а с девочками из класса знакомиться не хочет ((по именам конечно всех знает уже, но не более того. Познакомилась недавно с девочкой из 2 класса, с ней тоже активно играет, дарят друг другу открытки-подарочки. Есть еще пара тройка девочек из других классов, с кем общается, но говорит что с Лерой (лучшей подругой) интереснее.
Сегодня кл. Рук папе сказала типа она у вас дома такая же скованная? Словно чего-то боиться...-но нет, дома она как раз избалована.. Часто истерит, даже в слезы ударяется по поводу и без повода (дома)... Мне сестра моя даже сказала я бы ремня почаще всыпала, но мы к счастью ремень не практикуем совсем. До рождения малыша спала всегда со мной, никак не хотела спать одна, когда я родила-стала спать с папой ((хотя есть отдельная детская, в этом году купили ей новую красивую мебель, выбирала сама, но спать там одна не хочет ((В итоге с папой засыпает в гостиной на диване, а потом он уходит от неё.
Учится хорошо, все понимает (торопиться правда всё время, из-за этого невнимательна. Часто делает лишнее (то что не задавали). В принципе она у нас достаточно развитая, читает с 4 лет, пишет, примеры решает, фантазия бурная. Но вот с классом никак.. Я спрашиваю почему-отвечает девочки все скучные и с недовольными лицами всё время (я не хочу с ними дружить ((С ней сидел мальчик-с ним вроде общалась, ой ей даже понравился но через неделю посадили другого более хулиганистого, он всё время мешает ей, хихикает, и как она говорит-бесит меня.
Как помочь адаптироваться к классу? Не заставлять же общаться... Не хочу говорит и всё (ну и не бойкая совсем. Спросят-ответит, правда к доске с удовольствием ходит, на уроках руку тянет постоянно, расстраивается если ей не дали ответить. В раздевалке (узенькая комнатка, по одному заходят)-всех пропускает, стоит ждет, раздевается чуть ли не самая последняя..
Посоветуйте как правильно себя повести..

29 сент. 2017
Добрый день!

Похоже, что ваш ребенок-флегматик

Флегматики становятся хорошими и верными друзьями, но вот найти этих самых друзей для них большая проблема. Они очень долго присматриваются к людям, но после того как выбрали себе товарища, то только после дикой обиды смогут с ним расстаться.

Для детей флегматического темперамента свойственны следующие особенности (в малознакомой для них обстановке):

Чувства у них слабо проявляются, спокойное и ровное поведение, малообщительные, никого не трогают, не задевают, если их вызывают на ссору, они обычно стараются ее избежать, не склонны к подвижным и шумным играм, не обидчивы и обычно не расположены к веселью.

Очень важно научить ее понимать чувства и эмоции других людей. Пробуйте разбирать с ней мотивы поступков ее сверстников, родственников или даже любимых героев. Постарайтесь, чтобы говорила по большей степени она, нежели вы. Нужно показать ей, что у других людей есть другие взгляды на жизнь, отличные от ее собственных.
30 сент. 2017
Ксения30
Здравствуйте.
Возможно, это действительно так.. А может быть, и из-за низкой социализированности?-
Так как мы живём в селе, возможности ходить куда-то кроме школы и сада у детей нет. Поэтому она никуда не ходила. Наша улица расположена очень отдаленно от центра села, поэтому по соседству нет детей её возраста, кроме Леры,(через дом живет) и ещё одного мальчика. Есть малыши, есть намного старше её дети, с ними общается, разговаривает, но на уровне привет-пока. На вопрос всегда может ответить, но сама никому никаких вопросов не задаёт. Гости у нас бывали редко,(я и сама не особо общительный человек, очень устаю от посторонних людей) и у всех дети -мальчишки) так уж получилось) при знакомстве поначалу осторожничает, но очень быстро смелеет, минут через 10-15 уже носятся в догоняшки играют. День рождения дочери раньше отмечали с родственниками+2-3 детей, в этом году 3 детей+Лера.
Я понимаю что это наше упущение, мы по сути досуг ребенка не организовывали-папа с утра до вечера на работе, дома хозяйство+большой огород, на котором мне приходится проводить всё лето+больная свекровь за которой нужен уход (живём на 1 участке, но в разных домах). Обычно деревенские дети носятся с утра до вечера без присмотра, сами по себе, но я так не могу ((если присмотреть за Олей некому на улице, то дальше своей усадьбы мы её не отпускали ((подруга её приходит к нам и могут играть с утра до вечера, я присматриваю за ними, а когда дочь идет к ним в гости-я отпускаю не более чем на час, и то места себе не нахожу, у меня страх панический, что что-нибудь случится-а меня рядом нет ((
Младшему сейчас 7,5 мес, дочка очень хотела сестренку, а родился мальчик. Но уже спустя 2 месяца Оля говорила-как хорошо что у нас именно Андрюшка родился) с ним намного веселее дома) говорит что не поменяла бы брата на сестренку, даже если бы была возможность) водиться с маленьким конечно же не просим-сама мала ещё, так присмотреть минутку-другую, когда я иду в туалет, например.
Наверное, что дело не только в характере дочери, а также и из-за низкой социализированности, по нашей, родителей, вине (((У меня дома забот полон рот как говориться, на себя даже полчаса выделить не удаётся, пока младший спит-либо убираюсь, либо готовлю еду, и так каждый день. С малышом сидеть некому, папа постоянно на работе, сами тоже забыли когда отдыхали, никуда не выбираемся совсем ((И что теперь делать ума не приложу ((Очень не хотелось бы, чтобы дочь стала изгоем в школе (((пока ходит с удовольствием, говорит что ей нравится там, и кстати познакомилась уже с 3 девочками, но все не из её класса! ((
30 сент. 2017
Ваша дочь в первый класс пошла в этом году, не так ли?
30 сент. 2017
Ксения30
Да, в этом году.
01 окт. 2017
У вашего ребенка сейчас идет процесс адаптации, и это необходимо учитывать в совокупности с типом темперамента. А вам стоит перестать себя винить. Вы делаете все возможное для вашего ребенка. И всегда кажется, что делаешь недостаточно. Это нормально. Ведь вы сами устаете от общения, если его много, позвольте ей тоже быть самой собой. Просто разговаривайте с ней, особенно про эмоции. Не давите на нее просьбами общаться с другими, она сама сможет решить с кем она может общаться, а с кем нет. Для нее друг, это не всякий человек, а только тот, кто ей действительно подходит.
01 окт. 2017
Ксения30
Спасибо Вам большое за уделенное время! Наверное, Вы правы, не стоит особо нагнетать ситуацию.. Дочь вовсе не обязана соответствовать взглядам учителя о том, КАК именно и с кем она должна общаться.. Главное, что учеба ей нравится, она старается, хочет учавствовать в разных конкурсах.. Постараюсь хоть изредка выбираться с ней куда-нибудь, чтобы её жизнь не сводилась к маршруту школа-дом..
Ещё раз спасибо, с уважением, Ксения
01 окт. 2017
Внимание, любовь и понимание - это то, что вы можете и должны ей давать сейчас. Для этого вы прежде всего должны быть спокойны и ни в чем себя не винить! Счастья вам и взаимопонимания в вашей семье.