КонсультацииСемейные отношения

Бывшая свекровь не проявляет интерес ко внучке. Как мне себя вести?

26 авг. 2021
Маринуся
В разводе, есть ребенок-дочка, ей 3. 6. Бывший муж и его родственники с ребенком не общаются (по своей инициативе, хотя я несколько раз предлагала организовать их встречу). Бывшая свекровь видела внучку единственный раз, когда ей был годик. Свекр не видел вовсе. Сейчас бывшая свекровь прислала мне приглашение "дружить" в соц. Сетях. Зачем, я не понимаю. И не знаю, как на него отреагировать. С одной стороны хочется верить, что она все же хочет увидеть внучку, с другой стороны инициативы общения с ее стороны не исходит (номер моего телефона у нее есть, могла бы позвонить). Могу ли я отказаться от ее приглашения, не нарушает ли это ее прав, как бабушки ребенка?

26 авг. 2021

Марина, здравствуйте,

Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы обсудим Ваш вопрос

Условия консультации
Здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации: 1. В процессе консультации я задаю вопросы для детального прояснения темы, с которой Вы обратились, в диалоге мы выявляем причины текущего состояния и намечаем возможные пути выхода из него. 2. Чтобы наше общение было максимально полезно для Вас, очень важно иметь готовность открыто и подробно отвечать на все мои вопросы. 3. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта. 4. Консультация длится 2 дня, если Вы понимаете, что Вас вопрос решен до истечения этого времени, Вы можете самостоятельно закрыть тему. 5. Если Вы не проявляете активность более суток, я понимаю, что тема больше не актуальна для Вас, и завершаю ее сама. 6. Данная консультация не сможет заменить глубокой терапевтической работы, если она Вам необходима. 7. Если Вы чувствуете потребность продолжать работу, мы можем обсудить формат индивидуальной работы на платной основе. 8. По завершении нашей работы, Вы закрываете консультацию самостоятельно и заполняете окно "Отзыв о консультации".
26 авг. 2021
Маринуся

Меня все устраивает

26 авг. 2021

Марина, хочу Вас поддержать в том, что Вы выбрали позицию не отказывать родственникам и отцу в общении с ребёнком. Это действительно очень важно, даже если они сами никак в этом не заинтересованы.

Что касается вопроса про дружбу со свекровью в социальных сетях - это уже вопрос Ваших отношений с ней и никак не относится к ребёнку. В своём профиле Вы выкладывайте информацию о себе и своей личной жизни. Готовы ли Вы к тому, что свекровь будет постоянным наблюдателем за Вашей жизнью? Как связь в соцсетях сможет сблизить её с ребёнком? Возможно владение этой информацией о вашей жизни как-то оправдает её в своих собственных глазах, но как это будет для Вас?

27 авг. 2021
Маринуся

Я предполагаю, что возможно она как раз и хочет посмотреть на фото ребенка (хотя фото дочки там только одно). Тем самым, как Вы написали, пытаясь как-то оправдать себя в собственных глазах. Предложения встретиться с внучкой я обсуждала не напрямую со свекровью, а с бывшим мужем, т.к. он был против моего общения с его родителями после нашего расстования. Его родители тоже никаких попыток к общению не предпринимали. Я не знаю как бывший муж преподнес своим родителям ситуацию про наше расстование и дальнейшее общение с ребенком, возможно он мог как-то ее исказить.

27 авг. 2021

Марина, все возможно, и Вы никак не обязаны отвечать за поступки своего бывшего супруга. При этом остается фактом, что его родители за 3 года ни разу не проявили интереса к ребёнку. На что правильнее опираться при принятии решения: на Ваши предположения и догадки относительно поступка мужа или реальные факты, которые говорят сами за себя.

Но тут надо понимать, действительно ли Вы сами не имеете желания, чтобы ребёнок был признан семьёй мужа. И делаете все возможное, чтобы создать эту связь. Т. Е. Осознаете ли Вы на насколько это ВАШЕ желание, а на сколько свекрови? Это тоже надо учитывать при принятии решения.

27 авг. 2021
Маринуся

Пока дочка была помладше, мне очень хотелось, чтобы у нее были и родственники со стороны отца: неизвестно как сложится жизнь, у ребенка должны быть родные люди, которые могут помочь и поддержать. Но связь эта должна формироваться годами. А не так, что они опомнятся, когда ребенку лет 14-18, прошедших лет уже не восполнить и крепких семейных уз уже не будет, по моему мнению. Вот по этому для меня было важно общение между дочкой и родственниками мужа. Сейчас я уже почти свыклась с тем, что они общаться с ребенком не хотят, находят какие-то причины. Бывший муж аргументирует свой отказ и родителей видеть ребенка в том, что они бояться привыкнуть к ней, и если я выйду замуж, у меня будет другая семья, я перестану давать им видеть ребенка. Но это не в моих интересах. Я не могу объяснить ему, что мне не надо сейчас тратить свое время на уговоры видеться с ребенком, чтобы потом менять свое решение. Он все равно останется ее отцом, а его родители бабушкой и дедушкой. Моя ошибка заключается в том, что я сама не пошла на контакт с бывшей свекровью. С бывшим мужем были сложные отношения, и я не хотела их еще больше осложнять и общаться с его родителями вопреки его воли. А сейчас вот это приглашение дает мне надежду, что со стороны свекрови появился какой-то интерес к ребенку.

27 авг. 2021

Может в этом случае стоит позвонить ей и прямо озвучить мысль о том, что она в любой момент может позвонить Вам и договориться о встрече с внучкой. Но Вы не готовы (если это действительно так) чтобы она наблюдала за Вами в соц сетях?

27 авг. 2021
Маринуся

Наталья, спасибо Вам огромное! Да, я действительно не готова "впускать" ее в соц. Сети, но и отталкивать не хочу. Вы предложили очень хороший вариант. Я тоже думала ей написать или позвонить, но не знала как правильно сформулировать мысль. Теперь знаю и понимаю! Спасибо огромное, что Вы так прониклись моей тревогой и помогли найти правильное решение! 😊

27 авг. 2021

Марина, если Вы считаете, что на этом можно закончить, то закройте пожалуйста консультацию и напишите несколько слов обратной связи в всплывающем окне Отзыв.

27 авг. 2021
Маринуся

Наталья, спаибо Вам огромное за помощь! Удачи Вам и всего хорошего!

Отзыв о консультации

Замечательный, чуткий специалист! Быстро прониклась ситуацией и предложила простое и понятное решение вопроса.

Маринуся