КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как научиться быстро адаптироваться в новом коллективе и быть уверенной в себе во время общения?

26 авг. 2021
Аня
Проблемы адаптации в социуме. Не могу вести себя обычно в коллективе. Появляется волнение и неуверенность. Даже если коллектив не новый, почему-то не получается вести себя непосредственно, если это человек из вне. Со стороны это все заметно. Как справиться с этим и научиться уверенному общению? Как обрести уверенность в себе?

27 авг. 2021

Здравствуйте, Аня.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с Вашим вопросом и я постараюсь помочь Вам.

27 авг. 2021
Аня

Доброй ночи

Ознакомилась

27 авг. 2021
Не могу вести себя обычно в коллективе. Появляется волнение и неуверенность.

Попробуйте вспомнить, какие мысли у вас при этом возникают?

И расскажите поподробнее, пожалуйста, что для вас значит "вести себя обычно в коллективе" и как себя ведёте вы?

27 авг. 2021
Аня

Появляется волнение

Скованность

Излишняя стеснительность

Не получается быстро формулировать мысли

Вести себя обычно, для меня, это научится вести себя в коллективе так как, я веду себя наедине с членными своей семьи или с близкими подругами

27 авг. 2021
Появляется волнение
Скованность
Излишняя стеснительность
Не получается быстро формулировать мысли

Хорошо. Все что вы перечислили это либо то что вы чувствуете, либо, как вам кажется, вы себя ведёте. Но сообщением ранее я вас попросила попытаться вспомнить то, что вы думаете перед тем как все это почувствовать или сделать что-либо. Они обычно выражают ваше отношение или мнение о себе и окружающих в конкретной ситуации, обычно звучат очень негативно и сильно портят настроение. Эти мысли называют автоматическими, вы не думаете их специально, они как заученная песня. Автоматические мысли звучат в голове как истина, но на самом деле они искаженные и в них мало правды. Нам важно попробовать в нашей маленькой консультации выяснить хотя бы парочку таких автоматических мыслей.

27 авг. 2021
Аня

Даже не задумывалась об этом

Наверно так:

Интересно как я выгляжу со стороны? Как звучит то, как я говорю?

Иногда возникает мысль, что если я что то скажу и это прозвучит глупо, грубо, то лучше промолчать...

Иногда думаю, я сильно отличаюсь от остальных и то, что я скажу могут понять не правильно

Как можно с этим справится?

27 авг. 2021
Интересно как я выгляжу со стороны? Как звучит то, как я говорю?
Иногда возникает мысль, что если я что то скажу и это прозвучит глупо, грубо, то лучше промолчать...

Получается, что вы как будто предсказываете будущее и пытаетесь читать мысли других людей. Но как понять, что в голове у другого человека, возможно ли это? Что случится, если вы и правда скажите глупость?

Иногда думаю, я сильно отличаюсь от остальных и то, что я скажу могут понять не правильно

Что случится, если вас поймут не правильно? Как вы сможете с этим справиться, что сможете сделать даже если произойдет самое страшное, что вы себе представляете?

Как можно с этим справится?

Я предлагаю вам поотслеживать свои автоматические мысли, выписать их на листок и реалистично взглянуть на них. Самостоятельная работа над собой может быть долгая и трудная, но она того стоит. Многие люди чувствуют себя так же как и вы тревожно и неуверенно, я вам понимаю. Многие из нас волнуются, о том "что же думает про меня человек напротив? А вдруг, я ему не нравлюсь? " Не забывайте, что перед вами тоже живые люди, которые тоже могут тревожиться о том же самом что и вы.

27 авг. 2021
Аня

Я думаю об этом

Переодически

И на теории совершенно точно понимаю, что люди на против так же не совершенны, что у них тоже есть страхи и тревоги и желание понравится

Тогда как у них получается быть настолько уверенными, чтобы со стороны создавалось ощущение того, что их определенно не волнует мнение со стороны?

На теории я определено точно знаю, что скорее всего даже если я скажу или сделаю что-то не так в лицо мне никто ничего не скажет

Но все равно что-то постоянно сдерживает меня

27 авг. 2021
Тогда как у них получается быть настолько уверенными, чтобы со стороны создавалось ощущение того, что их определенно не волнует мнение со стороны?

Возможно ли, что вы в этот момент так сконцентрированы на своих тревожных ощущениях и мыслях, что совсем не видите волнения окружающих?

А ведь бывает так, что люди выглядят абсолютно спокойно, но внутри это совсем не так. Как вы сможете отличить человека который делает вид, что спокоен от по-настоящему спокойного человека, если это не близкий человек? От тревожных расстройств, неуверенности в себе страдает очень много человек и каждый из них думает, что другие то наверняка увереннее, спокойнее, красивее, умнее и тд. Мы все это периодически делаем, идеализируем окружающих людей, а они нас)

Но все равно что-то постоянно сдерживает меня

Вас сдерживают только ваши мысли в голове, представляете? Мысли, которые по сути просто биохимическая реакция в мозгу. Мы просто это иногда забываем, что мысли это всего лишь мысли и мы не обязаны следовать им. Если в голове возникает мысль "лучше помолчи", с какой стати вы должны следовать ей? Попробуйте, действовать наперекор своим мыслям и просто говорить. Сперва вам будет дискомфортно и вы захотите снова молчать, но не отступайте! Избегая подобные неудобства вы:

• во-первых, избегая вы испытываете облегчение и таким образом подкрепляется поведение избегания

• во-вторых, получив короткое облегчение, через некоторое время вы расстраиваетесь, потому что "ну опять, я как всегда, со мной что-то не так"

• в-третьих, убеждаетесь, что ни на что не годны, настроение портится и вы придумываете кучу негативных эпитетов про себя. Круг замкнулся и так раз за разом. Разомкните круг, проведите эксперимент, например, "что будет если я целый день буду действовать наперекор своим мыслям".

27 авг. 2021
Аня

Спасибо большое

В следующий раз я попробую последовать вашему совету

А вдруг получится)

А как можно повысить самооценку? Может вы дадите шпаргалку и на эту тему?

27 авг. 2021

Ваша самооценка может повышаться сама, когда вы увидите, что можете больше чем вы о себе думаете (а как мы выяснили, что автоматические мысли о себе тоже искажены и требуют оспаривания с вашей стороны). А увидеть, что вы можете что то большее можно путем действий. Нам везде вещают о том, что нужно кардинально меняться, что только это приводит к изменению, но это не совсем так. Маленькие изменения, но каждый день - это то, что нужно. Заведите себе блокнот или заметки в телефоне (важно, чтоб вы могли это записывать и иногда перечитывать) где вы будете каждый день записывать "за что я могу быть горда сегодня/за что я могу себя похвалить". Записывайте туда малейшие победы: встали вовремя, поговорили с продавцом больше, чем обычно, вместо молчания выдали пару фраз, выступили с докладом - вы молодец. Удачи вам!