КонсультацииОтношения родителей и детей

Не выдерживаю и ору на ребёнка даже за малейшую провинность. Как успокоиться?

31 авг. 2021
Гуля
Каждый раз, когда ребёнок сделает что-то не то, я ругаю ее, бывает просто из-за мелочи, и я ору на неё. Как мне взять себя в руки, как стать спокойным человеком? Я хочу гармонию в своей голове и в жизни. Помогите, пожалуйста.

31 авг. 2021

Гуля, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

31 авг. 2021
Как мне взять себя в руки, как стать спокойным человеком?

Нет такой волшебной таблетки, которую можно принять и вдруг за один миг стать спокойным человеком. Это ведь процесс.

  1. Ваши эмоции взрываются когда ребёнок сделает что-то не то. Это означает что у Вас внутри есть какие-то убеждения о том, что ребёнок должен делать и о том, как он должен это делать. Нужно разбираться с этими убеждениями.
  2. Вы понимаете, что орёте на ребёнка из-за мелочей. То есть Ваши чувства направленны не на ребёнка, они направлены на какую-то ситуацию, обстоятельства, с которыми Вы не можете справляться или на какого-то человека. Поэтому нужно разобраться с тем, что это за обстоятельства, которые вызывают у Вас такие эмоции, что это за человек (люди), на которого Вы злитесь и срываете это на ребёнка.
  3. Вы хотите гармонию в своей голове и в жизни, тогда нужно понять что даёт Вам эту гармонию и что нужно изменить для того, чтобы придти к этому состоянию.

Как Вы видите, дело ведь не просто в том, чтобы сказать себе "не кричи" и сразу стать спокойной. Нужно всё это исследовать - почему так происходит и как это изменить, а потом работать в том направлении. Это не получится всё сделать в рамках одной консультации на сайте, тут нужна личная работа.