КонсультацииОтношения в парах

Наши с парнем отношения на стадии завершения. Как безболезненно прожить этот этап?

31 авг. 2021
Ксения
Сейчас нахожусь в процессе расставания с мч, с которым мы жили 2,5 года, были лучшими друзьями, любовниками, партнерами. Головой я понимаю, что смысла вытягивать отношения нет. Можно сказать, что ситуация уже была принята мной. Но такие чудесные эмоции /отношения не должны были закончиться вот так просто. Получилось, что он сменил сферу деятельности и вышел на новую (долгожданную) работу. Я наверное понимаю тот факт, что ели что-то новое вошло в жизнь, то что-то старое должно уйти. Но в итоге пострадали наши отношения. Он на фоне стресса начал каждые выходные и по вечерам после работы "захаживать" к друзьям. Сказал, что ненагулялся (не в плане других девушек, а именно в плане попить пивка вечером). Я в принципе при аргументации могу принять любое желание своего человека. Но он почему-то закрылся и просто начал ежедневно "заходить" к друзьям. Я терпела больше месяца, пыталась узнать, что происходит. Обычно мы все темы спокойно могли обсудить. В итоге разъехались. Было несколько встреч, говорит, что пару месяцев назад думал, как предложение будет делать. А сейчас все внезапно сломалось. Будто ощущение, что проблемы нас сожрут. И предложил не расставаться, а "встречаться". Но я считаю, что такой вариант уже не сработает и надо спокойно отпускать друг друга. Так думает мой мозг. Но сердце прям в клочья и не могу ни работать, ни есть, ни спокойно жить. Очень большой стресс. Я стараюсь отвлекаться спортом и другим досугом. Но что-то очень прям плохо. И понимаю, что в будущем все будет ок, но я не хочу "зализывать" раны несколько лет (после первых отношений я отходила 3 года. В плане жила в свое удовольствие, но не могла начать серьезные отношения). Как быть сейчас, чтобы данный период не затянулся?

31 авг. 2021

Здравствуйте, Ксения! Вы пишете, что это Вы настояли на расставании. Потому что Вас не устраивали новые привычки и образ жизни молодого человека, и встречаться с ним просто, как друзья или как любовники, Вы уже не хотели "разъехались... Он предложил не расставаться, а встречаться. Но я считаю, что такой вариант не сработает и надо спокойно отпускать дург друга". То есть инициатором расставания стали Вы, захотели от него избавиться раз и навсегда, совсем прекратить общение и не тратить время на выстраивание отношений в новых условиях. Получается, что молодой человек для Вас не представляет ценности и перспективы с ним Вы никакой не видите - ни в качестве лучшего друга, ни в качестве любовника и партнера (как было раньше) "Головой я понимаю, что смысла вытягивать отношения нет. Можно сказать, что ситуация уже была принята мной".

Если Вы приняли решение расстаться и хотите строить личную жизнь без него, то имеет смысл посвятить свободное время не "спорту и другому досугу", а целенаправленно новым знакомствам и общению с новыми людьми. Ведь личная жизнь возможна лишь при условии, что у Вас появится новый друг, с которым Вы захотите строить отношения. Поэтому нужно избегать одиночества и "зализывания ран", а сразу приступить к фазе "новые знакомства, новые встречи, новые лица". Это значительно сократит время ностальгии по прошлому, потому что жизнь будет насыщена новыми событиями и новыми людьми, никак не связанными с прошлым.

31 авг. 2021
Ксения

Он сказал, что не знает нужно ли нам быть вместе. На что я и предложила разъехаться. Оставаться просто друзьями, именно сейчас, для меня сложно. Мы когда пересекаемся случайно где-то, я потом заново всю бурю чувств переживаю. Потому что я очень скучаю.

На новых молодых людей пока не получается смотреть, даже разговаривать с ними не хочется. Но вот как начать, а главное где искать эти новые знакомства?

31 авг. 2021

Ксения, никто не говорит о поисках мужчины с целью вступить немедленно с ним в новые отношения. Речь идет только о том, что Вы должны по-максимуму отвлечься от прошлого и наполнить свою жизнь новыми лицами и встречами. Для таких знакомств есть соцсети, сайты знакомств, знакомства через друзей и тд и тп. Будут ли это новые друзья или подруги - не важно. Цель всего этого - не сидеть в одиночестве, тоскуя о прошлом или вспоминая про бывшего. В фокусе внимания должна быть ВАША сегодняшняя жизнь, круговорот событий и лиц, планы на будущее (а не воспоминания и сожаления о том, кто Вам оказался не нужен, от кого Вы решили избавиться, чтобы начать новую жизнь БЕЗ него). Если будете сидеть в одиночестве или со старым кругом общения, жить по привычному распорядку, то будете остро ощущать, что из этого привычного распорядка выпал целый кусок - человек, с которым всё это было связано. И эту "дыру", сохраняя привычный образ жизни и круг общения, Вам просто нечем будет заполнить.

Так что Ваша задача сейчас - по-максимуму изменить привычный образ жизни и привычный круг общения, впустить туда как можно больше новых людей и событий, чтобы прошлое как можно быстрее "потускнело" в памяти под наслоением новых впечатлений и эмоций. А заодно расширился круг знакомств, чтобы был шанс появиться новому избраннику среди новых знакомых.

Заметьте, что молодой человек перестал нуждаться в Вашем обществе и прежние отношения потеряли для него привлекательность как раз после того, как он изменил образ жизни и круг общения "Получилось, что он сменил сферу деятельности и вышел на новую (долгожданную) работу... Начал каждые выходные и по вечерам после работы "захаживать" к друзьям". Вы и сама пишете, что четко видите связь между тем, что новое вытесняет старое "Я наверное понимаю тот факт, что если что-то новое вошло в жизнь, то что-то старое должно уйти. " Поэтому стоит приложить усилия к тому, чтобы в Вашей жизни возникло как можно больше нового и заняло место старого. Чем быстрее это произойдет, тем быстрее Вам станет легче.

31 авг. 2021
Ксения

Ирина, я Вас услышала! Спасибо