КонсультацииМежличностные отношения

Почему люди возвращаются к тем, кто их травмирует?

31 авг. 2021
Мария
Вопрос меня интересует уже давно. Дело в том, что мои отношения с людьми, дружеские или любовные, не длятся долго. Люди со мной расстаются, иногда окончательно рвут общение, иногда оставляют возможность списываться пару раз в год. В процессе общения они мне рассказывают про бывших друзей и партнеров, с которыми общаются, говорят о травмах психики, которые им нанесли эти люди, или просто рассказывают, что связь со старыми друзьями понемногу угасает. При этом они меня хвалят и говорят, как со мной хорошо общаться. Но итог один: со мной люди общение прекращают, а с теми, о ком нелестно отзывались, продолжают. Как это можно объяснить? Я понимаю, что старый друг в большинстве случаев лучше новых двух, но речь же идет о постоянном психологическом дискомфорте, который им причиняют. Я поняла бы, если человек расстался со мной, но и с бывшими не поддерживает связь. Но такого не понимаю. И немного обидно, честно говоря.

31 авг. 2021

Здравствуйте, Мария!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации.

31 авг. 2021
Мария

Здравствуйте! Ознакомилась.

31 авг. 2021
Я поняла бы, если человек расстался со мной, но и с бывшими не поддерживает связь. Но такого не понимаю. И немного обидно, честно говоря

Мария, поясните немного больше, что в данном случае Вас обижает?

Как Вы переживаете расставание? Расскажите об этом немного больше.

И правильно ли, я поняла, что само расстование, как факт для Вас приемлемо и Вы можете к этому отнестись с пониманием? О чем это, Мария?

31 авг. 2021

Мария, к вопросам выше еще такой вопрос. Что именно Вас привело на консультацию? Быть может, произошла какая-то конкретная недавняя ситуация?

Если это так, по возможности расскажите об этом.

31 авг. 2021
Мария

Обижает немного эгоистично: типа, меня, такую хорошую, бросили, а того человека нет. Я не говорю, что люди должны непременно изгонять из жизни всех бывших. Я сама поддерживаю общение с бывшим, и хоть бывает иногда сложно, и я тоже жалуюсь, но никогда не преподношу это как проблему. А люди говорят мне, что их тяготит общение с бывшими и они хотели бы его завершить. Следовательно, мне непонятна логика. Получается, мне своим поведением говорят: ты очень хороша, но не так, как мой (моя) бывший (ая), и они даже лучше, ведь я с ними общаюсь, а с тобой нет. Либо получается как чемодан без ручки, либо мне изначально человек не говорил всей правды. Вот это обижает.

Ну, само расставание меня огорчает, но это скорее тихая грусть и тоска по эмоциям, связанным с человеком. Я умею отпускать людей почти безболезненно для себя, мне нужно лишь немного времени на принятие этого. Просто понимаете, одно дело расставаться, когда человек просто уходит. И другое: когда показывает, что несмотря на все слова, ему важно общение с травмирующим человеком, а со мной нет.

Что именно Вас привело на консультацию? Быть может, произошла какая-то конкретная недавняя ситуация?

Не так давно расстались с девушкой, отношения были теплые, она много рассказывала про бывшую с негативной стороны, и говорила, что с ней сейчас почти не общаются (хотя живут очень рядом, в прямом смысле в двух шагах), и что она уже хочет общение прекратить совсем. Однако я видела их на фото в инстаграме и на видео там же, и они довольно хорошо общаются (именно дружески). Я совсем не ревную, и разошлись мы по другой причине, просто неприятно было убедиться, что такой милый и теплый человек мне зачем-то лгал. Либо я чего-то не понимаю.

31 авг. 2021
Обижает немного эгоистично: типа, меня, такую хорошую, бросили, а того человека нет. Я не говорю, что люди должны непременно изгонять из жизни всех бывших. Я сама поддерживаю общение с бывшим, и хоть бывает иногда сложно, и я тоже жалуюсь, но никогда не преподношу это как проблему.

Мария, то есть, когда Вам рассказывают о своих бывших, то говорят об отношениях с ними, как о проблемных?

Как Вы воспринимаете эту информацию? Что чувствуете по отношению к человеку, который с Вами делится и к тому о ком идет речь? Вы поддерживаете того, кто с Вами делится? Как Вы реагируете на то, что слышите?

31 авг. 2021
Я сама поддерживаю общение с бывшим, и хоть бывает иногда сложно, и я тоже жалуюсь, но никогда не преподношу это как проблему.

Мария, для чего Вы поддерживаете отношения со своим "бывшим"?

По какой причине произошло расставание?

И как Вы теперь видите это в настоящем? Что эти отношения значили для Вас ранее и что возможно значат до сих пор?

На чем основано общение с бывшим в данный период времени?

31 авг. 2021
Мария

Да, я понимаю это именно так. Мне говорят, что у них было много травм в отношениях и в настоящем общаться сложно, и что общение уже поддерживать не хочется. Однако получается наоборот.

Я поддерживаю, но безотносительно к бывшим, так как я их не знаю, точнее, знаю только со слов другого человека. То есть мне жаль, что человек был в отношениях, которые нанесли травму, и есть внутреннее желание, чтобы со мной он от этой травмы избавился, насколько можно. И люди мне говорят, что это действительно помогает, что позитивный опыт со мной начинает перевешивать тот негативный. А потом все равно рвут общение.

По какой причине произошло расставание?
И как Вы теперь видите это в настоящем? Что эти отношения значили для Вас и что возможно значат до сих пор?

Мы расстались на дружеской ноте, я до сих пор общаюсь с его семьей, мне нравятся эти люди, и не хочется разрывать общение с кем-то из них. С парнем расстались, потому что я его не любила, была дружеская симпатия, которую мы приняли за любовь. А он меня любил сильно. Я даже не была в него влюблена. Сейчас мы общаемся как давние знакомые, редко вспоминаем прошлое, иногда гуляем вместе, но чаще списываемся в сети. Есть темы, на которые нам до сих пор интересно общаться, и не хочется этого себя лишать. Да и особых травм и разногласий у нас не бывало.

31 авг. 2021

Мария, Вы будто бы своим отношением пытаетесь излечить человека от его пережитых травм? Как Вы считаете, для чего это Вам самой нужно? Почему так важно показать, что может быть иначе, лучше, чем в тех отношениях о которых Вам рассказывают? Что Вами движет, когда Вы это делаете?

31 авг. 2021
С парнем расстались, потому что я его не любила, была дружеская симпатия, которую мы приняли за любовь. А он меня любил сильно

Мария, то есть решение о расставании приняли Вы?

Как это воспринял Ваш бывший?

Его чувства к Вам изменились с тех пор, как Вы думаете?

31 авг. 2021
Мария

Наверное, просто хочется, чтобы человеку было хорошо со мной, потому что мне он нравится и важен его комфорт. И чтобы ничего негативного не мешало. С такой позиции травмирующие отношения прошлого кажутся чем-то тяжелым, что оставило рану в сердце человека, к тому же он сам так говорит. При этом на самих бывших я совсем не злюсь.

Как это воспринял Ваш бывший?

Нет, он.

Он мне сказал, что не чувствует моей любви и нам лучше прекратить считать себя парой. Я с ним согласилась. Наверное, если бы подольше потянули, я бы сама рассталась, но он меня опередил. И потом сказал, что тоже не любит меня как девушку, но хочет дальше общаться и дружить.

31 авг. 2021

Мария, если Вы не против, вернемся к диалогу завтра

01 сент. 2021

Мария, похоже, что Вы создаете для людей такие условия в общении, в которых им очень комфортно, так как Вы готовы понимать и принимать человека с его ранами, которые были нанесены в прошлом. И те кого Вы принимаете, возможно находятся рядом с Вами до тех пор, пока нуждаются в поддержке, которую Вы способны оказать. Когда эта необходимость исчезает они возвращаются туда, где им было больно, окрепшими, чтобы попытаться все изменить, уже с новыми силами.

Мария, это только предположение...

Что Вы ждете от тех, кому оказали поддержку? Как по Вашему мнению должны развиваться отношения дальше?

01 сент. 2021

Мария, Ваш молодой человек сам предложил вам расстаться из-за того, что не чувствовал Вашей любви к нему... Значит ли это, что в этих отношениях он испытывал нечто подобное, что и те люди о которых Вы говорите?

И если это так, он все таки продолжает общение с Вами, хотя оно и носит теперь дружеский характер...

Это не напоминает Вам истории тех людей, которых Вы описывали?

Если попробовать сравнить, то можно найти что-то общее?

Для чего дружить с человеком, который вызывал столько переживаний?

01 сент. 2021
Мария

Получается так, но тогда мне непонятно, зачем рвать общение со мной. К романтическим отношениям люди точно не возвращаются после меня. Мне просто кажется нелогичным бежать от того, с кем тебе хорошо и тепло (по их же словам), разве не лучше оставаться со мной? Может, мы мыслим по-разному, но я бы не стала бросать человека, с которым мне хорошо и который понимает.

Я никого не держу, не считаю, что человек мне чем-то обязан, и не преподношу поддержку как, собственно, помощь. Мне просто нравится человек и я хочу, чтобы ему было хорошо и безопасно со мной. Нет таких мыслей "бывшие его не ценили, но я это исправлю". Если человеку в прошлых отношениях говорили, что он некрасив, а я говорю, что это не так, то это не из чувства жалости, а потому что он действительно красив для меня, и у нас с его бывшими разные вкусы. В его присутствии я не говорю плохо о его бывших, как бы человек сам их не ругал. Но я все же привязываюсь к человеку, мне самой хорошо с ним, и раз он говорит то же самое, я естественно ожидаю, что мы будем общаться дальше.

01 сент. 2021
Мария

То есть они расстаются, потому что не чувствуют, как я к ним отношусь?

Не скажу, что прямо люблю, но если честно, люди, о которых речь, мне ближе, чем мой бывший вообще был. И я это показываю, словами и действиями.

01 сент. 2021
Мария

Лично у меня это, наверное, скорее привычка. Да и не так много друзей, чтобы отказываться от любого общения. Однако люди мне прпадаются довольно общительные. Поэтому и не понимаю, зачем возвращаться к старому негативному опыту, если вот он, человек принимающий, совсем рядом

01 сент. 2021

Мария, тут скорее вопрос не в том, почему расстаются с Вами, а почему возвращаются к тем, кто "травмировал" (Ваш вопрос звучал так).

Было предложение сравнить ваши отношения с молодым человеком и отношения тех людей с их бывшими...

Для чего они возвращаются?

Какая по Вашему мнению, у этого может быть причина?

Ваш молодой человек тоже с Вами, хотя отношений тех, что были ранее, больше нет... Для чего? Или почему? Как Вы думаете?

01 сент. 2021
Мария

Понимаете, если бы эти люди общались со мной и с бывшими, мне было бы спокойнее. А так получается, что они их предпочитают мне почему-то. Поэтому вопрос скорее такой: для чего люди возвращаются к травмирующему опыту, отказываясь от нового позитивного?

Я не знаю, что обо мне рассказывает мой бывший парень своим новым знакомым. Он говорит, что только хорошее, но проверить я это не могу. Мои же люди часто делятся своим отрицательным опытом, при этом я опять же не могу проверить, что при этом говорят своим бывшим. Да и не хочу проверять.

Мне мой бывший как-то сказал, что он продолжает общение со мной, потому что иногда интересно поообщаться на какие-то общие темы и потому что ему меня бывает жалко, в плане что мне не с кем поделиться переживаниями и тд. Однако в его утешении я точно не нуждаюсь, да и не поддерживает он меня особо.

Последняя моя дама мне сказала, что ей тоже бывает жалко свою бывшую, хотя та беззастенчиво пользуется ее внутренними ресурсами. Но она еще сказала мне, что хочет это прекратить. Мой бывший, судя по всему, прекращать общение со мной не желает, видимо, тоже общается по привычке. Однако общение со мной не мешает ему общаться с другими. Как и мне. Поэтому я даже не знаю как сравнивать. У всех свои мотивы.

01 сент. 2021
Поэтому я даже не знаю как сравнивать. У всех свои мотивы.

Мария, Вы очень верно сказали "У всех свои мотивы"... Поэтому сложно найти единственно верную причину происходящего.

Но, важно стремиться к пониманию того, почему те или иные ситуации повторяются, следуя примерно одному и тому же сценарию. Если вернуться к Вашему вопросу, то возможно, чтобы получить ответы, которые внесут ясность, потребуется больше времени и больше деталей.

Возможно, что это некоторые совпадения и не более того. Но, так же можно предположить, что Вы вступаете в отношения с такими людьми, у которых в их личных отношениях есть схожие моменты. Насколько, становится ясно из того, что Вы рассказали, их всех объединяет негативный прошлый опыт, а Вы являетесь той, кто их спасает своим хорошим к ним отношением. Но, это, к сожалению, не гарантирует того, что те к кому Вы проявили эмпатию останутся с Вами. Часто возвращаются и туда, где было плохо, чтобы исправить, изменить, закончить что-то...

Другое дело, что видимо Вас такие люди тоже чем-то привлекают... Быть может, отношения с ними показывают Вашу значимость, необходимость для другого человека? А если он еще и "травмирован", то Ваша значимость становится более видимой?

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию, многое стало понятно. Психолог понравился, вежливый и компетентный. Желаю дальнейших успехов!

Мария