КонсультацииИгровая зависимость

У меня игровая зависимость на протяжении нескольких лет. Как с ней бороться?

05 сент. 2021
Денис
С видеоиграми я познакомился ещё в 4 года, эта была Play Station 1, и далее мой интерес к технике подобного рода, компьютерам и прочим только рос. До 14 лет я даже не задумывался, хорошо это или плохо, я не раз отказывался от "реальных развлечений" и предложений друзей пойти поиграть во дворе, если была возможность посидеть дома и поиграть во что-нибудь. Таким образом я потерял много приятелей юности, и, возможно, тучу свиданий с девчонками. Но однажды мне попался один любопытный разговор моих сверстников, мы были одного возраста, но я понял, насколько же отстаю от них в развитии и вообще всём. Они говорили о книгах, каких-то философских темах, в общем, казались за голову выше. Меня в тот момент переклинило и я решил измениться. Отказался от игр (совсем), поменял внешность, сменил манеру общения, начал активно заниматься спортом, занялся творчеством (которое тоже было с детства), стал больше философствовать, искать свой смысл жизни, стал больше интересоваться миром. Таким образом, у меня появилось куча хобби, которые мне были интересны, я многому научился, у меня был бешеный прорыв и по учебе, и по достижениям в своих увлечениях. Правда достижений в личной жизни было мало, будто ничего и не изменилось. Но лет так к 18 все спало, многие хобби ушли в небытие, ибо стоял вопрос либо я занимаюсь этим и дальше, но серьезно, либо забрасываю, потому что быть на любительском уровне постоянно - проигрышная позиция, а разрываться между рисованием, писательством, сайтостроением, 3Д-моделированием, программированием и стрельбой - непросто. Ну и логично, что из этого списка осталось дай боже 1-2 увлечений, которые проявляют себя не более 5 раз в год. В 19 я опять вернулся в игры. Нарушил слово 5-х летней давности. Лишь могу признаться, что даже за эти 5 лет моя тяга к видеоиграм не сильно спала и на их протяжении я не раз мечтал погрузиться в ту или иную "вселенную". В общем, сидел сначала по часу-два, это особо ни на что не влияло, и тот факт, что я жил в стиле "военной экономики" (все средства уходили на нужды), только подстрекал на игры - недорогое развлечение. Сейчас мне 22, так же работаю, по-прежнему не люблю тратиться на развлечения, сам же я принял себя, как домоседа, мне чуждо гулять, активный отдых и всё такое, не могу сказать, что жалел, если меня "вытаскивали" развеяться друзья, но в этом плане я точно не инициатор. Наблюдаю, что игры опять вошли в 60% моего бытия, даже находясь на работе, в перерывах, я думаю о военной тактике, стратегии, просчитываю всякие ходы, фантазирую как бы это выглядело в реальной жизни, а порой меня игра так затягивает, что я начинаю интересоваться её объектами (например отрывки из истории, фото архитектуры и т. Д). То есть, мне это интересно, меня это увлекает, подстрекает и дарит тучу разных эмоций, но чёрт, я сижу по 6-8 часов в день, опять, началось. Вновь решил забросить наглухо все эти "развлечения". Спустя 2 недели я стал чаще высыпаться, меньше тороплюсь домой, зная, что там всё равно ничего интересного меня не ждёт, принуждаю себя к возобновлению занятий по старым хобби (с трудом, но выходит). Итог: часто плохое настроение, хроническая усталость, чувство неудовлетворённости и бесмысленности, по-прежнему фантазирую о всяких стратегиях, связанных с играми. Спустя месяц стало попроще, но заметил за собой, что я утешаю себя, что вот-вот и вновь вернусь во всё это, даже представить не могу, что я больше не "сяду" за видеоигры. Позволить себе дорогие и средние по стоимости увлечения я по-прежнему не могу из-за "военной экономики", которая продлится минимум ещё года 2 (а там как повезёт). Очень хотел обзавестись отношениями, но что-то не клеится ни с кем (взаимно), сделал вывод, что я не интересен как партнёр. Смирился. В итоге, меня в реальности абсолютно ничего не держит, дом-работа, дом-работа, изредка с друзьями в бар выберусь, остальное время проникаюсь в сферы своих старых увлечений (статьи читаю, эксперименты смотрю, нововведения и новости, в общем, живу в стиле потребителя). Как быть? Ни одна из моих сторон не может смириться ни с первым вариантом (бросить игры и жить только ральным миром), ни со вторым (послать к чёрту всю суету и уйти в другие, более приветливые и интересные миры).

09 сент. 2021

Денис, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

09 сент. 2021

Я вижу что Вы уже очень сильно продвинулись в обращении со своей зависимостью. Вижу что Вы ставите цели и рассчитываете свои силы. Это здорово!

На сайте проблемы зависимости не решаются, тут нужна личная терапия в течении нескольких месяцев - чтобы понять себя лучше, познакомиться со своими чувствами, глубинными желаниями. Это не решается через одну консультацию.

Я могу Вам порекомендовать книжку "Освбождение из ловушки созависимости" Б. Дж. Уайнхолд, там в целом хорошо разбирается проблема зависимости.

Ещё советую найти и скачать в интернете программу 12 шагов (прямо всю программу, там должна быть небольшая брошюра), там обычно по алкоголю, но Вы можете легко подстроить под Ваши нужды. Там есть конкретные, чёткие шаги что нужно делать для того, чтобы лучше себя контролировать.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за книжку, думаю, на досуге я её почитаю. А вот про 12 шагов не уверен, но посмотрю... Спасибо за потраченное время.

Денис