КонсультацииПсихологическая реабилитация
Плохое состояние после аборта. Как самостоятельно перебороть травмирующую ситуацию?
Здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Да, подходит такой формат
Как Вы думаете, почему вошли в такое состояние?
Вы чувствуете вину на себе? Хотели ли Вы этого ребёнка? Хотите ли Вы детей в целом в жизни?
Огромную вину. Ведь я была его мамой, а значит должна была оберегать во что бы то ни стало.
Про детей не знаю. Бывает, что мечтаю покачать ну ручках свою кроху, поиграть с ней и т.д. бывает ненависть будто к детям. И моментами просто считаю, что не заслуживаю этого
Я когда узнала о беременности мне так тепло стало) я гладила ещё плоский живот, но внутри меня разверзлась любовь. Я очень сильно любила ребёнка. Я хотела её оставить, но мой парень отправил меня на аборт. Даже не обсуждалось, что будет иначе.
Я побоялась. Я почему-то уверовала, что я буду такой же матерью как моя, но без любящей бабушки для дочери. И я сломаю её жизнь.
Я в тот момент думала, что я бы предпочла чтоб моя мать сделала аборт. Еще я боялась, что не вытяну одна. Я не хотела этого делать, совсем. Любовь, что я к ней питала не знала границ. И я была уверена, что так лучше.
Сейчас жалею, потому что если б я постараслась, то всё бы получилось. Я бы хотя бы попробовала бы
Сейчас на самом деле легче. Но бывают времена, когда в состояние депрессии затягивает как в трясину. Я неадекватна в такие времена. Я плачу, кричу, бью себя.
Бывают разные точки зрения. Кто-то считает, что в момент соединения клеток — это уже человек, другие считают, что лишь набор клеток, плод. Как считаете Вы и почему?
Я гладила ещё плоский живот, но внутри меня разверзлась любовь. Я очень сильно любила ребёнка
Сколько недель или месяцев это длилось?
Я хотела её оставить, но мой парень отправил меня на аборт. Даже не обсуждалось, что будет иначе.
Почему мнение парня было в приоритете? Как сейчас с ним обстоят отношения?
У Вас ещё будет много шансов стать матерью, если Вы захотите! Не стоит забывать об этом.
Сколько Вам было тогда лет? Здесь указано, что Вам 20 сейчас, так ли это? В 20 лет у человека, как правило, ещё нет финансовой стабильности, он не реализовался в жизни, не проработал психологические травмы прошлого, родительские установки и сценарии, нет той осознанности, которая может прийти с годами. Я думаю, что в 20 очень трудно быть матерью.
Раньше даже и не думала о том, когда начинается человек. Но когда узнала о беременности для меня это уже было продолжение меня и парня, продолжение наших чувств. Когда на узи услышала сердцебиение было осознание жизни во мне
Узнала на сроке 4-5 недель, аборт был на 9 неделе
Мне нужна была от парня поддержка в тот момент. Я хотела услышать, что мы всё пройдём, он будет рядом и будет помогать. После того как он сказал своё решение я поняла, что он не будет отцом, что он не поддерживать меня.
А приоритетным потому что он был единственным мне близким человеком, потому что это был и его ребёнок тоже.
Самый важный фактор тот, что я всё же не смогла бы без его поддержки.
Мы до сих пор вместе
По поводу ещё раз быть матерью сомневаюсь. После этого пошли осложнения, а из-за депрессии я не шла к врачу. Я просто лежала и мечтала, чтоб это меня убило
На тот момент мне было 18.
Может вы и правы. Но я уверена, что мать здоровая психически лучше матери с постоянной депрессией. Никогда нельзя сказать наперёд какой будет мать. Я знаю девушек, которых мамы рожали в 15-16 лет и эти девушки умны, целомудренны. И знаю, которых рожали и в 30 и в 45 в хороших семьях, а вырастало черт пойми что.
Про трудность тоже относительно, пока ты молод тебе проще проживать недосып, нервоз, постоянное движение и т.д.
Я знаю, что виновата. Что я была в таких отношениях, где человек так ко мне относился. Что я не предохранялась как следует. Что я всё-таки сделала это. Во всем я виновата.
От начала и до конца моя вина.
Когда на узи услышала сердцебиение было осознание жизни во мне
Жизни, но не полноценного человека, так? Любые живые клетки есть жизнь.
Я представляю, как сложно было Вам услышать его решение. Но, тем не менее, Вы с ним до сих пор вместе. Почему? Смогли ли Вы простить ему его категоричность в таком важно вопросе? Что он чувствует сейчас по данному поводу или Вы не обсуждаете этот эпизод из прошлого?
Это частные случаи, я говорю об общей тенденции. Так как диалог с Вами, предлагаю поговорить конкретно о Вас. Как Вам было бы проще? Родить в 18, когда у Вас ещё нет никакой стабильности и мнение парня становится решающим, потому что без него справиться было бы не реально или, предположим, родить в 25-30, когда Вы уже более реализуетесь, возможно, у Вас будет надежный мужчина рядом, готовый стать отцом либо же Вы вообще сможете себе позволить не учитывать мнение мужчины, посколько будете понимать, что прекрасно справитесь с ребёнком и без чьей-либо помощи, потому что уверенность, стабильная самооценка и финансовое положение будут это позволять?
В обществе излишне романтизируется материнство, тогда как все проблемы и трудности зачастую остаются за кадром.
Возможные осложнения во время и после беременности, изнашивание организма родами, бессонные ночи, невозможность надолго отделиться от ребёнка и, как следствие, невозможность полноценно отдыхать, зарабатывать, развиваться... На протяжении долгих месяцев, если не лет... + ещё и отсутствие поддержки в Вашем случае. Подумайте трезво, смогли бы Вы справиться со всем этим в свои 18 и если даже да, то какой ценой?
Я знаю, что виновата. Что я была в таких отношениях, где человек так ко мне относился. Что я не предохранялась как следует. Что я всё-таки сделала это. Во всем я виновата. От начала и до конца моя вина.
Возможно ли, что это чувство вины Вам навязано обществом например?
Вы может и виноваты в том, что были в отношениях, где человек так к Вам относился, но виноваты в первую очередь перед СОБОЙ. Предохранение — это ответственность обоих партнёров. Прерывание беременности в достаточно раннем возрасте в Вашем случае — это выбор в пользу себя и своего развития, своего будущего, и, возможно, в пользу Ваших будущих детей. Не изводите себя, прошлого не изменить, зато Вы можете СЕЙЧАС взять максимум от своего решения в прошлом. Ведь благодаря тому решению Вы СЕЙЧАС имеете возможность расстаться без сожаления с человеком, который не ценит Вас, и построить отношения с мужчиной, который хочет семью и готов взять на себя ответственность. Вы можете самореализовываться и ничто не будет отвлекать Вас от построения карьеры, от зарабатывания денег. Можете развиваться интеллектуально, духовно, психологически, прорабатывать свои травмы, слабые стороны, что бы стать по-настоящему цельной зрелой личностью и дать максимум детям, которые наверняка будут у Вас в будущем, если Вы того захотите.
Мы расстались, когда речь зашла об аборте. Но каким-то странным обстоятельством он оказался со мной в момент, когда я выпила последнюю таблетку. Было очень больно, он всё это время очень переживал и поддерживал. И потом мы решили всё же продолжить отношения.
Нет, не простила. Я считаю, если бы он любил, то сделал бы всё, чтоб наше продолжение увидело свет ну или хотя бы задумался о последствиях. Он сказал мне очень много обидных вещей тогда, которые и до сих пор в голове крутятся.
Он не считает, что произошло что-то плохое. Ему больно видеть моё состояние, но о ребёнке и моей невозможности родить он не переживает.
Я понимаю вроде, но не могу принять мысль, что это было правильно и другого выхода не было в тот момент.
Я видела в этом ребёнке плод любви. Это было чудо, которое является нашими половинками, наша с ним плоть и кровь. Для меня это было подобно волшебству, осознание такого счастья во мне - окрыляло. Это было на грани фантастики для меня, это половина меня и его слились воедино и скоро это маленькое счастье должно было бегать по квартире и кричать « МАМА, ПАПА» будя нас по утрам и т.д.
Для меня всё это было чем-то светлым, за границами понимания.
Потому это не было навязано обществом. Я очень любила и люблю своего парня и для меня это был самый драгоценный подарок от него.
А про то что тяжело я знаю) У меня с детства на руках были брат и сестра. Бывало, что у меня мать пропадала на несколько дней и с малютками я оставалась. Да и сейчас няней работаю.
Я знаю как это тяжело, сколько сил и нервов уходит, а денег ещё больше. Но всё же это того стоит)
На работе частенько остаюсь с детьми ночевать. И дети засыпают в 9 вечера, я где-то в час-два ночи. И с утра младшая будит меня часов в 5-6. Я должна злиться, потому что практически не спала, работала без выходных неделю, но это чудо улыбнётся с просони и мне уже плевать на недосып, ведь нужно пойти помыть и покормить крошечку)
Это к чужим детям так, а если б я свою девчушку тогда родила я бы в ней души не чаяла
Я как-то изнутри чувствовала, что это была девочка. Она должна была быть здоровой, умненькой. И было понимание, что это не будет проблемный ребёнок, что всё с ней будет хорошо, что это моя отрада должна была быть.
Я видела в этом ребёнке плод любви. Это было чудо, которое является нашими половинками, наша с ним плоть и кровь. Для меня это было подобно волшебству, осознание такого счастья во мне - окрыляло. Это было на грани фантастики для меня, это половина меня и его слились воедино и скоро это маленькое счастье должно было бегать по квартире и кричать « МАМА, ПАПА» будя нас по утрам и т.д. Для меня всё это было чем-то светлым, за границами понимания.
Если у Вас такая позиция, если дети для Вас в жизни имеют настолько большое значение и Вы твёрдо это осознаёте, то не совсем понятно, зачем Вы все же послушали мнение парня и сделали то, что сделали? Разве Вы не знали себя и не понимали, что будете жалеть о содеянном?
У меня с детства на руках были брат и сестра. Бывало, что у меня мать пропадала на несколько дней и с малютками я оставалась. Да и сейчас няней работаю.
Возможно, именно работа няней будит в Вас сожаление и чувство вины по поводу прошлого.
А что, если проблемный? Почему Вы возлагаете на ребёнка свои ожидания — что он должен быть умным, непременно здоровым, беспроблемным, то есть в целом удобным Вам? Вы же понимаете, что так бывает далеко не всегда?
Да и в конечном счёте ребёнок не должен и не обязан быть радостью для родителей, ведь рождается новая личность, и ответственность родителей обеспечить ребёнку максимум — и эмоционально, и материально. Без перекладывания на него своих ожиданий, установок, несбывшихся планов... Чтобы осознать и отследить всё это, как правило, нужна зрелость и мудрость.
А ещё размышлениями о том, каким бы мог быть ребёнок Вы лишь причиняете себе дополнительную боль. Зачем? Всё, что Вы описали — лишь Ваши предположения и никто не знает наверняка, как бы было... Но теперь Вы поняли свои истинные приоритеты и в будущем не совершите того, о чем будете жалеть.