КонсультацииПсихологическая реабилитация

Плохое состояние после аборта. Как самостоятельно перебороть травмирующую ситуацию?

06 сент. 2021
Женя
Сделала аборт. Состояние, будто с ума сошла. Всё раздражает и может довести до слёз. В голове бесперебойно крутится, что я должна умереть. Я ненавижу себя за то, что просыпаюсь по утрам.

06 сент. 2021

Здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

07 сент. 2021
Женя

Да, подходит такой формат

07 сент. 2021

Как Вы думаете, почему вошли в такое состояние?

07 сент. 2021

Вы чувствуете вину на себе? Хотели ли Вы этого ребёнка? Хотите ли Вы детей в целом в жизни?

07 сент. 2021
Женя

Огромную вину. Ведь я была его мамой, а значит должна была оберегать во что бы то ни стало.

Про детей не знаю. Бывает, что мечтаю покачать ну ручках свою кроху, поиграть с ней и т.д. бывает ненависть будто к детям. И моментами просто считаю, что не заслуживаю этого

07 сент. 2021
Женя

Я когда узнала о беременности мне так тепло стало) я гладила ещё плоский живот, но внутри меня разверзлась любовь. Я очень сильно любила ребёнка. Я хотела её оставить, но мой парень отправил меня на аборт. Даже не обсуждалось, что будет иначе.

Я побоялась. Я почему-то уверовала, что я буду такой же матерью как моя, но без любящей бабушки для дочери. И я сломаю её жизнь.

Я в тот момент думала, что я бы предпочла чтоб моя мать сделала аборт. Еще я боялась, что не вытяну одна. Я не хотела этого делать, совсем. Любовь, что я к ней питала не знала границ. И я была уверена, что так лучше.

Сейчас жалею, потому что если б я постараслась, то всё бы получилось. Я бы хотя бы попробовала бы

Сейчас на самом деле легче. Но бывают времена, когда в состояние депрессии затягивает как в трясину. Я неадекватна в такие времена. Я плачу, кричу, бью себя.

07 сент. 2021
Огромную вину. Ведь я была его мамой, а значит должна была оберегать во что бы то ни стало.

Бывают разные точки зрения. Кто-то считает, что в момент соединения клеток — это уже человек, другие считают, что лишь набор клеток, плод. Как считаете Вы и почему?

Я гладила ещё плоский живот, но внутри меня разверзлась любовь. Я очень сильно любила ребёнка

Сколько недель или месяцев это длилось?

Я хотела её оставить, но мой парень отправил меня на аборт. Даже не обсуждалось, что будет иначе.

Почему мнение парня было в приоритете? Как сейчас с ним обстоят отношения?

Сейчас жалею, потому что если б я постараслась, то всё бы получилось. Я бы хотя бы попробовала бы

У Вас ещё будет много шансов стать матерью, если Вы захотите! Не стоит забывать об этом.

Я побоялась. Я почему-то уверовала, что я буду такой же матерью как моя, но без любящей бабушки для дочери. И я сломаю её жизнь.

Сколько Вам было тогда лет? Здесь указано, что Вам 20 сейчас, так ли это? В 20 лет у человека, как правило, ещё нет финансовой стабильности, он не реализовался в жизни, не проработал психологические травмы прошлого, родительские установки и сценарии, нет той осознанности, которая может прийти с годами. Я думаю, что в 20 очень трудно быть матерью.

07 сент. 2021
Женя

Раньше даже и не думала о том, когда начинается человек. Но когда узнала о беременности для меня это уже было продолжение меня и парня, продолжение наших чувств. Когда на узи услышала сердцебиение было осознание жизни во мне

07 сент. 2021
Женя

Узнала на сроке 4-5 недель, аборт был на 9 неделе

07 сент. 2021
Женя

Мне нужна была от парня поддержка в тот момент. Я хотела услышать, что мы всё пройдём, он будет рядом и будет помогать. После того как он сказал своё решение я поняла, что он не будет отцом, что он не поддерживать меня.

А приоритетным потому что он был единственным мне близким человеком, потому что это был и его ребёнок тоже.

Самый важный фактор тот, что я всё же не смогла бы без его поддержки.

Мы до сих пор вместе

07 сент. 2021
Женя

По поводу ещё раз быть матерью сомневаюсь. После этого пошли осложнения, а из-за депрессии я не шла к врачу. Я просто лежала и мечтала, чтоб это меня убило

07 сент. 2021
Женя

На тот момент мне было 18.

Может вы и правы. Но я уверена, что мать здоровая психически лучше матери с постоянной депрессией. Никогда нельзя сказать наперёд какой будет мать. Я знаю девушек, которых мамы рожали в 15-16 лет и эти девушки умны, целомудренны. И знаю, которых рожали и в 30 и в 45 в хороших семьях, а вырастало черт пойми что.

Про трудность тоже относительно, пока ты молод тебе проще проживать недосып, нервоз, постоянное движение и т.д.

07 сент. 2021
Женя

Я знаю, что виновата. Что я была в таких отношениях, где человек так ко мне относился. Что я не предохранялась как следует. Что я всё-таки сделала это. Во всем я виновата.

От начала и до конца моя вина.

08 сент. 2021
Когда на узи услышала сердцебиение было осознание жизни во мне

Жизни, но не полноценного человека, так? Любые живые клетки есть жизнь.

Мне нужна была от парня поддержка в тот момент. Я хотела услышать, что мы всё пройдём, он будет рядом и будет помогать. После того как он сказал своё решение я поняла, что он не будет отцом, что он не поддерживать меня.

Я представляю, как сложно было Вам услышать его решение. Но, тем не менее, Вы с ним до сих пор вместе. Почему? Смогли ли Вы простить ему его категоричность в таком важно вопросе? Что он чувствует сейчас по данному поводу или Вы не обсуждаете этот эпизод из прошлого?

Может вы и правы. Но я уверена, что мать здоровая психически лучше матери с постоянной депрессией. Никогда нельзя сказать наперёд какой будет мать. Я знаю девушек, которых мамы рожали в 15-16 лет и эти девушки умны, целомудренны. И знаю, которых рожали и в 30 и в 45 в хороших семьях, а вырастало черт пойми что.

Это частные случаи, я говорю об общей тенденции. Так как диалог с Вами, предлагаю поговорить конкретно о Вас. Как Вам было бы проще? Родить в 18, когда у Вас ещё нет никакой стабильности и мнение парня становится решающим, потому что без него справиться было бы не реально или, предположим, родить в 25-30, когда Вы уже более реализуетесь, возможно, у Вас будет надежный мужчина рядом, готовый стать отцом либо же Вы вообще сможете себе позволить не учитывать мнение мужчины, посколько будете понимать, что прекрасно справитесь с ребёнком и без чьей-либо помощи, потому что уверенность, стабильная самооценка и финансовое положение будут это позволять?

В обществе излишне романтизируется материнство, тогда как все проблемы и трудности зачастую остаются за кадром.

Возможные осложнения во время и после беременности, изнашивание организма родами, бессонные ночи, невозможность надолго отделиться от ребёнка и, как следствие, невозможность полноценно отдыхать, зарабатывать, развиваться... На протяжении долгих месяцев, если не лет... + ещё и отсутствие поддержки в Вашем случае. Подумайте трезво, смогли бы Вы справиться со всем этим в свои 18 и если даже да, то какой ценой?

Я знаю, что виновата. Что я была в таких отношениях, где человек так ко мне относился. Что я не предохранялась как следует. Что я всё-таки сделала это. Во всем я виновата. От начала и до конца моя вина.

Возможно ли, что это чувство вины Вам навязано обществом например?

Вы может и виноваты в том, что были в отношениях, где человек так к Вам относился, но виноваты в первую очередь перед СОБОЙ. Предохранение — это ответственность обоих партнёров. Прерывание беременности в достаточно раннем возрасте в Вашем случае — это выбор в пользу себя и своего развития, своего будущего, и, возможно, в пользу Ваших будущих детей. Не изводите себя, прошлого не изменить, зато Вы можете СЕЙЧАС взять максимум от своего решения в прошлом. Ведь благодаря тому решению Вы СЕЙЧАС имеете возможность расстаться без сожаления с человеком, который не ценит Вас, и построить отношения с мужчиной, который хочет семью и готов взять на себя ответственность. Вы можете самореализовываться и ничто не будет отвлекать Вас от построения карьеры, от зарабатывания денег. Можете развиваться интеллектуально, духовно, психологически, прорабатывать свои травмы, слабые стороны, что бы стать по-настоящему цельной зрелой личностью и дать максимум детям, которые наверняка будут у Вас в будущем, если Вы того захотите.

08 сент. 2021
Женя

Мы расстались, когда речь зашла об аборте. Но каким-то странным обстоятельством он оказался со мной в момент, когда я выпила последнюю таблетку. Было очень больно, он всё это время очень переживал и поддерживал. И потом мы решили всё же продолжить отношения.

Нет, не простила. Я считаю, если бы он любил, то сделал бы всё, чтоб наше продолжение увидело свет ну или хотя бы задумался о последствиях. Он сказал мне очень много обидных вещей тогда, которые и до сих пор в голове крутятся.

Он не считает, что произошло что-то плохое. Ему больно видеть моё состояние, но о ребёнке и моей невозможности родить он не переживает.

08 сент. 2021
Женя

Я понимаю вроде, но не могу принять мысль, что это было правильно и другого выхода не было в тот момент.

Я видела в этом ребёнке плод любви. Это было чудо, которое является нашими половинками, наша с ним плоть и кровь. Для меня это было подобно волшебству, осознание такого счастья во мне - окрыляло. Это было на грани фантастики для меня, это половина меня и его слились воедино и скоро это маленькое счастье должно было бегать по квартире и кричать « МАМА, ПАПА» будя нас по утрам и т.д.

Для меня всё это было чем-то светлым, за границами понимания.

Потому это не было навязано обществом. Я очень любила и люблю своего парня и для меня это был самый драгоценный подарок от него.

08 сент. 2021
Женя

А про то что тяжело я знаю) У меня с детства на руках были брат и сестра. Бывало, что у меня мать пропадала на несколько дней и с малютками я оставалась. Да и сейчас няней работаю.

Я знаю как это тяжело, сколько сил и нервов уходит, а денег ещё больше. Но всё же это того стоит)

На работе частенько остаюсь с детьми ночевать. И дети засыпают в 9 вечера, я где-то в час-два ночи. И с утра младшая будит меня часов в 5-6. Я должна злиться, потому что практически не спала, работала без выходных неделю, но это чудо улыбнётся с просони и мне уже плевать на недосып, ведь нужно пойти помыть и покормить крошечку)

Это к чужим детям так, а если б я свою девчушку тогда родила я бы в ней души не чаяла

08 сент. 2021
Женя

Я как-то изнутри чувствовала, что это была девочка. Она должна была быть здоровой, умненькой. И было понимание, что это не будет проблемный ребёнок, что всё с ней будет хорошо, что это моя отрада должна была быть.

08 сент. 2021
Я видела в этом ребёнке плод любви. Это было чудо, которое является нашими половинками, наша с ним плоть и кровь. Для меня это было подобно волшебству, осознание такого счастья во мне - окрыляло. Это было на грани фантастики для меня, это половина меня и его слились воедино и скоро это маленькое счастье должно было бегать по квартире и кричать « МАМА, ПАПА» будя нас по утрам и т.д. Для меня всё это было чем-то светлым, за границами понимания.

Если у Вас такая позиция, если дети для Вас в жизни имеют настолько большое значение и Вы твёрдо это осознаёте, то не совсем понятно, зачем Вы все же послушали мнение парня и сделали то, что сделали? Разве Вы не знали себя и не понимали, что будете жалеть о содеянном?

У меня с детства на руках были брат и сестра. Бывало, что у меня мать пропадала на несколько дней и с малютками я оставалась. Да и сейчас няней работаю.

Возможно, именно работа няней будит в Вас сожаление и чувство вины по поводу прошлого.

Я как-то изнутри чувствовала, что это была девочка. Она должна была быть здоровой, умненькой. И было понимание, что это не будет проблемный ребёнок, что всё с ней будет хорошо, что это моя отрада должна была быть.

А что, если проблемный? Почему Вы возлагаете на ребёнка свои ожидания — что он должен быть умным, непременно здоровым, беспроблемным, то есть в целом удобным Вам? Вы же понимаете, что так бывает далеко не всегда?

Да и в конечном счёте ребёнок не должен и не обязан быть радостью для родителей, ведь рождается новая личность, и ответственность родителей обеспечить ребёнку максимум — и эмоционально, и материально. Без перекладывания на него своих ожиданий, установок, несбывшихся планов... Чтобы осознать и отследить всё это, как правило, нужна зрелость и мудрость.

А ещё размышлениями о том, каким бы мог быть ребёнок Вы лишь причиняете себе дополнительную боль. Зачем? Всё, что Вы описали — лишь Ваши предположения и никто не знает наверняка, как бы было... Но теперь Вы поняли свои истинные приоритеты и в будущем не совершите того, о чем будете жалеть.