КонсультацииПсихологическая реабилитация

Не могу нормально жить из-за испуга, который получил в детстве. Как проработать травмирующую ситуацию?

28 авг. 2022
Дмитрий
Мне 46 лет, средний рост и вес, женат, 4 детей, высшее. Проблема следующая. У моей матери в детстве убили отца и они остались три сестры у матери-инвалида на одной ноге. Одну из дочерей, мою мать отправили в интернат. Она выросла, выскочила замуж за моего отца никого из родителей не поставив в известность. Я был первым сыном. Родители часто ругались, в результате съехали от родителей отца далеко на медный карьер в степи. Получили там общагу и устроились на работу. Садика еще не построили, поэтому меня оставляли дома одного в 1 годик. Я потом часто и тяжело болел пневмонией, лежал в больнице, один раз вообще в 200 км от дома полгода один без родителей. В общем во всей этой круговерти как-то меня испугали, так что как оказалось аукается это до сих пор. Сначала я сильно заикался. Меня лечили, не могли вылечить. Заговорила бабка и немного попустило, заикание совсем не ушло, но стало намного легче разговаривать и в школе рассказывать стихи у доски. Родители разругались и уехали с карьера обратно к родителям отца. Мне стало лучше, в школе учился на отлично, выбирали председателем класса все годы пионерии, был капитаном футбольной команды, центр-форвардом. В старших классах самооценка немного понизилась из-за того что несколько лет был конфликт с бандой беспредельщиков куда входили несколько одноклассников. Меня пытались травить, избивать, но я не давался. В предпоследнем классе пришлось уйти из школы и пойти работать слесарем к отцу в автобазу из-за того что нужны были деньги на строительство дома. Меня перевели в школу рабочей молодежи, где я должен был учиться 3 года, но я через год сдал экзамены экстерном по всем предметам и окончил школу даже раньше своих старых одноклассников. Пытался поступить в академию управления, но не получилось - поступил в ней же на платные годовые подготовительные курсы и через год в нее же поступил. После поступления попал несколько раз в драки когда на меня наезжали, отлеживался, пропускал занятия - в итоге в первую сессию меня хотели отчислить. Но я сдал все экзамены, послал на. Деканат и они не смогли меня отчислить. В этот очень трудный и реально страшный период я как-то смог выработать способ забороть свой страх и загнал его на следующие 25 лет далеко под шконку. Так что он не высовывался. Также с того времени я начал заниматься единоборствами и мне это сильно помогло в ощущении себя. Но. Как оказалось страх никуда из моей жизни не уходил и все это время продолжал мне мешать жить полной жизнью. 6 лет назад мы с семьей переехали в новый дом, а по соседству оказалась психопатка. Она сразу вычислила изьян моей психики и начала преследовать меня. И ей в этом хорошо помогало расположение ее окон откуда она могла просматривать всю нашу территорию как на ладони. Все это время я прилагал усилия как-то отстроиться и закрыться от нее, избегал прямых конфликтов, записывал ее выходки и периодически писал заявления участковому. Но в итоге эта психопатка настроила своего мужа и он на меня напал с собакой и пытался убить. Его увезли в реанимацию, а мне теперь грозит тяжкая статья т.к. в нашем законодательстве не работает необходимая оборона. И вот теперь я во всей красе наблюдаю в себе парализующий страх. Я понимаю что нужно делать, как готовится к суду, как себя спасать. Но страх забирает у меня силы и парализует. У меня стали проявляться флешбеки из детства когда видимо меня и испугали и нарушили психику. Я пытаюсь как-то анализировать и нащупать травмирующую ситуацию, и мне кажется она была еще до года, когда меня одного оставляли дома, но не получается ее найти. Подскажите, соориентируйте какие можно использовать методики или кто может помочь? С финансами сейчас туго, поэтому приходится и за психолога и за своего адвоката действовать. Спасибо за внимание, жду ваших ответов.