КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне 18 лет. Тревожное расстройство, боюсь потерять над собой контроль. Как вернуться к нормальной жизни?

14 сент. 2021
Дарья
Мне 18 лет. И как не странно уже в этом возрасте у меня есть психологические проблемы. Уже лет с 5 у меня началось всё это, допустим когда шла машина, я думала, что если я не успею дойти вон до того дерева, то случится что-то плохое, или я должна успеть добежать до своей двери, пока дверь от подъезда не закроется, но тогда эти вещи не доставляли мне психологического дискомфорта. Потом лет в 12 у меня начались навязчивые мысли о контроле своего дыхания, моргания, глотания, но потом эти навязчивости прошли. Так же у меня начались навязчивые действия, я думала, что если я допустим не потрогаю эту вещь два раза, то случится что-то ужасное и непапровимое. Вот так я и жила всё это время, мне совсем это не доставляло неудобства. Но вот совсем недавно я снова затянулась в эти мучения. У меня появились навязчивые мысли об убийстве своих родных, я боялась, что сойду с ума и убью их, эти мысли вызывали сильную тревогу, я понимала, что не смогу никогда так сделать, я очень люблю своих родителей, но всё равно было страшно. Это тоже прошло, точнее не прошло, а сменилось на более худшее, то что тревожит меня сейчас. Сейчас я боюсь того, что я потеряю над собой контроль и проглочу какую нибудь маленькую деталь и умру, хотя я очень люблю жизнь и не хочу этого делать, но эти мысли не покидают меня, я иногда конечно забываюсь, но при любом свободном случае эти мысли снова появляются, мне страшно, я боюсь что вдруг реально я сойду с ума, вдруг у меня шизофрения или что-то типа того. Вот я беру наушник и думаю, а вдруг я сейчас потеряю над собой контроль и... И так происходит при любом виде маленьких деталей (когда я не занята чем-то). Так же у меня до сих пор эти навязчивые действия в виде "если я не сделаю, то случится что-то плохое". Я и сама понимаю, что надо идти к психологу, но денег у меня нет, а родителям не смогу сказать, они не поймут меня, посчитают за сумашедшую, ведь у них никогда такого не было, они советского воспитания и подобных мыслей у них уж точно не бывало. Поэтому я прошу помощи именно здесь. Я хочу жить обычной жизнью, а не это всё.