КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожное расстройство и полная апатия к жизни, страх задохнуться. Как это преодолеть?

13 янв. 2023
Вика
Обращалась к психотерапевту, только на время убрал мои болячки, сейчас накрывает тревога, полная апатия к жизни, беспокоит галлюцинация (что в горле что то есть, пытаюсь постоянно сглатнуть), всегда слежу за своим дыханием, боюсь задохнуться

13 янв. 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

13 янв. 2023
Вика

Согласна начать работу

13 янв. 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа.

После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа. Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

13 янв. 2023

Кроме обращения к психотерапевту, вероятнее всего, Вы уже что-то предпринимали, чтобы решить свой вопрос.

Могли бы поделиться, что именно?

Это поможет мне понять, какая тактика не работает в Вашем случае.

13 янв. 2023
Обращалась к психотерапевту, только на время убрал мои болячки,

Расскажите, пожалуйста, какие техники психотерапевт Вам предложил для самопомощи?

Они перестали работать?

13 янв. 2023
Только на время убрал мои болячки, сейчас накрывает тревога, полная апатия к жизни, беспокоит галлюцинация (что в горле что то есть, пытаюсь постоянно сглатнуть), всегда слежу за своим дыханием, боюсь задохнуться

Как давно это начало проявляться:

Сейчас накрывает тревога, полная апатия к жизни, беспокоит галлюцинация (что в горле что то есть, пытаюсь постоянно сглатнуть), всегда слежу за своим дыханием, боюсь задохнуться

Что до этого произошло?

Что изменилось в Вашей жизни?

13 янв. 2023
Вика

Кроме обращения к психотерапевту, вероятнее всего, Вы уже что-то предпринимали, чтобы решить свой вопрос.

Могли бы поделиться, что именно?

Я просто лежала и плакала, боялась даже поесть, пила только воду и очень много скинула в весе, когда мы не знали что это такое - меня отвезли в больницу прокапать обычные витамины, это не помогло и мне посоветовали в больнице обратиться к психотерапевту
13 янв. 2023
Вика
Расскажите, пожалуйста, какие техники психотерапевт Вам предложил для самопомощи?
Они перестали работать?

Он мне назначил сделать МРТ мозга, узи щитовидной железы, все сдала все хорошо, он мне назначил пить атаракс, галоперидол, сульпирид

Он мне советовал когда плохо - дышать в ладоши или в пакет, но я хотела на совсем избавиться от проблемы

После заканчивая приема курса таблеток, все вернулось буквально через месяц

До такой степени, что я не могу поесть рядом с людьми, не могу в автобусе спокойно ехать, начинает в груди все гореть сжиматься

13 янв. 2023
Вика
Как давно это начало проявляться:

Первый раз у меня случилась паническая атака в конце июня, я не предала этому значения, потому что не знала что это такое, думала просто испугалась (тоже ела еду и думала что подавилась)

Потом уже гуляя я ела еду, мне показалось что еда застряла, меня накрыл дикий ужас, я пыталась и запить и заесть, ничего не помогало, домой шла всю трясло, вот после этого раза я перестала есть

13 янв. 2023
Вика
Что до этого произошло?
Что изменилось в Вашей жизни?

Мне кажется я только сейчас понимаю каким тревожным человеком я была, я переживала за каждую мелочь

Ничего такого не происходило, жила обычной жизнью, ходила на учебу, гуляла

Ничего не предвещало такого поворота, да и изменений в жизни не было

13 янв. 2023
Он мне советовал когда плохо - дышать в ладоши или в пакет, но я хотела на совсем избавиться от проблемы

Чтобы совсем избавиться от проблемы, нужно идти в терапию, при чем, это будет не 1 и не 2 сессии.

Нужно искать корень проблемы. То, что Вы переживаете сейчас - это симптом. Убрав симптом препаратами и не разобравшись с причиной, его вызвавшей, избавиться не получится.

13 янв. 2023
Потом уже гуляя я ела еду, мне показалось что еда застряла, меня накрыл дикий ужас, я пыталась и запить и заесть, ничего не помогало, домой шла всю трясло, вот после этого раза я перестала есть

Я правильно понимаю, что триггер был в момент, когда Вы ели на ходу?

Что тогда происходило вокруг Вас?

Какие были мысли в голове, о чем Вы тогда думали?

Если есть сидя, сосредоточившись на процессе, медленно пережовывая и глотая, фокусируясь на вкусе пищи, на своих ощущениях, то как тогда происходит процесс потребления и какие ощущения вызывает?

13 янв. 2023
Первый раз у меня случилась паническая атака в конце июня, я не предала этому значения, потому что не знала что это такое, думала просто испугалась (тоже ела еду и думала что подавилась)

В тот раз тоже на ходу ели?

13 янв. 2023
Мне кажется я только сейчас понимаю каким тревожным человеком я была, я переживала за каждую мелочь

Расскажите, пожалуйста, про что Ваши тревоги?

Какие мысли возникают?

В каких ситуациях?

Приведите какую-то одну, особо запомнившуюся, или особо показательную, или одну из последних.

13 янв. 2023
Вика
Я правильно понимаю, что триггер был в момент, когда Вы ели на ходу?

Да

Что тогда происходило вокруг Вас?

Все было хорошо, мы болтали с другом, гуляли ходили

Какие были мысли в голове, о чем Вы тогда думали?

Я думаю что голова была пустая в тот момент, я как помню была уставшая в тот день

Если есть сидя, сосредоточившись на процессе, медленно пережовывая и глотая, фокусируясь на вкусе пищи, на своих ощущениях, то как тогда происходит процесс потребления и какие ощущения вызывает?

По началу когда только начала есть потихоньку, всегда запивала водой, сейчас запиваю редко, ем сидя я спокойно, да и полулежа иногда, больше пугает есть при ком то, сразу начинается какая то тревога

13 янв. 2023
Вика
В тот раз тоже на ходу ели?

Да

13 янв. 2023
Вика
Расскажите, пожалуйста, про что Ваши тревоги?

Мне кажется это все боязнь что мне станет плохо, переживание за себя, если бы не это ощущение что что то в горле мне кажется мне было бы полегче намного

Какие мысли возникают?

В голове у меня прокручиваются все нехорошие исходы ситуации, что я щас упаду, задохнусь, становится жутко

В каких ситуациях?

Мне кажется только тогда, когда я в окружении людей, где то на публике или просто с кем то вдвоем

Приведите какую-то одну, особо запомнившуюся, или особо показательную, или одну из последних.

Приведу одну из последних, вчера ехала в автобусе, сначала просто начало гореть внутри груди, потом начало быть слегка помутневшее состояние, потом уже случилась как мини ПА, я быстро отвлеклась и она закончилась, но в груди так и горело, пока я не вышла из автобуса

13 янв. 2023
Приведу одну из последних, вчера ехала в автобусе, сначала просто начало гореть внутри груди, потом начало быть слегка помутневшее состояние, потом уже случилась как мини ПА, Приведу одну из последних, вчера ехала в автобусе, сначала просто начало гореть внутри груди, потом начало быть слегка помутневшее состояние, потом уже случилась как мини ПА, я быстро отвлеклась и она закончилась, но в груди так и горело, пока я не вышла из автобуса

Что было до того, как Вы сели в автобус?

О чем думали в автобусе до того, как начало гореть в груди?

Сейчас тоже горит?

13 янв. 2023
Потом уже случилась как мини ПА, я быстро отвлеклась и она закончилась,

Таким образом, техника самопомощи "5-4-3-2-1" для Вас подходит, чтобы справляться с ПА, рабочая?

13 янв. 2023
Я правильно понимаю, что триггер был в момент, когда Вы ели на ходу?
Да
Что тогда происходило вокруг Вас?
Все было хорошо, мы болтали с другом, гуляли ходили
Если есть сидя, сосредоточившись на процессе, медленно пережовывая и глотая, фокусируясь на вкусе пищи, на своих ощущениях, то как тогда происходит процесс потребления и какие ощущения вызывает?
По началу когда только начала есть потихоньку, всегда запивала водой, сейчас запиваю редко, ем сидя я спокойно, да и полулежа иногда, больше пугает есть при ком то, сразу начинается какая то тревога

Есть ли у Вас кто-то, кто мог бы ходить с Вами в общественные места пить, например, кофе?

Кто бы мог поддержать Вас, если начнется ПА и помочь переключиться на технику внутрь-наружу или 5-4-3-2-1 и таким образом закреплять новый опыт, что Вы можете справляться со своими ПА?

Отзыв о консультации

Елена откликнулась на мою проблему, но к сожалению, решить это здесь невозможно, очень хороший и чуткий психолог, думаю многим сможет помочь ❤️

Вика