КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожное расстройство и полная апатия к жизни, страх задохнуться. Как это преодолеть?

13 янв. 2023
Вика
Обращалась к психотерапевту, только на время убрал мои болячки, сейчас накрывает тревога, полная апатия к жизни, беспокоит галлюцинация (что в горле что то есть, пытаюсь постоянно сглатнуть), всегда слежу за своим дыханием, боюсь задохнуться

13 янв. 2023

Расскажите, пожалуйста, что у Вас происходит в отношениях?

Какие отношения с родителями?

Какие отношения с партнером, если есть?

13 янв. 2023
Вика
Что было до того, как Вы сели в автобус?

Моментами прокручивала возможные исходы, что мне станет плохо и все такое, мысли сами по себе шли, как будто навязчивые

О чем думали в автобусе до того, как начало гореть в груди?

Старалась ни о чем не думать, горение в груди появилось и меня это напугало

Сейчас тоже горит?

Сейчас нет, просто внутри как то беспокойно

13 янв. 2023
Расскажите, пожалуйста, про что Ваши тревоги?
Мне кажется это все боязнь что мне станет плохо, переживание за себя, если бы не это ощущение что что то в горле мне кажется мне было бы полегче намного

Попробуйте сесть удобно, опереться на спинку дивана/стула/кресла. Ноги плотно поставить на пол, руки на сиденье или на диван, опереться всеми частями и расслабиться. Сосредоточьтесь На этом ощущении в горле.

А про что этот "что-то" в горле?

"Что-то" это что?

Какое оно?

Если бы оно могло говорить, что бы оно хотело Вам сказать?

Может быть от чего-то защитить? Или о чем-то предупредить?

13 янв. 2023
Вика
Таким образом, техника самопомощи "5-4-3-2-1" для Вас подходит, чтобы справляться с ПА, рабочая?

Думаю да, но были случаи когда не получалось переключиться

13 янв. 2023
Вика
Есть ли у Вас кто-то, кто мог бы ходить с Вами в общественные места пить, например, кофе?

Я думаю да, но я сама внутри не готова пить и есть на публике, меня прям выворачивает от страха, стоит сделать глоток начинается чувство, что вода не прошла

Кто бы мог поддержать Вас, если начнется ПА и помочь переключиться на технику внутрь-наружу или 5-4-3-2-1 и таким образом закреплять новый опыт, что Вы можете справляться со своими ПА?

Мне хотелось бы как то преодолеть эти ПА, тревоги и тд, есть ли возможность это сделать?

13 янв. 2023
Вика
Какие отношения с родителями?

Отношения вроде бы хорошие, а вроде бы и нет, часто ругаемся из за мелочей, детство было сложное, все детство смотрела на эти ссоры, скандалы, часто были истерики

Какие отношения с партнером, если есть?

Да, партнер есть, отношения хорошие, доверительные, но мне кажется есть много не досказонностей ему, каких то обид внутри

13 янв. 2023
Какие мысли возникают?
В голове у меня прокручиваются все нехорошие исходы ситуации, что я щас упаду, задохнусь, становится жутко

Откуда у Вас такие мысли?

Есть ли что-то в Вашем опыте, что противоречит этим мыслям?

Что может помочь Вам избежать этих последствий?

13 янв. 2023
Вика
Откуда у Вас такие мысли?

Было плохо уже в автобусе и не раз, кружилась голова, в обмороки падала, иногда дело доходило что выбегала из автобуса и сразу рвало

Есть ли что-то в Вашем опыте, что противоречит этим мыслям?

Думаю нет, я настолько уже погрязла в этих мыслях, что ничего хорошего давно уже не вижу

Что может помочь Вам избежать этих последствий?

Раньше меня спасал атаракс, успокаивал, сейчас я даже не могу успокоить саму себя, этот поток мыслей неостанавливающийся делает только хуже

13 янв. 2023
Таким образом, техника самопомощи "5-4-3-2-1" для Вас подходит, чтобы справляться с ПА, рабочая?
Думаю да, но были случаи когда не получалось переключиться

Что это были за случаи?

Чем они отличаются от тех, в которых получается переключиться?

13 янв. 2023
Мне хотелось бы как то преодолеть эти ПА, тревоги и тд, есть ли возможность это сделать?

Идти в терапию и прорабатывать это.

Искать исходную проблему (зачастую она в отношениях с кем-то, но не всегда).

Прорабатывать ее.

Параллельно идти в поведенческий эксперимент, сначала на сессиях, далее в жизни.

Готовиться к тому, что с одной сессии, и даже с 5 это не уйдет.

Будут откаты.

13 янв. 2023
Вика
Что это были за случаи?

Когда я одна, мне легче переключиться, мне спокойно что на меня никто не смотрит в такие моменты

Чем они отличаются от тех, в которых получается переключиться?

Когда я с кем-то, мне становится страшно, что я сейчас упаду и человек напугается и все в таком духе, мне страшно показывать все эти свои негативные эмоции другим

13 янв. 2023
Какие отношения с партнером, если есть?
Да, партнер есть, отношения хорошие, доверительные, но мне кажется есть много не досказонностей ему, каких то обид внутри

Где внутри Вы их ощущаете?

13 янв. 2023
Вика
Идти в терапию и прорабатывать это.
Искать исходную проблему (зачастую она в отношениях с кем-то, но не всегда).
Прорабатывать ее.
Параллельно идти в поведенческий эксперимент, сначала на сессиях, далее в жизни.
Готовиться к тому, что с одной сессии, и даже с 5 это не уйдет.
Будут откаты.

То есть это реально вылечить? Вам встречались подобные случаи?

13 янв. 2023
Вика
Где внутри Вы их ощущаете?

Где то по середине, как тупая боль

13 янв. 2023
Какие отношения с родителями?
Отношения вроде бы хорошие, а вроде бы и нет, часто ругаемся из за мелочей,

Как Вы ведете себя в этих ситуациях?

Как Вы относитесь к этим ситуациям?

Что чувствуете всвязи с ними?

Что думаете?

13 янв. 2023
Чем они отличаются от тех, в которых получается переключиться?
Когда я с кем-то, мне становится страшно, что я сейчас упаду и человек напугается и все в таком духе, мне страшно показывать все эти свои негативные эмоции другим

Что ужасного произойдет, если человек напугается?

Что страшного в том, чтобы показывать свои негативные эмоции другим?

13 янв. 2023
То есть это реально вылечить? Вам встречались подобные случаи?

С этим можно справляться.

Эта реакция организма может уйти, после решения того внутреннего конфликта, который ее запускает.

Да, я знаю такие случаи.

13 янв. 2023
Где внутри Вы их ощущаете?
Где то по середине, как тупая боль

Примерно где "посередине"?

Спина, живот, грудь?

Она постоянная или утихает и усиливается?

13 янв. 2023
Вика
Как Вы ведете себя в этих ситуациях?

Я начинаю нервничать

Как Вы относитесь к этим ситуациям?

Мне не нравится когда это происходит, стараюсь избежать

Что чувствуете всвязи с ними?

Перевозбужденность, какую то обиду иногда не понятно за что, злость и в то же время льются слезы

Что думаете?

Думаю почему все так, а не по другому

13 янв. 2023
Вика
Что ужасного произойдет, если человек напугается?

Боюсь каких то осуждений наверно

Что страшного в том, чтобы показывать свои негативные эмоции другим?

Я не хочу грузить человека своими проблемами, хочу чтобы между нами была какая то добрая энергия

Отзыв о консультации

Елена откликнулась на мою проблему, но к сожалению, решить это здесь невозможно, очень хороший и чуткий психолог, думаю многим сможет помочь ❤️

Вика