КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожное расстройство и полная апатия к жизни, страх задохнуться. Как это преодолеть?

13 янв. 2023
Вика
Обращалась к психотерапевту, только на время убрал мои болячки, сейчас накрывает тревога, полная апатия к жизни, беспокоит галлюцинация (что в горле что то есть, пытаюсь постоянно сглатнуть), всегда слежу за своим дыханием, боюсь задохнуться

13 янв. 2023
Вика
Примерно где "посередине"?
Спина, живот, грудь?

Спереди под ребрами

Она постоянная или утихает и усиливается?

Бывает утихает, бывает нарастающей до такой степени, что появляется ком в горле

13 янв. 2023
Что чувствуете всвязи с ними?
Перевозбужденность, какую то обиду иногда не понятно за что, злость и в то же время льются слезы

Где в теле чувствуете обиду, где злость?

13 янв. 2023
Вика
Где в теле чувствуете обиду, где злость?

Все чувствую в горле как комом

13 янв. 2023
Перевозбужденность, какую то обиду иногда не понятно за что, злость и в то же время льются слезы

Про что Ваша обида?

Про что ваша злость?

Вы можете влиять на эти ситуации? Не вступать в них?

13 янв. 2023
Вика
Про что Ваша обида?

Мне кажется, что в какой то степени это из за них я такой тревожный человек, неспокойный

Про что ваша злость?

Я думаю если я выплесну всю свою злость, все пройдёт мне станет легче

Вы можете влиять на эти ситуации? Не вступать в них?

Думаю могу, но они меня сами втягивают

13 янв. 2023
Про что Ваша обида?
Мне кажется, что в какой то степени это из за них я такой тревожный человек, неспокойный

И если это так, то что Вы можете сделать, как позаботиться о себе, чтобы не разрушать себя и свою жизнь из-за этого?

13 янв. 2023
Про что ваша злость?
Я думаю если я выплесну всю свою злость, все пройдёт мне станет легче

Как бы Вы могли выплеснуть свою злость?

13 янв. 2023
Вы можете влиять на эти ситуации? Не вступать в них?
Думаю могу, но они меня сами втягивают

В любой коммуникации есть, как минимум 2 стороны и одна из них - Вы.

Вы можете сказать, что не хотите в этом участвовать и прекратить разговор, уйти?

13 янв. 2023
Вика
И если это так, то что Вы можете сделать, как позаботиться о себе, чтобы не разрушать себя и свою жизнь из-за этого?

Честно у меня в голове нет ответа на этот вопрос, я не знаю как помочь себе

13 янв. 2023
Вика
Как бы Вы могли выплеснуть свою злость?

Думаю высказать все человеку, все что он думаю

13 янв. 2023
Вика
В любой коммуникации есть, как минимум 2 стороны и одна из них - Вы.
Вы можете сказать, что не хотите в этом участвовать и прекратить разговор, уйти?

Редко могу отказать человеку, хоть и самой не хочется, но соглашаюсь с улыбкой на лице

13 янв. 2023

Как могут быть связаны эти ситуации и Ваши ощущения в них:

Беспокоит галлюцинация (что в горле что то есть, пытаюсь постоянно сглатнуть), всегда слежу за своим дыханием, боюсь задохнуться
Первый раз у меня случилась паническая атака в конце июня, я не предала этому значения, потому что не знала что это такое, думала просто испугалась (тоже ела еду и думала что подавилась)
Потом уже гуляя я ела еду, мне показалось что еда застряла, меня накрыл дикий ужас, я пыталась и запить и заесть, ничего не помогало, домой шла всю трясло, вот после этого раза я перестала есть
Вчера ехала в автобусе, сначала просто начало гореть внутри груди, потом начало быть слегка помутневшее состояние, потом уже случилась как мини ПА, я быстро отвлеклась и она закончилась, но в груди так и горело, пока я не вышла из автобуса
Было плохо уже в автобусе и не раз, кружилась голова, в обмороки падала, иногда дело доходило что выбегала из автобуса и сразу рвало

И

Отношения вроде бы хорошие, а вроде бы и нет, часто ругаемся из за мелочей, детство было сложное, все детство смотрела на эти ссоры, скандалы, часто были истерики
Перевозбужденность, какую то обиду иногда не понятно за что, злость и в то же время льются слезы
Все чувствую в горле как комом

И

Да, партнер есть, отношения хорошие, доверительные, но мне кажется есть много не досказонностей ему, каких то обид внутри
Где то по середине, как тупая боль
Спереди под ребрами
Бывает утихает, бывает нарастающей до такой степени, что появляется ком в горле
13 янв. 2023
Что ужасного произойдет, если человек напугается?
Боюсь каких то осуждений наверно

И что ужасного произойдет, если Вас осудят?

13 янв. 2023
Что страшного в том, чтобы показывать свои негативные эмоции другим?
Я не хочу грузить человека своими проблемами, хочу чтобы между нами была какая то добрая энергия

А если человек Вам поможет, поддержит Вас, то между Вами будет какая энергия?

13 янв. 2023
Вика
И что ужасного произойдет, если Вас осудят?

Не привыкла показывать свои слабые стороны на публику, всегда стараюсь держать все под контролем

13 янв. 2023
Вика
А если человек Вам поможет, поддержит Вас, то между Вами будет какая энергия?

Рассказала об этом человеку, вместо слов поддержки, услышала, что сама себе придумала все, что проблемы с головой

Родители вовсе в это не верили

14 янв. 2023

Вика, ожидаю от Вас ответ на этот вопрос:

Как могут быть связаны эти ситуации и Ваши ощущения в них:
Беспокоит галлюцинация (что в горле что то есть, пытаюсь постоянно сглатнуть), всегда слежу за своим дыханием, боюсь задохнуться
Первый раз у меня случилась паническая атака в конце июня, я не предала этому значения, потому что не знала что это такое, думала просто испугалась (тоже ела еду и думала что подавилась)
Потом уже гуляя я ела еду, мне показалось что еда застряла, меня накрыл дикий ужас, я пыталась и запить и заесть, ничего не помогало, домой шла всю трясло, вот после этого раза я перестала есть
Вчера ехала в автобусе, сначала просто начало гореть внутри груди, потом начало быть слегка помутневшее состояние, потом уже случилась как мини ПА, я быстро отвлеклась и она закончилась, но в груди так и горело, пока я не вышла из автобуса
Было плохо уже в автобусе и не раз, кружилась голова, в обмороки падала, иногда дело доходило что выбегала из автобуса и сразу рвало
И
Отношения вроде бы хорошие, а вроде бы и нет, часто ругаемся из за мелочей, детство было сложное, все детство смотрела на эти ссоры, скандалы, часто были истерики
Перевозбужденность, какую то обиду иногда не понятно за что, злость и в то же время льются слезы
Все чувствую в горле как комом
И
Да, партнер есть, отношения хорошие, доверительные, но мне кажется есть много не досказонностей ему, каких то обид внутри
Где то по середине, как тупая боль
Спереди под ребрами
Бывает утихает, бывает нарастающей до такой степени, что появляется ком в горле
Вчера в 20:28
14 янв. 2023
Вика
Как могут быть связаны эти ситуации и Ваши ощущения в них:

Что касаемо первых ситуаций, я считаю, что это чрезмерное опасение за свое здоровье

Что касаемо вторых ситуаций, тут я вот не понимаю

Что касаемо третьих ситуаций, я считаю, что моя какая то недосказанность, какие то обиды затаившиеся, какая то злость на человека, она вот сидит внутри меня и показывает себя вот такими ощущениями

14 янв. 2023

Что общего между всеми этими ситуациями, кроме того, что у Вас на них реакция, ком в горле и боль в груди?

14 янв. 2023
Вика
Что общего между всеми этими ситуациями, кроме того, что у Вас на них реакция, ком в горле и боль в груди?

Они меня разрушают

Отзыв о консультации

Елена откликнулась на мою проблему, но к сожалению, решить это здесь невозможно, очень хороший и чуткий психолог, думаю многим сможет помочь ❤️

Вика