КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх перед неизбежностью, тревога о будущем детей. Как справиться морально?

18 сент. 2021
ОльгаОля
Мне 35 лет, замужем, двое детей, домохозяйка. В нашей семье случилось несчастье, свекрови диагностировали рак молочной железы... Все бы ничего, вторая стадия и это лечится, но не в нашем случае, точнее поначалу лечение проходило хорошо, опухоль уменьшилась, казалось бы, ну вот теперь сделают операцию и все. Операцию сделали в октябре прошлого года, последующее лечение получили, но, к сожалению, случился рецидив. Снова лечение, вроде бы, затеплилась надежда на выздоровление и снова беда. В мае этого года трагически погибает свекр, единственный человек, который имел стабильный доход, можно сказать кормилец. Для всех нас (наша семья состояла из 7 человек свекр со свекровью, бабушка-мама свекрови, мы с мужем и двумя детьми) был невероятный шок потерять этого человека, тем более сейчас, когда свекрови снова надо было принимать лечение. А уж какой стресс для свекрови, это невозможно передать... Она и так, когда узнала о своем заболевании, не особо верила в положительный исход, а теперь и вовсе опустила руки. Вы спросите, что же меня так страшит? Нет, не уход за больным человеком, у меня есть мало-мальский опыт, 2 года назад скончалась мама от онкологии. Как морально это пережить? Сегодня мне свекровь показала шишки на месте рубца и это ужасно. Я предполагаю, что начался распад и теперь выходит наружу. У мамы был рак поджелудочной железы и все происходило внутри. Не было криков от боли, она тихо ушла... Только взгляд пугал меня, ее выражение лица. Я до сих пор сомневаюсь, все ли я сделала для мамы? Правильно ли я обезболивала? Она хотя и не кричала, но эти глаза я не могу забыть. Не прошло и полгода со смерти мамы, как обнаружилось у свекрови. И меня очень пугает то, что я сегодня увидела. Мама настолько ослабла, что все время спала, а как будет тут? Может образоваться свищ и значит будет кровотечение... Я не уверенна, что справлюсь... А с другой стороны, больше просто некому. Мой муж единственный ребенок в семье. А тут еще нет дохода от мужа. Он ходит работать в цех ремонтировать машины, но денег не приносит вообще. Мы сейчас живем за счет того, что продали дистомат свекра. Пенсия, что у бабушки, что у свекрови мизерная. Тех денег, что мы вручили, надолго не хватит. Меня порой охватывает ужас и что делать, просто не знаю. Муж только обещает, что все будет. Как не сойти с ума в этой ситуации? У меня порой такое отчаяние наступает от бессилия что-либо исправить, есть дикое желание покончить с собой, но кому от этого станет легче? Как потом будут жить дети? А еще у меня остался папа... Что делать, ума не приложу. И на работу не могу устроиться, дом на мне, да и некуда. Образование у меня среднее специальное, ни года не отработала по специальности, да и к тому же везде требуют знание языка (мы живем в Туркменистане), который я не знаю. Подскажите, как мне быть. Спасибо.

11 нояб. 2021

Оля, добрый день, актуальна ли еще данная консультация?