КонсультацииПсихологическая реабилитация

Опустошение и самобичевание после разрыва отношений. Как завершить в мозгу эту историю?

21 сент. 2021
Лина
Познакомилась с мужчиной спустя три месяца после того, как съехала от мужа. Химия и притяжение возникли сразу - полная противоположность ментально, харизматичный, сильный, амбициозный. На тот момент об был женат, хоть и говорил о наличии определенных проблем в личной жизни. Слишком серьезно его изначально не воспринимала из-за разности менталитета и культурных паттернов, но чем чаще стали общаться, тем быстрее произошло сближение. За время нашего общения и встреч он окончательно расстался с женой. В этот момент и началось его отдаление от меня. Во мне же наоборот, начали проявляться чувства к этому человеку. Мне очень хотелось установить более близкие отношения. Он начал устраивать мне эмоциональные качели, притянул/оттолкнул. Каждое такое отталкивание для меня было как болезненный укол, я чувствовала в этом какую-то издевку и унижение с его стороны, но не хватало воли дать отпор, наступал просто какой-то эмоциональный паралич. Я пыталась разорвать эту связь два раза, но чувства и уже сформировавшаяся привязанность оказывались сильнее меня. Длились эти недоотношения почти полгода. Последний месяц общение совсем расстроилось, мы изредка пересекались, находились всяческие причины меня избегать - работа, проект, забота о близких. Такое пренебрежение очень истощало меня. Расстались окончательно... Человек заявил о том, что намерен строить отношения исключительно с женщиной своей веры и национальности и меня в качестве спутницы жизни не рассматривает, более того на этот момент он уже начал строить новые отношения. Умом я, конечно, может и понимала, каков будет финал, но после финальной точки просто немыслимое кол-во саморазрушающих мыслей, каждая ситуация, как мысленная жвачка, всё жуется и жуется в моей голове, а может тут нужно было поступить иначе, а здесь сказать по-другому, в общем мозг цепляется за то, что я могла на что-то повлиять. Это в то время, когда человек фактически обесценил меня своими суждениями о правильности жизни. Очень больно ударил по моему самолюбию. Не знаю, как выбираться из этого урагана саморазрушения. Чувствую вину и злость на себя за то, что позволила так к себе относиться, игнорировала явные признаки несерьезности его намерений по отношению ко мне, злость, перетекающую в беспомощное отчаяние. И на него накатывает страшная злоба с желанием мести и справедливости, понимаю, что это невыраженное вовремя умение отстоять свои границы и отразить его наглость и агрессию. В то же время я всё еще испытываю тёплые чувства к нему, интерес как в интеллектуальном плане так и в сексуальном, также присутствует чувство непроигранности, незавершенности всей этой ситуации, разочарование - недополучила ни внимания, ни чувств, ни поддержки. За время этих "качелей" нарушился сон, повысились нервозность, плаксивость, чувствую себя очень уязвимой сейчас. Понимаю, что нельзя позволить себе погрязнуть в этих пустых переживаниях, нужно сосредоточиться на заботе о себе и идти дальше, но нет ни сил ни ресурсов. Остались только апатия и чувство вины. Как из этого выбраться и завершить в своём мозгу эту историю - не представляю...

21 сент. 2021

Здравствуйте, Лина!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

21 сент. 2021
Лина

С условиями консультации ознакомилась

21 сент. 2021
Понимаю, что нельзя позволить себе погрязнуть в этих пустых переживаниях, нужно сосредоточиться на заботе о себе и идти дальше, но нет ни сил ни ресурсов. Остались только апатия и чувство вины. Как из этого выбраться и завершить в своём мозгу эту историю - не представляю...

Лина, Вы правы на счет того, что нельзя позволить себе "погрязнуть" в переживаниях... Но, если эти переживания существуют, то и отмахнуться от них вряд ли получится просто... Вы были в отношениях с мужчиной и эти отношения стали частью Вашей жизни, поэтому, наверное, обесценивать их тоже было бы не совсем верно. Как Вы считаете, Лина?

21 сент. 2021
Остались только апатия и чувство вины

Лина, в отношении чего или кого Вы испытываете чувство вины?

Как связываете чувство вины и то, что было между Вами и Вашим мужчиной?

21 сент. 2021
Лина
Вы были в отношениях с мужчиной и эти отношения стали частью Вашей жизни, поэтому, наверное, обесценивать их тоже было бы не совсем верно. Как Вы считаете, Лина?

Да, это так. Обесценивать не хочется, как и в любых отношениях всё же были и положительные моменты. Но частично выходит как-то само, не могу уже вспоминать с легкостью, какая-то тяжесть на сердце сразу и пустота. Но в другой раз могу почувствовать сильную боль и нехватку его в своей жизни. Не хватает его внимания, той самой энергии когда мужчина увлечен женщиной. Чувство, что уже такого притяжения не испытаю ни к кому, какие-то навязчивые мысли про судьбу и т.п.

С другой же стороны я думаю что многое явно преувеличиваю и приукрашаю в своём сознании. То, что привязанность с моей стороны перевесила - это факт.

Лина, в отношении чего или кого Вы испытываете чувство вины?

Чувствую вину перед самой собой. За то, что не смогла устоять, дала этой ситуации развиться. Я прекрасно ведь изначально понимала, что я в более уязвимом положении.

За то, что позволяла вновь ему зайти за черту после каждого разрыва. Ну не было там уже никаких чувств с его стороны... Если были ли вообще. Это я себе рисовала какое-то будущее, меня в нём попросту не видели.

За то, что так залипла на человеке, который по факту как жил так и живёт своей жизнью, что была я - что нет меня. Неважный, незначимый человек. Ненужный.

22 сент. 2021
Чувствую вину перед самой собой. За то, что не смогла устоять, дала этой ситуации развиться. Я прекрасно ведь изначально понимала, что я в более уязвимом положении.

Лина, когда Вы говорите, что понимали изначально, что находитесь в более уязвимом положении, что Вы имеете ввиду?

22 сент. 2021
Позволяла вновь ему зайти за черту после каждого разрыва. Ну не было там уже никаких чувств с его стороны... Если были ли вообще. Это я себе рисовала какое-то будущее, меня в нём попросту не видели.

Лина, то есть Вы вините себя за то, что позволили себе что-то чувствовать в отношении мужчины с которым встречаетесь? И позволили себе предположить, что эти отношения значат для вас обоих что-то в равной степени?

Лина, для Вас вообще возможны отношения с мужчиной без чувств? Что для Вас является приоритетным во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной?

Насколько это для Вас важно?

22 сент. 2021
Лина
Лина, когда Вы говорите, что понимали изначально, что находитесь в более уязвимом положении, что Вы имеете ввиду?

Я представляла что если теоретически мы расстаёмся, для меня это более травмирующий опыт, чем для него. Он сильнее и увереннее в себе, имеет более четкие жизненные цели, в других жизненных сферах у него больше порядка. У меня же в целом какое-то распутье что в карьерном плане, что в личной жизни, эта нереализованность меня страшно гнетёт. Эти отношения поначалу вдохнули в меня энергию.

Лина, то есть Вы вините себя за то, что позволили себе что-то чувствовать в отношении мужчины с которым встречаетесь?

Да... Проигнорировала интуицию.

И позволили себе предположить, что эти отношения значат для вас обоих что-то в равной степени?

Вы очень точно сформулировали.

Лина, для Вас вообще возможны отношения с мужчиной без чувств? Что для Вас является приоритетным во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной?

Невозможны абсолютно точно, если речь именно о близких отношениях. Приоритетными являются эмоциональная близость, тепло, взаимоподдержка, забота друг о друге, для меня идеальный формат отношений - когда 1+1=3, когда партнеры усиливают друг друга и вместе сильнее, чем по отдельности, растут и развиваются, смотрят в одну сторону. Очень важно равноценно обмениваться ресурсами в паре, чтобы никто не находился в позиции вечно обделенного и просящего.

22 сент. 2021
Я представляла что если теоретически мы расстаёмся, для меня это более травмирующий опыт, чем для него. Он сильнее и увереннее в себе, имеет более четкие жизненные цели, в других жизненных сферах у него больше порядка. У меня же в целом какое-то распутье что в карьерном плане, что в личной жизни, эта нереализованность меня страшно гнетёт. Эти отношения поначалу вдохнули в меня энергию.

Лина, то есть, отношения с этим мужчиной для Вас были чем-то большим чем "любовные"? Можно ли, предположить, что в них Вы надеялись получить некоторую опору для собственной жизни и возможно даже что-то изменить через эти отношения в себе?

22 сент. 2021
У меня же в целом какое-то распутье что в карьерном плане, что в личной жизни, эта нереализованность меня страшно гнетёт. Эти отношения поначалу вдохнули в меня энергию.

Лина, можете немного подробней рассказать об этом? На что вдохновили Вас эти отношения сначала? Какой Вы были до того, как эти отношения начались? И что стало происходить потом? Появилось ли, в Ваших интересах, планах что-то, чего ранее не было или казалось ненужным или неосуществимым? Каким образом этот мужчина смог повлиять на Вас в этом смысле?

22 сент. 2021
Лина
На что вдохновили Вас эти отношения сначала? Какой Вы были до того, как эти отношения начались?

Я на тот момент вышла из одного кризиса, передохнула, была в спокойном состоянии - в таком, когда всё более-менее стабильно, силы есть, по старым отношениям ничего не болит, но особого вдохновения совершить какой-то рывок нет, и не могу сказать что была готова полностью к новым отношениям, т.е. намерения как-то устраивать свою личную жизнь в том моменте не было. В планах было обучение в онлайн-школе, что впоследствии я осуществила.

И что стало происходить потом? Появилось ли, в Ваших интересах, планах что-то, чего ранее не было или казалось ненужным или неосуществимым? Каким образом этот мужчина смог повлиять на Вас в этом смысле?

Да. Первое - это я, неверующий человек начала интересоваться религией. Думать, потом насколько бы мне подошёл такой образ жизни, чем бы я занималась если бы приняла его веру.

Второе - я четко осознала что рассматриваю его как потенциального отца своего ребенка, что вижу что он подходит мне на эту роль, что я даже физиологически это чувствую.

Получается, я создала параллельную ветку своей возможной жизни у себя в голове, а этот человек как-будто бы стал ключом, поворотным моментом.

Лина, то есть, отношения с этим мужчиной для Вас были чем-то большим чем "любовные"? Можно ли, предположить, что в них Вы надеялись получить некоторую опору для собственной жизни и возможно даже что-то изменить через эти отношения в себе?

Из вышесказанного выходит что да, так и есть. Помимо любовных отношений я потеряла для себя друга, ментора и надежду на возможные перемены.

Но это моё восприятие. Я наделила его этими качествами, он же считает что я его идеализировала и в чем-то на нём зациклилась. Отчасти он прав, но отчасти и ему не понять, что я чувствую.

Даже если он прав, и мы друг другу не совсем подходим, его слова очень сильно срезонировали во мне и задели. "Я не вижу тебя в своём будущем и планах". "Ты бы не справилась".

"Когда я думаю о тебе в качестве спутницы жизни, я останавливаю себя в этих мыслях". На вопрос почему - потому что у него опыт, и он же обжигался на межнациональных отношениях.

У каждого человека свой жизненный опыт... Но причем здесь Я? Я другой человек, я отдельная личность, зачем переносить и проецировать на меня ошибки и неудачи в предыдущих отношениях.

Мне наверное никогда не понять этого в силу отсутствия подобных предубеждений

22 сент. 2021
Да. Первое - это я, неверующий человек начала интересоваться религией. Думать, потом насколько бы мне подошёл такой образ жизни, чем бы я занималась если бы приняла его веру.
Второе - я четко осознала что рассматриваю его как потенциального отца своего ребенка, что вижу что он подходит мне на эту роль, что я даже физиологически это чувствую.
Получается, я создала параллельную ветку своей возможной жизни у себя в голове, а этот человек как-будто бы стал ключом, поворотным моментом.

То есть, встреча с этим человеком для Вас открыла что-то новое прежде всего о себе?

Лина, получается, что в этих отношениях Вы приобрели опыт, важные знания о себе, как о личности? И этот опыт уже ценен сам по себе, даже при условии, что в данный момент времени нет отношений с этим мужчиной?

Лина, поделитесь своим мнением о том, что сказанно выше...

23 сент. 2021
Лина
Лина, получается, что в этих отношениях Вы приобрели опыт, важные знания о себе, как о личности?

Любые отношения можно рассмотреть с точки зрения приобретения опыта.

Я не понимаю, действительно ли мне это отзывается или я попала под влияние.

Но что-то во мне изменилось.

Как раньше уже нельзя, а как дальше пока не знаю.

Тут сейчас вот в чем дело... Боль от обесценивания и осознания того, что ты человеку нужен был просто переключиться и немного наполниться после разрыва с женой перевешивает.

И я начинаю уже копаться в себе и сомневаться, теряю веру в собственную привлекательность как личность.

Как-то это невольно получается... Раз мужчина сделал выбор в пользу другой наверное там ему лучше, ресурснее, интереснее.

23 сент. 2021
Любые отношения можно рассмотреть с точки зрения приобретения опыта.
Я не понимаю, действительно ли мне это отзывается или я попала под влияние.
Но что-то во мне изменилось.
Как раньше уже нельзя, а как дальше пока не знаю.
Тут сейчас вот в чем дело... Боль от обесценивания и осознания того, что ты человеку нужен был просто переключиться и немного наполниться после разрыва с женой перевешивает.
И я начинаю уже копаться в себе и сомневаться, теряю веру в собственную привлекательность как личность.
Как-то это невольно получается... Раз мужчина сделал выбор в пользу другой наверное там ему лучше, ресурснее, интереснее.

Лина, Ваши переживания вполне объяснимы и понятны. Вы были в отношениях с мужчиной, который своим присутсивием принес в Вашу жизнь что-то новое и Вы наверняка были максимально честны в отношениях, так как для Вас чувства и отношения неразрывны. Чем были эти отношения для мужчины на самом деле, может ответить только он... Но, в том, что для него оказалось все несколько сложнее, чем для Вас из-за причин, которые были им озвучены, нет Вашей вины и это точно не говорит о том, что Вы были менее привлекательны или менее интересны, чем кто-то другой... Нужно не забывать, что у каждого человека есть свои комплексы и причины из-за которых он поступает так или иначе. Не всегда удается понять мотивы поступков другого человека, поэтому чаще всего находится, как наиболее объяснимое - своя собственная "неправильность"... Отсюда и опустошение, чувство вины и т.д.

Если же попробовать посмотреть на все с другой стороны, то возможно удастся выйти из этого состояния с меньшими потерями. Любое расставание не проходит бесследно... Но, если понять чем были эти отношения для Вас, какое значение имеет этот период жизни - для Вас, со всеми его моментами, удачами и неудачами, грустью и радостью и т.д., то может быть Вы сможете увидеть насколько Вы были значимы и для этого человека и прежде всего для себя? Вы были с тем человеком, с которым хотели быть и который хотел быть с Вами. Вы делали то, что считали для себя нужным, важным и это уже значимо и не может не иметь ценности для Вас.

23 сент. 2021
Начинаю уже копаться в себе и сомневаться, теряю веру в собственную привлекательность как личность.

Лина, в том, что Вы начинаете "копаться" в себе, можно найти и плюсы), как считаете? Бывает так, что некоторые ситуации способствуют тому, что мы начинаем более глубоко исследовать самих себя и анализируем свою жизнь с желанием большей осознанности. Возможно, что сейчас у Вас именно такой период?

23 сент. 2021
Лина
Лина, в том, что Вы начинаете "копаться" в себе, можно найти и плюсы), как считаете?

Во многом да, эта ситуация стала катализатором. Я поняла что эмоции при проживании этой ситуации слишком сильны и разрушительны, я преувеличиваю значимость своего влияния на ход некоторых действий, надо как-то отпускать события. Чувствую себя проигравшей и пораженной. Надо как-то отделять желаемое от действительного и примириться что не можешь влиять на течение некоторых событий.

Может есть какие-то рекомендации или упражнения, как перестать "есть" себя?

Самое печальное что это мгновенно находит отражение в организме.

23 сент. 2021
Лина
Но, если понять чем были эти отношения для Вас, какое значение имеет этот период жизни - для Вас, со всеми его моментами, удачами и неудачами, грустью и радостью и т.д., то может быть Вы сможете увидеть насколько Вы были значимы и для этого человека и прежде всего для себя?

Это интересный вопрос для размышления, возможно здесь кроется что-то, что пока я сознательно не улавливаю.

Первое, что пришло на ум - больше прислушиваться к телесным ощущениям от общения, доверять интуитивным "сигналам" от него.

23 сент. 2021
Лина

Где-то вести себя более выдержанно и более четко обозначать собственные границы.

Из этого вытекают ещё размышления - стоит ли как-то коммуницировать при встрече с этим человеком или лучше максимально отстраниться.

24 сент. 2021
Я поняла что эмоции при проживании этой ситуации слишком сильны и разрушительны, я преувеличиваю значимость своего влияния на ход некоторых действий, надо как-то отпускать события. Чувствую себя проигравшей и пораженной. Надо как-то отделять желаемое от действительного и примириться что не можешь влиять на течение некоторых событий.

Лина, здесь Вы так точно определили то, на что стоит обратить внимание. Не всегда есть возможность влиять на некоторые события и это не будет означать проигрыш или поражение. Жизнь человека состоит из разных ситуаций и событий, которые не всегда мы можем предвидеть или предотвратить, но чаще всего существует возможность, справиться с ситуацией, анализируя произошедшее и давая себе разрешение на проживание собственных эмоций, без самообвинения и "самобичевания"...

24 сент. 2021
Где-то вести себя более выдержанно и более четко обозначать собственные границы.
Из этого вытекают ещё размышления - стоит ли как-то коммуницировать при встрече с этим человеком или лучше максимально отстраниться.

Лина, ответ на вопрос, который Вы обозначили может быть дан только Вами.

Что для Вас является в данный момент времени приемлемым? Насколько для Вас необходимо обозначить собственные границы так, чтобы чувствовать себя комфортно?

Лина, заканчивается лимит символов, поэтому скорее всего, в рамках этой консультации не удастся продолжить диалог. Надеюсь, что наша беседа была полезна для Вас. Если решите продолжить, пожалуйста напишите об этом.

Хочу пожелать Вам хорошего настроения и удачи!

Отзыв о консультации

Жанна очень тактичный специалист, помогла взглянуть на ситуацию несколько иначе и обратить внимание на стоящие анализа собственные мысли, спасибо!

Лина