КонсультацииСемейные отношения

Частые ссоры

18 янв. 2018
KSH2000
Здравствуйте! Мне просто нужно выговориться. Просто с мамой отношения не очень, и все из-за меня. Раньше я все ей могла рассказывать, а теперь это не так, потому что я в какой-то момент перестала ее уважать и стала стыдиться. Просто произошел один случай, и я не смогла его принять. Но все ещё обращалась за помощью. Мама всегда мне помогает. Но знаете, у меня стали слишком часто происходить своего рода заскоки (в папу пошла, нас это объединяет). Если плохое настроение, могу нагрубить. Если мама делает мне замечание, а я не согласна с ним, то начинаются ссоры, но при этом, когда замечание делаешь ей, она делает тоже самое. Она стала чаще говорить, что я ее задолбала. И я понимаю, ведь выслушивать каждый день о том, как мне плохо и о том, что у меня не все хорошо в школе (а ещё я это говорю ей с лёгкостью, потому что она говорила мне не плакать, однако при этом она говорит, что мне все равно, когда я говорю о проблемах с улыбкой). А ещё эти бзики. Сегодня я обиделась на нее из-за того, что она выключила телевизор и легла спать, не спросив, собираюсь ли спать я (мы с ней вместе спим, да я и сидела в телефоне, так что точно не собиралась спать). Но вот если бы я сделал так, она бы тоже возмутилась, ведь она телевизор смотрела (хотя вообще сидела в телефоне). Знаю, на пустом месте. И я даже не сказала ей, что обиделась. Просто ушла в другую комнату, сказав, что просто хочу спать одна. Почему? Потому что устала ссориться. Я хочу поменять наши отношения и отношение мое к маме. Не хочу, чтобы мы отдалялись, чтобы так часто ссорились. Это утомляет. Я ненавижу ссориться, но есть те вещи, которые раздражают. Ненавижу себя за эти ссоры. Да. Просто нужно было кому-то рассказать. Спасибо, что выслушали.

19 янв. 2018
KSH2000, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет? Чем занимаетесь?
О каком случае неприятия упоминаете в своём сообщении?
Какого результата ожидаете от консультации психолога?
19 янв. 2018
KSH2000
Мне завтра будет семнадцать. Я выпускница, учусь в одиннадцатом классе. Я узнала, что мама изменяет папе, и меня это сильно расстроило. А ещё хуже расстроило то, что она считала это в порядке вещей (если он ей изменил, когда я была маленькой, то она может поступать также по отношению к нему). И она была в шоке, когда я стала плакать из-за того, что узнала и не принимаю этого. Но она рассталась с этим человеком (они переписывались по интернету). Я тогда много чего узнала о прошлом и была в шоке. Как будто сняли розовые очки. Но маме после этого случая я так не верю теперь и сержусь на нее, даже ещё подозреваю (хоть она и говорит, что просто помогает человеку (там правда у него сложная жизнь, но то, с каким тоном она порой разговаривает с ним бесит). И на папу я тоже могу разозлиться, особенно, когда начинаются опять скандалы. " Ты мне изменяешь, опять в своем телефоне сидишь", - так он говорит. А мама так убедительно говорит ему нет, что ещё больше подозрений вызывает (ведь человек может с лёгкостью соврать, и ты не заметишь). Я понимаю ее с одной стороны, ведь ее сильно ранили, а ещё не ценилы заботы и помощи, которую она оказала (папа ещё прятал деньги с зарплаты, чтобы купить себе что-нибудь, а сам скандалил, что денег нет). Ей хотелось какой-то ласки и заботы, а не вечных плохих настроений и криков, неуважения. С папой такая же картина, если честно. Я как будто их обвиняю, но я не хочу этого делать. Мне просто надоели ссоры. И мои с родителями, и между родителями. Хочу совета, как простить их (потому что понимание есть, а чувства другие), как принять такими, какие они есть (с достатка и и с недостатками). И как перестать раздражаться на такие простые вещи, как выключенный телевизор (правда, самой смешно).
19 янв. 2018
KSH2000, рекомендую Вам прочитать статьи Обида на родителей и Простить родителей
Консультирование несовершеннолетних запрещено Правилами форума, но у Вас есть возможность обратиться к психологу по месту жительства или по анонимному телефону 88002000122 - это единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков.