КонсультацииСемейные отношения

Младший брат под моей опекой. Как правильно поступить, если он называет меня папой?

23 сент. 2021
Влад
3 года назад погибли мои родители, и я со своим младшим братом оказался в детском доме. 3 месяца назад мне исполнилось 18 лет и я смог взять брата под опеку, и недавно возникла очень странная ситуация, и я не знаю, что делать теперь. Уже как неделю мой младший брат называет меня папой. Не знаю, нормально ли это?

23 сент. 2021

Здравствуйте, Влад! Предлагаю свою консультацию

23 сент. 2021
Влад

Конечно Татьяна, мне самое главное понять что делать в данной ситуации.

23 сент. 2021

Вам удобно сейчас общаться?

23 сент. 2021

Скажите, пожалуйста, сколько лет вашему брату?

23 сент. 2021
Влад

Да, мне удобно общаться, моему брату 9 лет.

23 сент. 2021

В вашей ситуации, когда вы потеряли родителей, предполагаю, что брат испытывает потерю. И, чтобы как -то её компенсировать, включаются компенсаторные механизмы. Ваш братишка желаемое выдаёт за действительность. Для него это как выход из затруднительного положения. Вполне возможно, что и внешне вы напоминаете ему папу. И своим появлением способствовали его эмоциональному порыву назвать вас папой. Думаю, это вполне объяснимо. Так ему легче осознавать, что он не один, у него есть близкий родной человек

23 сент. 2021

Признаюсь, вы поступили благородно, взяв брата под свою опеку! Достойный поступок!

23 сент. 2021
Влад
Признаюсь, вы поступили благородно, взяв брата под свою опеку! Достойный поступок!

Спасибо, но по другому было просто невозможно

Скажите пожалуйста, а что лучше делать в такой ситуации, оставить так или лучше все таки как то ему попытаться обьяснить обратное? Хотя честно говоря я пробывал, но... Увы ничего не получается.

24 сент. 2021

Влад, вы сами ответили на свой вопрос. В данной ситуации это нормально.