КонсультацииСемейные отношения

Брак закончится разводом, если я перееду. Как правильно поступить?

17 февр. 2020
Мария

Как бы Вы поступили бы на моем месте? Ситуация такова: с мужем женаты 8 лет, есть общий ребенок 5,5 лет. У меня своя 3-х комнатная квартира, в которой, собственно мы жили все эти годы после свадьбы, там же воспитывали ребенка. Муж сирота, его воспитывала бабушка, бабушка живет в частном доме, жила она прекрасно сама, пока однажды не упала и не сломала себе плечо. Муж решил, что теперь она сама не сможет себя обслуживать и нужно переезжать ей помогать. Сначала ездил сам помогал после работы, потом, бабушка стала часто падать, решил что нужно окончательно к ней переезжать и за ней смотреть. Все бы, возможно, ничего, но бабушка на фоне всего этого, оказалось, страдает деменцией. Каждые выходные мы приезжали к ней в гости, а она просто кидалась на нас, утверждая, что мы каждую ночь к ней приезжаем к ней устраиваем оргии, потом к ней стали приходить какие-то женщины каждую ночь, бегать по дому и воровать домовую книгу, то показывает на огород, ругается, зачем мы стройку на ее участке затеяли, в общем галлюцинации прогрессировали каждый день, плюс она была невероятно агрессивная. Я, естественно, отказалась переезжать с мужем к ней в дом, мотивируя это тем, что бабушка неадекватная, мало ли что ей почудится, она еще на ребенка кинется. Плюс в доме нет ни одной двери, чтобы хотя бы изолироваться от нее как-то. Дело дошло почти до развода. Год я жила с ребенком в своей квартире, он упрекал меня в том, что я бросила его в такой тяжелый момент, какая я сволочь, как ему тяжело. Все его друзья, видите ли в шоке, как я так могла, не переехала с ним. Я ее реально боялась, а еще больше боялась за ребенка. Так вот, дело дошло почти до развода, ну не хочу я жить с сумасшедшей бабулей. Но мы помирились, он уговорил меня переехать с квартиры в дом к бабушке. Ее подлечили немного, она перестала кидаться, но галлюцинации видно продолжаются и до сих пор, она просто о них старается не говорить. Вроде стала более-менее адекватна. НО! Она ходит-бродит по дому, видит меня на своем пути, начинает шептать: "Вот сволочь, стоит тут" и это самое мягкое. Я стою на кухне готовлю, она станет в коридоре, видит, что я стою, начинает меня оскорблять и так по кругу каждые 2-3 минуты может в течение 2-3 ч ходить. Вытаскивает из стирки детские вещи, подтирается ими, вещи от ее какашек только выбросить. Уже стала прятать вещи, так она руками подтирается и потом у меня вся раковина на кухне в ее какашках, может просто в кастрюле их помыть. Я ужасно хочу съехать обратно на квартиру, меня это все так заколебало, но удерживает то, что муж со мной не переедет это 100%, он считает, что она одна не может жить. Я так не считаю. Можно приезжать перед работой и после работы и кормить ее, так, собственно говоря и происходит сейчас. Он утром ей насыпает есть, вечером с работы приезжает и кормит ее. А я сутра до вечера выслушиваю ее оскорбления и неадекватное поведение. Это все видит и ребенок. Скоро у нас появится 2 ребенок и я не представляю, как мы все будем ютится в 1 комнате в этом доме (мы проживаем в одной части дома в одной комнате, бабушка в другой части тоже в 1 комнате), тогда как у меня стоит пустая 3-комнатная квартира, за которую я каждый месяц плачу и там никто не живет. Как поступить? Переехать в комфортные условия обратно в квартиру, где бы у каждого из детей была бы своя комната или терпеть дальше, чтобы не разрушать брак? Мужа люблю, ребенок очень привязан к папе, не может без него, переезжать на квартиру не хочет, а я понимаю, что если я перееду, то это закончится разводом.

17 февр. 2020

Здравствуйте, Мария. Можем обсудить вашу ситуацию, ознакомтесь, пожалуйста, с условиями консультации.