КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если тотально не везёт ни в работе, ни в личной жизни?

18 окт. 2021
Мила
Мне 26. Что делать, если тотально не везёт ни в работе, ни в личной жизни? Другие или замужем, или есть карьера. А у меня ничего не получается. Имею только высшее образование, которое удалось получить со второго раза, первую специальность на втором курсе пришлось бросить. По специальности новой не работаю, пыталась найти, но не получается. Работаю секретарем и в качестве подработки пишу работы для студентов. Работа меня сильно выматывает эмоционально и физически, нахожусь в постоянном напряжении, привыкла стараться выполнять любую работу идеально. Особенно напряжена из за того, что затраченные ресурсы не соответствуют материальному вознаграждению. Живу отдельно от родителей год, переехала в другой город. В личной жизни тоже не везет, пытаюсь знакомиться, общаться. Но попадаются или парни, которые абьюзивно и по-хамски себя ведут, или парни, которые рассматривают меня только как сексуальный объект. Если происходит случай, когда вроде бы все идет к серьезным отношениям, и ты думаешь, вот он, тот самый, а в итоге опять ничего не получается. У меня начинается апатия, и я думаю о том, что может мне вообще лучше не пытаться строить отношения. Я симпатичная и ухоженная, интеллектуально развитая, умею поддержать беседу, хозяйственная, воспитанная.

19 окт. 2021

Здравствуйте, Мила. Давайте начнём с проблем на работе.

Работа меня сильно выматывает эмоционально и физически, нахожусь в постоянном напряжении, привыкла стараться выполнять любую работу идеально.

Это говорит о повышенной тревожности. Желание сделать все идеально это перфекционизм, и скорее всего есть ещё симптомы проявления тревожности - страх совершить ошибку, страх как оценят другие люди, быть может страх за свое здоровье и жизнь близких, переживания о будущем в негативном ключе? Возможно переживаете выключены ли бытовые приборы, проверяете закрыта ли дверь?

19 окт. 2021
Мила

Да, страх как оценят другие люди думаю есть и желание всем понравиться. Мне очень приятно когда меня хвалят за то какой я хороший работник. В последнее время есть переживание за жизнь близких, смотрю как они стареют и понимаю, что возможно скоро их не станет.

19 окт. 2021

Мила, повышенная тревожность есть и это снижает качество жизни. Факторы повышения тревожности - гормональный дисбаланс (щитовидной железы, репродуктивной системы, нейромедиаторов головного мозга) переживание стресса (развод, потеря работы, переезд, утрата близкого человека, болезнь), событий которые повлекли серьёзные перемены в жизни. Стресс может быть как одномометным сильным, так и слабым, но часто повторяющимся, ежедневным, но так же разрушительным для психики. Например, конфликтные отношения, работа которая не нравится, сильное переутомление. Физическая усталость так же является фактором повышения тревожности. Кроме того способствует стиль мышления который чаще всего мы копируем в детстве у наших близких - тревожных мам и бабушек.

Тотально не везёт ни в работе, ни в личной жизни? Другие или замужем, или есть карьера. А у меня ничего не получается.

Мысли, которые приходят в таком состоянии депрессивны, оценивают и себя, и все происходящее в чёрном цвете. Страхи о будущем, негативные прогнозы что все плохо и будет только хуже крутятся в голове. Есть неуверенность в себе, это тоже следствие воспитания в детстве - нас научили заслуживать любовь и мы, чтобы добиться похвалы и внимания, готовы работать больше всех, получая меньше, быть для всех хорошими, соглашаться с тем что нам не нравится, терпеть нарушение своих границ.

19 окт. 2021
Да, страх как оценят другие люди думаю есть и желание всем понравиться. Мне очень приятно когда меня хвалят за то какой я хороший работник. В последнее время есть переживание за жизнь близких, смотрю как они стареют и понимаю, что возможно скоро их не станет.

Страхи мешают жить с радостью, а перфекционизм на работе истощает силы. Нужно менять ситуацию и начинаем конечно с себя. Задача изменить стиль мышления, наладить гормональный баланс и снизить стресс.

Это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, мы учимся новому мышлению, выявляем автоматические тревожные мысли, работаем с самооценкой, приближаемся к разумному оптимизму, чтобы не терять силы и не истощаться, если отдачи нет. Работаем со страхами и переводим негативные прогнозы в планирование.

По специальности новой не работаю, пыталась найти, но не получается.

Расскажите о специальности, нравилось ли учиться и хотелось бы все же работать? Какого характера специальность?

19 окт. 2021
Мила

Юриспруденция, мне нравилось учиться, я бы хотела работать юрисконсультом на предприятии

19 окт. 2021
Юриспруденция, мне нравилось учиться, я бы хотела работать юрисконсультом на предприятии
Работаю секретарем и в качестве подработки пишу работы для студентов.

Хорошо, если нравится специальность. Юристов какое-то время был перебор, но идти в своём направлении нужно. Вы все же в юридической сфере работаете или это не имеет отношения к специальности?

19 окт. 2021
Мила

Это не имеет отношения к специальности, единственное, что бывает пишу работы по юриспруденции. Но писать курсовые по юридическим дисциплинам и работать юристом это две разные вещи.

19 окт. 2021

Конечно, надо все же стремиться в юридическую сферу чтобы быть в теме и не терять квалификации. Возможно консультации на юридических сайтах онлайн, секретарь в суде, работа в полиции. Задача не останавливаться и искать разные варианты. И даже если оплата будет первое время не высока, главное в эту сферу попасть. Не теряйте решимости занять свое место, если Вы хотите этого. Упорство и настойчивость в достижении цели и дают нам лучшие результаты. И если цель есть, идем к ней по шагу каждый день. Каждый день уделяем хотя бы несколько минут чтобы сделать шаг в этом направлении.

19 окт. 2021
Особенно напряжена из за того, что затраченные ресурсы не соответствуют материальному вознаграждению.

В этом случае нужно немного расслабиться, и выполнять работу на хорошо, а не на отлично. Делать только самое важное, расставлять приоритеты правильно - на первом месте Вы и Ваше здоровье. Потеряем здоровье - вообще не сможем работать. Поэтому слушаем свое тело, вовремя отдыхаем, не позволяем себе слишком перенапрягаться. Не стараемся всем угодить и всем понравиться. Ставим в центр своего мира себя и ценим и бережем свои силы и свое время. Работаем просто для того чтобы жить, не пытаемся стать лучшей и сделать все идеально.

Живу отдельно от родителей год, переехала в другой город.

Переезд это очень серьёзный стресс. Ломка наших старых привычек и стереотипов, адаптация к новому миру и построение новых связей. В новой жизни получилось найти круг общения? Подруги, коллеги, есть с кем иногда провести время, приятно пообщаться, получить поддержку?

19 окт. 2021
Мила

Есть одна коллега, но с этим человеком я могу только так поболтать на общие темы. Если мне хочется сходить на какое-то мероприятие или куда-то я иду одна. В моей жизни нет человека с которым я могу поговорить по душам и высказаться.

19 окт. 2021
Мила

Работа юрисконсульта на предприятии и все что вы перечислили суд и т. Д включает разный функционал, к тому же у меня два гражданства и я не могу работать в гос. Органах

19 окт. 2021
Мила

Если даже я пойду работать юристом с МРОТ, у меня появится проблема, что я не смогу оплачивать себе квартиру и в принципе мне не на что будет нормально существовать.

19 окт. 2021
Мила

Ну допустим при этом я продолжу подрабатывать писать работы что бы были деньги. И опять целыми сутками придется работать, доводя себя до истощения

19 окт. 2021
Мила

Все вышеуказанные вами советы по поводу отдыха и т. Д, я уже пыталась применять, но кроме как к апатии и к мыслям, что я нахожусь в замкнутом круге, и кратковременным положительным эмоциям ни к чему больше не привело

19 окт. 2021
Есть одна коллега, но с этим человеком я могу только так поболтать на общие темы. Если мне хочется сходить на какое-то мероприятие или куда-то я иду одна. В моей жизни нет человека с которым я могу поговорить по душам и высказаться.

Хорошо если есть приятельские отношения, этот уровень дистанции тоже нужен. В нашей взрослой жизни как правило этого достаточно, нам уже не нужно проводить так много времени друг с другом как в детстве и делиться всеми подробностями своей жизни. А по душам можно общаться всего с несколькими людьми за жизнь - это мама, если есть доверительные хорошие отношения, лучшая подруга, это тоже как правило 1-2 человека, а потом муж, когда мы создаём свою семью.

В личной жизни тоже не везет, пытаюсь знакомиться, общаться. Но попадаются или парни, которые абьюзивно и по-хамски себя ведут, или парни, которые рассматривают меня только как сексуальный объект.

Нужно знать один секрет - на первом этапе все парни рассматривают нас как сексуальный объект, иначе и быть не может. Относимся к этому нормально, и просто даем возможность ухаживать, чтобы лучше узнать друг друга. А хамов и абьюзеров конечно в свою жизнь не приглашаем, и чтобы это узнать нам тоже нужно время. Мы всегда сначала показываем свою лучшую сторону, ведь мы хотим понравиться. Только долгие ухаживания дают возможность нам понять какой это человек, и мужчине дают возможность увидеть кроме сексуального объекта и саму женщину.

Если происходит случай, когда вроде бы все идет к серьезным отношениям, и ты думаешь, вот он, тот самый, а в итоге опять ничего не получается. У меня начинается апатия, и я думаю о том, что может мне вообще лучше не пытаться строить отношения.

Пытаться обязательно надо, но не то чтобы сильно желать отношений, а просто быть почаще на виду, быть заметной и позволять ухаживать всем, кто прилично выглядит и оказывает знаки внимания. То есть показывать, что Вы не против отношений, Вы рады общению, но не нуждаетесь в этом. Это работает лучше всего.

Я симпатичная и ухоженная, интеллектуально развитая, умею поддержать беседу, хозяйственная, воспитанная.

В этом случае мы опираемся на логику, а влюблённость мужчины это эмоции, и мы должны дать не свою хорошесть, не быть послушной, удобной, а дать ему эмоции, тогда образуется притяжение, интерес, тогда мужчине самому хочется ухаживать и развивать отношения. Это объемная тема, но если Вы готовы поработать над этим, обращайтесь, рада помочь Вам. Кроме того это взаимосвязано с уверенностью в себе, с отсутствием страха остаться одной, с умением выстраивать для себя приятную жизнь, в которую мужчине захочется попасть. Когда женщина уверена в себе, когда ей от мужчины ничего не надо, она и ведёт себя иначе - просто наслаждается жизнью в его обществе, не бегает за ним, не пытается понравится, она знает что хочет и довольна собой и своей жизнью.

Пишите в личные сообщения, мы договоримся о времени, выберете формат консультации - переписка или Скайп, и продолжим работу.

19 окт. 2021
Мила

Хорошо) Спасибо вам за помощь!!! Как только буду готова напишу вам в личные сообщения

19 окт. 2021
Все вышеуказанные вами советы по поводу отдыха и т. Д, я уже пыталась применять, но кроме как к апатии и к мыслям, что я нахожусь в замкнутом круге, и кратковременным положительным эмоциям ни к чему больше не привело

Надо делать лучший выбор в данных условиях, сохраняя себя. Если пока ситуация не меняется, принимаем что есть, пока ожидаем её изменения. Даже кратковременные положительные эмоции для человека склонного к депрессивным состояниям это уже хорошо. Но меняя мышление мы меняем и поведение, мы переводим мысли в действия и подстраиваемся под ситуацию. Это конечно работа над собой и чтобы изменить свои стратегии мышления и поведения нужно время и мотивация. Всё в Ваших руках. Это Ваш выбор и Ваша жизнь.

Если чувствуете, что количество негативных мыслей увеличивается, апатия усиливается и самостоятельно Вы не справляетесь, ухудшается сон и общее состояние в целом, нужно обратиться к специалисту очно и получить медикаментозную поддержку. Потом можно работать в психотерапии.

19 окт. 2021
Хорошо) Спасибо вам за помощь!!! Как только буду готова напишу вам в личные сообщения

Я рада поддержать Вас, всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Хороший психолог, но, видимо, с моей ситуацией нужна личная консультация, как буду готова, обращусь к данному специалисту.

Мила