КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла интерес к жизни, не хочу ни семью, ни детей, ничего. Как жить дальше?

20 окт. 2021
Анастасия
Сколько себя помню, никогда не чувствовала себя счастливой. Сложности с противоположным полом, проблемы в родительской семье, развод родителей, порождали апатию, равнодушие, но ранее я самостоятельно выходила из этого состояния. Но последние 2,5 месяца меня часто посещают мысли о суициде, потому что я устала так жить, я устала бороться, я не вижу смысла, зачем бороться, если вся жизнь не имеет смысла, ничего в ней незначимо для меня. Я не хочу семью, я не хочу детей, я не хочу работать, я из дома почти не выхожу, я еле заставляю себя встать с кровати, чтобы поесть хотя бы дважды в сутки. Я силком пичкаю себя сериалами и книгами лишь затем, чтобы не чувствовать пустоту, отчаяние, безысходность, что сопровождают меня постоянно. Единственная радость - нечастые интимные встречи с другом, и то ввиду продолжительных ссор по мелочам, я его от себя практически оттолкнула. Я держусь за него сейчас, хотя мне напрямую говорят, что устали от меня, держусь мёртвой хваткой, потому что он единственная ниточка, что ещё связывает меня с этой жизнью. Если и его не станет в моей жизни, мне кажется, я больше никогда не встану с кровати, потому что уже ни малейшего смысла нет поддерживать свое существование. Я не знаю, как мне быть.

23 окт. 2021

Здравствуйте, Анастасия.

Но последние 2,5 месяца меня часто посещают мысли о суициде, потому что я устала так жить, я устала бороться, я не вижу смысла, зачем бороться, если вся жизнь не имеет смысла, ничего в ней незначимо для меня. Я не хочу семью, я не хочу детей, я не хочу работать, я из дома почти не выхожу, я еле заставляю себя встать с кровати, чтобы поесть хотя бы дважды в сутки.

Мы не можем ставить диагноз онлайн, но это состояние похоже на депрессию. Так как есть суицидальные мысли это серьёзное основание для обращения к специалисту - психотерапевту или врачу-психиатру очно, чтобы получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания, апатия и депрессивные мысли пройдут. Врач индивидуально подберёт фармакотерапию - курс нейролептиков и антидепрессантов. Потом можно работать в психотерапии. Позаботьтесь о своём здоровье пожалуйста.

К сожалению у Вас превышен лимит бесплатных консультаций, по правилам сайта можно открыть 3 бесплатные темы. Если готовы к платному формату, я рада помочь Вам. Пишите в личные сообщения, договоримся о времени и поработаем. После оплаты откроется закрытая от других пользователей тема и мы сможем продолжить работу.